ArchitektInnen / KünstlerInnen
Funktionen
Orte/Länder

Suche

Bildanfrage
Geschäftsbedingungen
Nutzungsbedingungen
Datenschutzerklärung

Information

Margherita Spiluttini Werkschau

English
 
  Architekturzentrum Wien
Museumsplatz 1
A-1070 Wien

www.azw.at
ranzingerazw.at
Tel.: +43 1 522 31 15-36

Alle Fotos dieser Website sind urheberrechtlich geschützt.

website by nextroom
 

Orte | Wien, A
 
Klose-Hof Josef Hoffmann Wohnbauten 09/82 7
Wohnhausanlage Einsiedlergasse 13 Heinz Tesar Wohnbauten 08/85 9
Wiener Werkbundsiedlung Bauteil Bauer Richard Bauer Wohnbauten 07/85 6
Josef-Wiedenhofer-Hof Josef Frank Wohnbauten 09/82 3
Heimhof Otto Polak-Helwig, Carl Witzmann Wohnbauten 05/82 1
     
Paul-Speiser-Hof Hans Glaser, Ernst Lichtblau, Karl Scheffel Wohnbauten 10/93 16
Wohnhausanlage Siebenbürgerstraße Peter Payer, Oskar Payer Wohnbauten 08/91 2
Wiener Werkbundsiedlung Bauteil Walte... Walter Loos Wohnbauten 07/85 2
Frauen-Werk-Stadt Bauteil Prochazka Elsa Prochazka Wohnbauten 04/98 9
Wohnbau Laubeplatz August Sarnitz, Eva Schlegel, Doris Haidvogl, Eva Schlegel Wohnbauten 10/04 19
     
Lindenhof Karl Ehn Wohnbauten 08/82 4
Kornhäuselturm Josef Kornhäusel Wohnbauten 05/82 2
Zentrum Handelskai - Wohnen Sepp Frank Wohnbauten 08/01 10
Sargfabrik - ´Wohnheim Matznergasse´ BKK-2 Wohnbauten 09/05 8
Donau City Bauteil Cufer & Partner Margarethe Cufer Wohnbauten 08/99 28
     
Wiener Werkbundsiedlung Bauteil Vetter Hans A. Vetter Wohnbauten 09/85 3
Federico-Garcia-Lorca-Hof / Wohnhausa... Günther Oberhofer Wohnbauten 02/83 6
Wiener Werkbundsiedlung Bauteil Haerdtl Oswald Haerdtl Wohnbauten 04/85 11
Wohnhausanlage Sandleitengasse 9-13 Anton Schweighofer, Rupert Falkner, Peter Czernin, Hans-Peter Lang Wohnbauten 08/91 6
Johann-Gottek-Siedlung Ernst Helmar Zwick Wohnbauten 12/82 7
     
Winarsky-Hof und Otto-Haas-Hof Peter Behrens, Josef Hoffmann, Josef Frank, Oskar Strnad, Oskar Wlach Wohnbauten 04/82 27
Donau City Bauteil Delugan - Meissl DMAA, Herwig Kempinger Wohnbauten 12/98 - 07/00 35
Wohnhausanlage Haberlgasse Josef Krawina, Günther Oberhofer Wohnbauten 10/82 3
Wohnhausanlage Gussriegelstraße Glück & Partner Wohnbauten 05/82 2
Heinz-Nittel-Hof Glück & Partner Wohnbauten 07/82 16
     
Wiener Werkbundsiedlung Bauteil Licht... Ernst Lichtblau Wohnbauten 07/85 4
Wiener Werkbundsiedlung Bauteil Frank Josef Frank Wohnbauten 07/85 8
Quarin-Hof Siegfried Theiss, Hans Jaksch Wohnbauten 11/82 2
Wiener Werkbundsiedlung Bauteil Lurcat André Lurcat Wohnbauten 09/85 6
Wohnhaus Beckgasse, Langers Mehrfamil... Jože Plečnik Wohnbauten 08/83 13
     
Wohnhausanlage Friedrich-Engels-Platz Rudolf Perco Wohnbauten 04/82 4
Frauen-Werk-Stadt Bauteil Peretti Liselotte Peretti Wohnbauten 04/98 5
Wiener Werkbundsiedlung Bauteil Holzm... Clemens Holzmeister Wohnbauten 07/85 2
Wohnhausanlage Laaerbergstrasse Günter Lautner Wohnbauten 10/01 13
Hochhaus Herrengasse Theiss & Jaksch Wohnbauten 07/82 4
     
Reihenhausanlage Helmut Hempel Wohnbauten 08/00 25
Hochhäuser am Eisenstadtplatz Hermann Kutschera, Theiss & Jaksch, Karl Augustinus Bieber, Artur Perotti Wohnbauten k.a. 5
Stadtvillen Gatterburggasse Anton Schweighofer Wohnbauten 07/89 11
Thermensiedlung Oberlaa Otto Häuselmayer Wohnbauten 08/99 11
Wohnbebauung Laxenburgerstraße ARTEC Architekten Wohnbauten 01/02 - 09/02 37
     
Gemeindebau Wilhelmstraße Hofer / Hohenegger Wohnbauten 09/83 10
Wiener Werkbundsiedlung Bauteil Wlach Oskar Wlach Wohnbauten 07/85 6
Siedlung Am Mauerberg, Flachbausiedlung Roland Rainer Wohnbauten 03/82 3
Wohnhausanlage Diehlgasse Egon Riess, Fritz Judtmann Wohnbauten 09/82 2
Donau City Bauteil Steiner Eric Steiner Wohnbauten 06/99 15
     
Wohnhausanlage Feßtgasse Ottokar Uhl Wohnbauten 10/85 4
Zürcher-Hof Otto Schönthal, Emil Hoppe Wohnbauten 05/82 3
Wohnhausanlage Nobilegasse Friedrich Kurrent Wohnbauten 04/88 11
Siedlung Am Freihof Karl Schartelmüller Wohnbauten 04/82 5
Wiener Werkbundsiedlung Bauteil Wachb... Eugen Wachberger Wohnbauten 07/85 1
     
Siedlung Siemensstraße Franz Schuster Wohnbauten 02/94 10
Wohnhausanlage Ottakringerstraße 217... Wohnbauten 08/91 1
Gartensiedlung – Am Hofgartel Geiswinkler & Geiswinkler Wohnbauten 10/05 7
Mischek Tower DMAA Wohnbauten 06/00 - 07/00 28
Wohnhausanlage Löhrgasse Wohnbauten 08/82 1
     
Wohnhausanlage Linzer Straße Rudolf Lamprecht Wohnbauten 08/85 15
Wohnhausanlage Kriegerheimstätten Hi... Adolf Loos, Franz Schuster, Franz Schacherl, Georg Karau Wohnbauten 12/82 16
Wiener Werkbundsiedlung Bauteil Rietveld Gerrit Thomas Rietveld Wohnbauten 04/85 7
Wohnhausanlage Gerasdorferstraße Viktor Hufnagl Wohnbauten 08/85 23
Wohnhaus Wattmanngasse Ernst Lichtblau Wohnbauten 03/83 7
     
Wohnhausanlage 'Karl-Marx-Hof' Karl Ehn Wohnbauten 01/88 5
Wohnhausanlage Hundertwasserhaus Friedensreich Hundertwasser Wohnbauten 09/85 5
Wohn- und Geschäftshaus Karl Sarggasse atelier 4 Wohnbauten 04/00 1
Wohn- und Geschäftshaus - Generali L... Josef Becvar Wohnbauten 11/91 3
Wohnhausanlage Brunnerstraße Helmut Richter Wohnbauten 06/91 4
     
Miethäuser Döblergasse Otto Wagner Wohnbauten 04/00 8
Villenkolonie Kaasgraben Josef Hoffmann Wohnbauten 03/82 10
Rudolf-Krammer-Hof / Wohnhausanlage L... Franz Schuster, Franz Kiener, Kiener / Schuster Wohnbauten 08/85 19
Wohnhausanlage Waidhausenstraße RLP Rüdiger Lainer + Partner, Gertraud Gertraud Auer - Borea D´Olmo, Rüdiger Lainer Wohnbauten 05/91 4
Wiener Werkbundsiedlung Bauteil Neutra Richard Neutra Wohnbauten 04/85 8
     
Wiener Werkbundsiedlung Bauteil Plischke Ernst A. Plischke Wohnbauten 07/85 5
Frauen-Werk-Stadt Bauteil Ullmann Franziska Ullmann Wohnbauten 04/98 9
Wohnhausanlage Gladiolenweg Helmut Hempel, Franco Fonatti Wohnbauten 01/88 3
Weidmannhaus Jože Plečnik, Josef Czastka Wohnbauten 04/83 4
Wohnhausanlage Remise Eric Steiner Wohnbauten 08/00 19
     
Wohnhausanlage Handelskai Neumann+Steiner, Heinz Neumann, Eric Steiner Wohnbauten 11/97 1
Wohnhausanlage Rinnböckstraße Wohnbauten 04/82 1
Zinshaus Dittmann Josef Kornhäusel Wohnbauten 12/82 5
Wiener Werkbundsiedlung Bauteil Biebe... Karl Augustinus Bieber, Otto Niedermoser Wohnbauten 08/85 7
Heubergsiedlung Hugo Mayer, Adolf Loos Wohnbauten 04/82 5
     
Wohnhausanlage Loeschenkohlgasse Oskar Strnad Wohnbauten 05/82 1
Mietvilla Weimarer Straße Robert Oerley Wohnbauten 11/82 4
Ludo-Hartmann-Hof Caesar Poppovits Wohnbauten 01/83 6
Wohnhausanlage Alxingergasse ARTEC Architekten Wohnbauten 10/04 - 10/05 30
Miethäuser Rennweg Otto Wagner Wohnbauten 09/95 5
     
Wohnhausanlage Siedlung Schmelz Hugo Mayer Wohnbauten 03/82 1
Wohnhausanlage Varnhagengasse Johannes Spalt Wohnbauten 09/87 1
Wiener Werkbundsiedlung Bauteil Wagne... Helmut Wagner-Freynsheim Wohnbauten 07/85 5
Villa Wustl Robert Oerley Wohnbauten 02/94 13
Wiener Werkbundsiedlung Bauteil Häring Hugo Häring Wohnbauten 07/85 3
     
Wohnpark Alt Erlaa Harry Glück, Requat & Reinthaller & Partner, Kurt Hlaweniczka Wohnbauten 05/00 3
Haus "Zum großen Jordan" Johann Jordan Wohnbauten 10/82 2
Siedlung Hoffingergasse Erich Faber, Josef Frank Wohnbauten 05/82 4
Siedlung Perfektastrasse - Bauteil Kr... Adolf Krischanitz Wohnbauten 10/00 9
Wohnhausanlage Klopsteinplatz 6 Walter Sobotka Wohnbauten 04/82 1
     
Vogelweidhof Leopold Bauer Wohnbauten 01/83 6
Siedlung Lockerwiese Karl Schartelmüller Wohnbauten 08/82 8
Wiener Werkbundsiedlung Bauteil Adolf... Adolf Loos Wohnbauten 04/85 15
Wohnbau Wimbergergasse DMAA, Herwig Kempinger Wohnbauten 12/01 - 01/02 41
Wiener Werkbundsiedlung Bauteil Gorge Hugo Gorge Wohnbauten k.a. 3
     
Reismannhof Heinrich Schmid, Hermann Aichinger Wohnbauten 01/80 5
Wohnhausanlage Sechshauserstrasse Ernst Beneder, Anja Fischer Wohnbauten 03/02 7
Wohnhausanlage Marschallhof (Punkthoc... Hermann Stiegholzer Wohnbauten 10/91 2
Miethaus Hoffmann Josef Kornhäusel Wohnbauten 12/82 3
Wohnhaus Am Modenapark Carl Appel Wohnbauten 08/97 8
     
Wohnhausanlage Silbergasse Josef Kalbac, Josef Hoffmann Wohnbauten 02/94 5
Wohnhausanlage Am Hundsturm ARTEC Architekten Wohnbauten 09/04 13
Bebel-Hof Karl Ehn Wohnbauten 05/82 4
Wohnhausanlage Roseggergasse Wohnbauten 08/91 2
Wohnhausanlage Muthsamgasse Anton Schweighofer Wohnbauten 05/90 12
     
Miethaus Fischl Karl Adalbert Fischl Wohnbauten 12/82 1
Josef-Bohmann-Hof Johann Georg Gsteu Wohnbauten 05/82 15
Wiener Werkbundsiedlung Bauteil Jirasek Julius Jirasek Wohnbauten 07/85 3
Wiener Werkbundsiedlung Bauteil Dex Josef Dex Wohnbauten 07/85 3
Stadt des Kindes Anton Schweighofer Wohnbauten 04/82 6
     
Wohnhausanlage Hirschstettnerstraße Hubert Steinhauer, Josef Seeberger, Alfred Wanko, Ferdinand Riedl Wohnbauten 05/91 8
Wohnbau Spittelau Zaha M. Hadid, Zaha Hadid Architects Wohnbauten 01/06 - 10/06 37
Karl-Wrba-Hof Rupert Falkner, Schultmeyer, Hedwig (Hedy) Wachberger, Gunter Wratzfeld Wohnbauten 05/90 7
Wohnhausanlage Josefstädterstraße Glück & Partner Wohnbauten 03/83 4
Donau City Gesamtansicht Margarethe Cufer, DMAA, Eric Steiner Wohnbauten 04/99 - 12/05 8
     
Wohnhausanlage Friedlgasse Peter Nigst Wohnbauten 03/02 14
Wohnhaus Gumpendorferstraße Timo Pentillä Wohnbauten 10/87 3
Donaufelderhof Otto Häuselmayer Wohnbauten 04/99 - 06/99 10
Seilerhaus Josef Dalberg, Franz Reymund Wohnbauten 10/82 2
Wohnhausanlage Gräf & Stift Gründe ... Anton Schweighofer, Helmut Richter, Heidulf Gerngross Wohnbauten 01/88 16
     
Wohnhaus Garnisongasse / Alserstraße Otto Wagner Wohnbauten 09/95 2
Wohnhausanlage Weinheimergasse Alfred Kratochwil, Alfred Kraupa Wohnbauten 08/91 4
Wiener Werkbundsiedlung Bauteil Wenzel Josef Wenzel Wohnbauten 07/85 7
Wohnhausanlage Pichelwangergasse Gunther Wawrik Wohnbauten 07/87 7
Wohnhaus Hohenstaufengasse Alois Hauser Wohnbauten 02/83 2
     
Reumannhof Hubert Gessner Wohnbauten 10/93 9
Wohnhausanlage Trennstrasse Heinz Lutter Wohnbauten 07/99 11
Siedlung Rosenhügel "Altmannsdorf-He... Hugo Mayer, Emil Krause Wohnbauten 09/82 7
Siedlung Weißenböckstraße Franz Kaym, Alfons Hetmanek Wohnbauten 04/82 10
Wohnhausanlage Rauchfangkehrergasse Anton Brenner Wohnbauten 08/82 5
     
Wohnhausanlage Trabrenngründe Fritz Gerhard Mayr Wohnbauten 01/94 13
Wohnhausanlage Donaufelderstraße Martin Kohlbauer Wohnbauten 03/00 25
Wiener Werkbundsiedlung Bauteil Grün... Arthur Grünberger Wohnbauten 07/85 5
Kleiner (Neuer) Seitenstettner Hof Ladislaus Hruska, Karl Holey Wohnbauten 11/91 2
Siedlung Pilotengasse Bauteil Krischa... Adolf Krischanitz Wohnbauten 05/92 10
     
Miethäuser Stadiongasse Otto Wagner Wohnbauten 09/95 6
Wohnhausanlage Osramgründe atelier 4, Eric Steiner, Martin Treberspurg Wohnbauten 06/99 5
Wiener Werkbundsiedlung Bauteil Brenner Anton Brenner Wohnbauten 08/85 5
Beamtenwohnhäuser / Arbeiterhäuser ... Wilhelm Flattich Wohnbauten 01/83 5
Jubiläumshäuser (Kaiser Franz Josep... Theodor Bach Wohnbauten 02/83 13
     
Wohnhausanlage Sebastian-Kelch-Gasse Josef Frank Wohnbauten 11/82 3
Fertigteilsiedlung Roland Rainer, Carl Auböck Wohnbauten 04/82 8
Wohnhausanlage Dresdnerstraße/Adalbe... Artur Paul Duniecki Wohnbauten 07/96 21
Malfatti Siedlung Siegfried C. Drach Wohnbauten 03/82 5
Wohnhausanlage Am Schöpfwerk Viktor Hufnagl, Traude Windbrechtinger Wohnbauten 01/94 28
     
Wohnhausanlage 'In der Wiesen' Ebner, Ullmann Wohnbauten 07/01 - 09/01 24
Nordsternversicherung Walter Jaksch, Hans Jaksch, Siegfried Theiss Wohnbauten 11/91 4
Gemeindebau Wiener Flur, Karl-Tornay-... Hautmann & Hautmann, Rupert Falkner Wohnbauten 07/82 8
Wohnbau Leebgasse querkraft architekten, Doris Haidvogl Wohnbauten 08/04 - 10/04 6
Siedlung Pilotengasse Bauteil Herzog ... Herzog & de Meuron Wohnbauten 05/92 5
     
Wohnhausanlage der Nationalbank Erich Boltenstern, Hedwig (Hedy) Wachberger, Eugen Wachberger Wohnbauten k.a. 6
Miethäuser Neulinggasse Alexander Osterberger, Siegfried C. Drach Wohnbauten 04/82 1
Wohnungen Hermanngasse RLP Rüdiger Lainer + Partner, Gertraud Gertraud Auer - Borea D´Olmo, Rüdiger Lainer Wohnbauten 05/91 21
Terrassenhäuser Pötzleinsdorferstraße Roland Rainer Wohnbauten 01/88 5
Miethaus Steggasse Jože Plečnik Wohnbauten 02/94 2
     
Siedlung Am Wasserturm Franz Schuster, Franz Schacherl Wohnbauten 05/82 7
Wohnhausanlage Tokiostraße "Die Brem... ARTEC Architekten, Jakob Fina Wohnbauten 03/11 31
Frauen-Werk-Stadt Bauteil Podrekka Gisela Podreka Wohnbauten 04/98 8
Wiener Werkbundsiedlung Bauteil Hoffmann Josef Hoffmann Wohnbauten 07/85 14
Wohnhausanlage Casinonestrasse wurnig / kljajic / architekten Wohnbauten 03/02 9
     
Rudolf-Hof Theophil Hansen Wohnbauten 12/82 1
George-Washington-Hof Robert Oerley, Karl Krist Wohnbauten 05/82 8
Wohnhausanlage "Wohnen morgen", Wien Wilhelm Holzbauer Wohnbauten 06/92 18
Wohnhausanlage Donaufelderhof Elsa Prochazka Wohnbauten 05/99 14
Wohnen am Park PPAG Wohnbauten 06/09 - 10/09 25
     
Wiener Werkbundsiedlung Bauteil Guevr... Gabriel Guevrekian Wohnbauten 04/85 5
Siedlung Pilotengasse Bauteil Steidle Steidle Architekten Wohnbauten 05/92 6
Per-Albin-Hansson-Siedlung West Eugen Wörle, Franz Schuster, Friedrich Pangratz, Stefan Simony Wohnbauten 05/82 14
Majolikahaus - Wienzeile Häuser Otto Wagner Wohnbauten 10/96 8
Wohnhausanlage In der Wiesen Otto Häuselmayer Wohnbauten 04/01 22
     
Wiener Werkbundsiedlung Bauteil Breuer Otto Breuer Wohnbauten 07/85 3
Leopoldine-Glöckel-Hof Josef Frank Wohnbauten 09/82 7
Wohnhausanlage Sandleiten (Sandleiten... Hans Jaksch, Emil Hoppe, Josef Tölk, Franz Matuschek, Franz Krauß, Otto Schönthal Wohnbauten 09/82 9
Rosa-Jochmann-Hof / Gemeindebau Simme... Oskar Wlach, Josef Frank Wohnbauten 04/82 2
Wohnhausanlage Weiglgasse Johann Georg Gsteu Wohnbauten 01/88 3
     
Karl-Seitz-Hof Hubert Gessner Wohnbauten 04/82 1
WHA Paltramplatz DMAA Wohnbauten 09/02 11
Wohnhausanlage Biberhaufenweg Franz Wafler, Otto Häuselmayer, Wilfried Wafler, Wafler Architekten, Heinz Tesar, Carl Pruscha Wohnbauten 10/85 16
Breitenfelderhof, ehem. Dorotheum-Fil... Wohnbauten 09/82 3
Siedlung Pilotengasse Gesamtansicht Adolf Krischanitz, Herzog & de Meuron, Steidle Architekten, Oskar Putz, Helmut Federle Wohnbauten 05/92 2
     
Miethaus Mahler Fritz Mahler, Friedrich Mahler Wohnbauten 11/82 3
Wohnhausanlage Matthäusgasse Johann Georg Gsteu Wohnbauten 08/85 11
Siedlung Perfektastrasse - Bauteil NFOG NFOG Wohnbauten 12/00 13
Wohnhausanlage Salvatorgasse Otto Niedermoser Wohnbauten k.a. 4
Wohnhausanlage Am Sandberg Klaus Aggermann Wohnbauten 12/82 4
     
Stadtbahnstation Friedensbrücke, U-B... Otto Wagner Verkehr 04/82 4
Schiffsstation Wien City fasch&fuchs.architekten Verkehr 08/10 22
Kennedybrücke - Stadtbahnstation, U-... Fritz Pfeffer Verkehr 08/91 9
Stadtbahnstation Gumpendorfer Straße Otto Wagner Verkehr 01/83 3
Stadtbahnstation Alserstraße, U-Bahn... Otto Wagner Verkehr 05/82 3
     
U-Bahnstation Nestroyplatz Wilhelm Holzbauer Verkehr 06/83 6
Stadtbahnstation Stadtpark Otto Wagner Verkehr 09/82 3
Schallschutzmauer - Autobahnentlüftung Adolf Krischanitz Verkehr 02/97 5
Augartenbrücke Hubert Gessner Verkehr 05/82 4
Stadtbahnstation Karlsplatz Otto Wagner Verkehr 01/88 1
     
Tankstelle Josef-Meinrad-Platz / beim... Verkehr 03/82 3
Straßenbahnstation Schottentor (Jona... Kurt Schlauss, Stadtbauamt Verkehr 05/92 5
Stadtbahnbrücke über den Wienfluss Otto Wagner Verkehr 02/81 9
Stadtbahnstation Währingerstraße (U... Otto Wagner Verkehr 08/82 3
U-Bahnstation Praterstern Wilhelm Holzbauer Verkehr 09/82 5
     
Schnellbahnstation Matzleinsdorfer Platz Verkehr 08/91 5
Rossauerbrücke Viktor Hufnagl Verkehr 10/83 10
Stadtparkbrücke, Stadtparksteg Hermann Czech Verkehr 10/87 6
Zollamtssteg Vordere Zollamtsstraße Josef Hackhofer, Friedrich Ohmann Verkehr 03/82 2
U-Bahnstation Karlsplatz Verkehr 12/93 6
     
Hohe Brücke Josef Hackhofer Verkehr 08/82 4
Nußdorfer Wehr und Schleusenanlage Sigmund Taussig, Otto Wagner Verkehr 07/96 13
Vorortelinie Station Hernals Otto Wagner Verkehr 03/82 6
Opernpassage Adolf Hoch Verkehr 12/82 4
Stadtbahnstation Schönbrunn Otto Wagner Verkehr 01/83 1
     
U-Bahnstation Kagran Wilhelm Holzbauer Verkehr 03/83 7
Wienflussverbauung am Stadtpark Friedrich Ohmann, Josef Hackhofer Verkehr 01/86 10
Franz-Josefs-Bahnhof Karl Schwanzer, Franz Requat, Kurt Hlaweniczka, Thomas Reinthaller, Harry Glück Verkehr 08/93 4
U-Bahnstation Kaisermühlen Vienna In... Wilhelm Holzbauer Verkehr 03/83 7
U-Bahnstation Keplerplatz Wilhelm Holzbauer Verkehr 02/83 5
     
Vorortelinie Station Gersthof Otto Wagner Verkehr 03/92 4
Stadtbahnstation Roßauer Lände Otto Wagner Verkehr 10/82 1
Stadtbahnstation Hofpavillon Hietzing Otto Wagner Verkehr 09/82 6
Westbahnhof Robert Hartinger Verkehr 09/06 66
Hackinger Steg Henke Schreieck Architekten Verkehr 07/95 9
     
U-Bahnstation Alte Donau Wilhelm Holzbauer Verkehr 10/82 3
Staustufe Kaiserbad Schützenhaus Otto Wagner Verkehr 06/95 7
Südbahnhof Heinrich Hrdlicka Verkehr 09/06 45
Strudlhofstiege Theodor Jäger Verkehr 12/82 6
U-Bahnstation Schottenring Wilhelm Holzbauer, Heinz Marschalek, Georg Ladstätter Verkehr 08/82 1
     
Volkstheater Hermann Helmer, Ferdinand Fellner Theater und Konzert 03/82 3
Theater in der Josefstadt Josef Kornhäusel Theater und Konzert 12/82 4
Musikvereinsgebäude - Haus der Gesel... Theophil Hansen Theater und Konzert 04/82 1
Eos-Kino Felix Angelo Pollak Theater und Konzert 08/82 3
Theater an der Wien Franz Jäger Theater und Konzert 08/82 1
     
Gartenbaukino Robert Kotas Theater und Konzert 08/91 9
Wiener Musikverein Holzbauer und Partner, Theophil Hansen Theater und Konzert 04/05 8
Staatsoper Wien August von Siccardsburg, Eduard van der Nüll, Heinz Leinfellner Theater und Konzert 07/04 10
Burgtheater Gottfried Semper Theater und Konzert 01/90 8
Künstlerhaus Andreas Streit Theater und Konzert 08/82 2
     
'Televisions' - Ausstellung Kunsthalle Mascha Veech - Kosmatschof, Stuart A. Veech Temporäre Architektur 10/01 8
'There is no Place Like Home' - Fassa... Ken Lum Temporäre Architektur 12/00 3
'Eine barocke Party' - Ausstellung Ku... Berger+Parkkinen Temporäre Architektur 05/01 9
Ausstellung Yayoi Kusuma PAUHOF Temporäre Architektur 02/02 8
'Nestroy - Weder Lorbeerbaum noch Bet... Elsa Prochazka Temporäre Architektur 12/00 5
     
'Flash Afrique' - Ausstellung Kunstha... Walter Kirpicsenko Temporäre Architektur 09/01 4
Basis Wien Museum propeller z Temporäre Architektur 08/98 6
Ausstellung KALT, Remise Ingeborg Strobl Temporäre Architektur 11/95 2
Ausstellung in der Secession "Tingler" Fabio Marcaccio, Greg Lynn Temporäre Architektur 06/99 21
Ausstellungsarchitektur "Walter Obhol... PAUHOF Temporäre Architektur 12/00 9
     
'Nach der Natur - Konstruktionen der ... Elsa Prochazka Temporäre Architektur 03/02 7
'Die Kunst als Mensch menschlich zu l... Hermann Czech Temporäre Architektur 04/01 6
'Lebt und Arbeitet in Wien' - Ausstel... d+ Büro für Design Temporäre Architektur 12/00 7
'Tableaux Vivants' - Kunsthalle Museu... PAUHOF Temporäre Architektur 08/02 7
MAK Light James Turrell Temporäre Architektur 11/04 5
     
Ausstellung Beckett / Naumann PAUHOF Temporäre Architektur 03/00 11
"Massenware Luxusgut" Technisches Museum Dietrich | Untertrifaller Temporäre Architektur 07/04 9
Ensemble Bräunerstraße Städtebau 12/82 4
Ensemble Sieveringerstraße - Agnesgasse Städtebau 03/82 2
Ensemble Naglergasse Städtebau 07/82 1
     
Ensemble Judengasse Städtebau 05/82 1
Ensemble Schulhof Städtebau 07/82 2
Ensemble Spittelberg Städtebau 09/82 4
Matzleinsdorferplatz Hochhaus und The... Ladislaus Hruska, Wolfgang Horak, Albrecht F. Hrzan Städtebau 08/92 2
Ensemble Ulrichsplatz Städtebau 01/83 4
     
Südtiroler Platz - Busbahnhof und Wo... Städtebau 08/92 8
Ensemble Annagasse Städtebau 10/82 1
Ensemble Schönlaterngasse Städtebau 07/82 2
Ensemble Judenplatz Städtebau 01/83 4
Schwimmbad Fürfanggasse Adolf Krischanitz Sport, Freizeit und Erholung 07/03 - 08/04 7
     
Winterreitschule Hofburg Josef Emanuel Fischer von Erlach Sport, Freizeit und Erholung 02/94 3
Strandbad Alte Donau Sport, Freizeit und Erholung 08/91 8
Pleasuredome Hollywood MegaplexX Kino... RLP Rüdiger Lainer + Partner, Rüdiger Lainer Sport, Freizeit und Erholung 08/01 - 05/02 45
Fitness Studio Beer's Eichinger oder Knechtl Sport, Freizeit und Erholung 03/02 4
Trabrennbahn Krieau Otto Schönthal, Marcel Kammerer, Emil Hoppe Sport, Freizeit und Erholung 10/09 13
     
Kongreßbad Erich Leischner Sport, Freizeit und Erholung 09/82 7
Riesenrad Walter B. Basset of Watermouth Sport, Freizeit und Erholung 10/82 6
Dusika Radstadion - Renovierung Sepp Frank Sport, Freizeit und Erholung 01/99 - 01/00 8
Ferry-Dusika-Hallenstadion, Radstadion Sport, Freizeit und Erholung 03/82 1
Meditationshaus Adolf Krischanitz, Walter Vopava, Gilbert Bretterbauer Sport, Freizeit und Erholung 03/06 12
     
Galopprennbahn Freudenau Anton Drexler, Josef Drexler, Carl von Hasenauer Sport, Freizeit und Erholung 05/82 7
Arbeiterstrandbad Sport, Freizeit und Erholung 11/91 6
Apostelbad - Brause- und Wannenbad J. Tismann Sport, Freizeit und Erholung 05/82 1
Strandbad Gänsehäufel Max Fellerer, Eugen Wörle Sport, Freizeit und Erholung 05/91 21
Praterstadion - Ernst-Happel-Stadion Erich Frantl Sport, Freizeit und Erholung 07/94 41
     
Amalienbad Otto Nadel, Karl Schmalhofer Sport, Freizeit und Erholung 04/82 1
Gartenpalais Starhemberg-Schönburg Johann Lucas von Hildebrandt Sonderbauten 04/82 1
Rinterzelt, Recyclinganlage Lukas Matthias Lang Sonderbauten 09/82 2
Flakturm Stiftskaserne Friedrich Tamms Sonderbauten 02/83 1
Hofburg Stallburg Sonderbauten 07/82 1
     
Michaelerkuppel Johann Bernhard Fischer von Erlach Sonderbauten 01/04 4
Jubiläumswarte Hermann Kutschera Sonderbauten 08/92 4
Messestand Klippon "Viet ´93" Rudolf Prohazka Sonderbauten 08/91 2
Schloss Neugebäude Jacopo Da Strada, Colin, Spanger Sonderbauten 04/82 2
Hofburg Neue Burg Gottfried Semper, Carl von Hasenauer Sonderbauten 10/82 3
     
Flaktürme Augarten Friedrich Tamms Sonderbauten 09/99 4
Feuerwehrwache Kaisermühlen Adolf Krischanitz Sonderbauten 04/01 19
Flakturm Esterhazypark Friedrich Tamms Sonderbauten 04/00 2
Gloriette - Schloss Schönbrunn Jean Trehet Sonderbauten 04/96 6
Flaktürme Arenbergpark Friedrich Tamms Sonderbauten 04/83 10
     
Fassade Mozarts Sterbehaus, Stofffass... Franziska Ullmann Sonderbauten 04/91 2
Kirche Am Steinhof - Otto-Wagner-Kirche Otto Wagner Sakralbauten 05/96 - 05/97 9
Minoritenkirche Ferdinand von Hohenberg Sakralbauten 09/82 2
Karmeliterkirche - Maria-vom-Berge-Ka... Hans Prutscher Sakralbauten 11/82 8
Pfarrkirche zur Heiligen Familie Clemens Holzmeister Sakralbauten 04/82 1
     
Seipel-Dollfuß-Gedächtniskirche Clemens Holzmeister Sakralbauten 03/82 2
Pfarrzentrum St.Benedikt Wolfgang Zehetner, Walter Hans Michl, Walter Zschokke, Anna Detzlhofer Sakralbauten 07/97 23
Dominikanerkirche Antonio Canevale, Jakob Spatz, Cipriano Biasino Sakralbauten 07/82 3
Seelsorgezentrum Baumgartner Spitz Johann Georg Gsteu Sakralbauten 11/82 14
Seelsorgezentrum Rennbahnweg IGIRIEN Sakralbauten 06/83 8
     
Kirche am Hof (ehem. Obere Jesuitenki... Carlo Antonio Carlone Sakralbauten 01/83 1
Votivkirche Heinrich von Ferstel Sakralbauten 04/82 2
Pfarrkirche Maria Goretti Czernin/Lang Sakralbauten 08/91 5
Friedhof der Namenlosen Sakralbauten 08/86 1
Augustinerkirche Dietrich Ladtner von Pirn Sakralbauten 07/99 13
     
Evangelische Kirche (Gustav-Adolf-Kir... Theophil Hansen, Ludwig Förster Sakralbauten 04/82 1
Fünfhauser Pfarrkirche Maria vom Siege Friedrich Schmidt Sakralbauten 03/82 1
Aufbahrungshalle Zentralfriedhof Karl Ehn Sakralbauten 05/87 6
Peterskirche Johann Lucas von Hildebrandt Sakralbauten 08/82 1
Neue Jesuitenkirche (Universitätskir... Andrea Pozzo Sakralbauten 06/03 - 07/04 14
     
Rosenkranzkirche (Renovierung) Johann Georg Gsteu, Friedrich Achleitner Sakralbauten 04/82 5
Zentralfriedhof II. Tor Max Hegele Sakralbauten 03/83 6
Stephansdom Hans Puchspaum, Hans von Prachatitz Sakralbauten 10/07 20
Evangelische Friedhofskirche Theophil Hansen Sakralbauten 04/82 1
Salvator Am Wienerfeld - Salvatorkirche Johannes Spalt Sakralbauten 09/86 10
     
Kapelle St. Joanni Otto Wagner Sakralbauten 05/82 1
Zentralfriedhof Dr.-Karl-Lueger-Gedä... Max Hegele Sakralbauten 05/87 9
Friedenskirche - Kirche hl. Maria Kö... Robert Kramreiter, Leo Schmoll Sakralbauten 04/82 1
Franziskanerkirche P. Daum Bonaventura Sakralbauten 08/82 2
Ruprechtskirche Sakralbauten 07/82 2
     
Montagekirche Hl. Kreuz Ottokar Uhl Sakralbauten 04/82 3
Evangelische Glaubenskirche Roland Rainer Sakralbauten 04/82 1
Kirche Maria am Gestade Friedrich von Klinkowström, Michael Knab Sakralbauten 07/82 4
Montagekirche St. Raphael Ottokar Uhl Sakralbauten 04/82 1
Augustinerkirche - Altar und Ambo Henke Schreieck Architekten Sakralbauten 02/03 6
     
Altar und Ambo in der Kirche St. Anna... Marc Tesar Sakralbauten 10/06 4
Studentenkapelle (Katholische Hochsch... Ottokar Uhl Sakralbauten 02/94 3
Michaelerkirche Ernest Koch, Antonio Beduzzi Sakralbauten 08/86 3
Griechische nichtunierte Kirche Theophil Hansen Sakralbauten 07/82 1
Servitenkirche Carlo Canevale Sakralbauten 09/82 4
     
Karlskirche / Pfarrkirche hl. Karl Bo... Johann Bernhard Fischer von Erlach Sakralbauten 08/86 4
Pfarrkirche Schmelz - Heilig Geist Ki... Jože Plečnik Sakralbauten 03/82 4
Krematorium Zentralfriedhof Wien Clemens Holzmeister Sakralbauten 12/04 19
Floridsdorfer Kirche Zum hl. Josef Robert Kramreiter Sakralbauten 04/82 2
Wotruba-Kirche "Zur Allerheiligsten D... Fritz Wotruba Sakralbauten 09/82 8
     
Piaristenkirche Johann Lucas von Hildebrandt Sakralbauten 10/82 1
Neue Matzleinsdorfer Kirche, Kirche S... Rudolf Schwarz Sakralbauten 05/91 11
Konzilsgedächtniskirche Josef Lackner Sakralbauten 03/82 4
Kirche St. Judas Thaddäus in der Krim Clemens Holzmeister Sakralbauten 03/82 1
Altlerchenfelder Kirche Paul Sprenger, Eduard van der Nüll Sakralbauten 09/82 2
     
Irrgarten Schloß Schönbrunn Parkanlagen und Platzgestaltung 08/00 3
Ensemble Franziskanerplatz Parkanlagen und Platzgestaltung 04/83 1
Türkenschanzpark Gustav Sennholz Parkanlagen und Platzgestaltung 11/82 5
Platzgestaltung Tandlerplatz Timo Huber Parkanlagen und Platzgestaltung 01/01 9
Palmenhaus Schönbrunn Franz von Segenschmid Parkanlagen und Platzgestaltung 09/82 2
     
Neuer Wintergarten der Wiener Hofburg... Friedrich Ohmann Parkanlagen und Platzgestaltung 08/86 6
Secession - Umbau Adolf Krischanitz, Otto Kapfinger, Joseph Maria Olbrich Museen und Ausstellungsgebäude 07/03 32
Unteres Belvedere Johann Lucas von Hildebrandt Museen und Ausstellungsgebäude 06/02 - 09/06 14
Heeresgeschichtliches Museum Theophil Hansen, Ludwig Förster Museen und Ausstellungsgebäude 04/82 1
Fotomuseum Westlicht Eichinger oder Knechtl Museen und Ausstellungsgebäude 03/02 14
     
Historisches Museum der Stadt Wien - ... Oswald Haerdtl Museen und Ausstellungsgebäude 09/82 3
MuseumsQuartier Wien - Kunsthalle O&O Baukunst Museen und Ausstellungsgebäude 08/00 - 08/02 9
Ausstellung Markus Schinwald Augarten... Markus Schinwald Museen und Ausstellungsgebäude 09/07 15
KUNSTHALLE wien - project space Adolf Krischanitz Museen und Ausstellungsgebäude 01/02 16
Museum des 20. Jahrhunderts (heute 21... Karl Schwanzer Museen und Ausstellungsgebäude 12/07 12
     
Besuchertunnel Schloss Schönbrunn Heidemarie Leitner Museen und Ausstellungsgebäude 07/99 4
Galerie Klewan Luigi Blau Museen und Ausstellungsgebäude 12/82 2
Secession Eva Schlegel Museen und Ausstellungsgebäude 05/05 5
MAM Mario Maroner Contemporary Art Vi... Kaschl - Mühlfellner Architekten, Jan Fabre Museen und Ausstellungsgebäude 12/04 16
Oberes Belvedere Johann Lucas von Hildebrandt Museen und Ausstellungsgebäude 08/02 - 09/06 26
     
Beethoven-Gedenkstätte 'Pasqualatihaus' Elsa Prochazka Museen und Ausstellungsgebäude 05/95 7
Schubert-Gedenkstätte 'Geburtshaus' Elsa Prochazka Museen und Ausstellungsgebäude 01/96 4
Liechtensteinsches Sommerpalais Domenico Egidio Rossi Museen und Ausstellungsgebäude 04/82 1
Galerie Hummel Hermann Czech Museen und Ausstellungsgebäude 12/82 3
Beethoven-Gedenkstätte 'Heiligenstä... Elsa Prochazka Museen und Ausstellungsgebäude 12/95 1
     
Albertina - Umbau Erich Gottfried Steinmayr, Friedrich H. Mascher, Hans Hollein, Arkan Zeytinoglu, Louis von Montoyer, Josef Kornhäusel, Günther Vogt Museen und Ausstellungsgebäude 02/03 - 05/04 40
Messepalast, ehem. Hofstallungen, Mus... Johann Bernhard Fischer von Erlach, Josef Emanuel Fischer von Erlach Museen und Ausstellungsgebäude 12/96 65
Mozart-Gedenkstätte 'Figarohaus' Elsa Prochazka Museen und Ausstellungsgebäude 11/95 6
Hofmobiliendepot Alessandro Alverà Museen und Ausstellungsgebäude 04/99 21
Schubert-Gedenkstätte 'Sterbehaus' Elsa Prochazka Museen und Ausstellungsgebäude 01/96 4
     
Atelier im Augarten Susanne Zottl Museen und Ausstellungsgebäude 10/01 13
Generali Foundation Jabornegg & Pálffy Museen und Ausstellungsgebäude 06/10 - 07/11 19
Hermesvilla Carl von Hasenauer Museen und Ausstellungsgebäude 01/83 4
Jüdisches Museum Wien Eichinger oder Knechtl, Nancy Spero Museen und Ausstellungsgebäude 01/96 - 03/96 28
Kunsthistorisches Museum - Kuppel Gottfried Semper, Carl von Hasenauer Museen und Ausstellungsgebäude 01/00 2
     
Haydn-Gedenkstätte Elsa Prochazka Museen und Ausstellungsgebäude 05/95 3
Kunsthalle Karlsplatz 1992–2002 Adolf Krischanitz Museen und Ausstellungsgebäude 09/92 19
Johann Strauß-Gedenkstätte Elsa Prochazka Museen und Ausstellungsgebäude 05/95 5
Schönberg Center Elsa Prochazka Museen und Ausstellungsgebäude 03/99 16
Albertina - Studiensäle Erich Gottfried Steinmayr, Friedrich H. Mascher, Günther Vogt Museen und Ausstellungsgebäude 05/02 16
     
MuseumsQuartier Wien - Leopold Museum O&O Baukunst Museen und Ausstellungsgebäude 12/00 - 08/02 9
Naturhistorisches Museum Carl von Hasenauer, Gottfried Semper Museen und Ausstellungsgebäude 03/82 3
Polarium Tiergarten Schönbrunn Susanne Zottl Museen und Ausstellungsgebäude 06/04 8
Schloss Schönbrunn Johann Bernhard Fischer von Erlach Museen und Ausstellungsgebäude 05/99 8
AEZ - Ausstellungs- und Einkaufszentr... Josef Wöhnhart Konsum 11/91 3
     
Casa Piccola Boris Podrecca Konsum 10/87 3
Wiener Läden - Portale, Eingangsbere... Hans Hollein, Emil Hoppe, Hermann Czech, Adolf Loos, Oswald Haerdtl, Luigi Blau Konsum 01/83 64
Juwelier Schullin II Hans Hollein Konsum 09/88 24
Geschäftslokal Altmann & Kühne Josef Hoffmann, Oswald Haerdtl Konsum 01/83 4
Kaufhaus Herzmansky Max Katscher Konsum 04/00 2
     
Apotheke "Zum weißen Engel" / Engela... Oskar Laske Konsum 09/82 4
E. Braun & Co. am Graben Konsum 07/82 1
ATS Urlaubsbörse - Reisebüro Lakonis Architekten Konsum 11/02 8
Dorotheum Floridsdorf Eugen Kastner, Fritz Waage Konsum 04/82 1
Markthalle Nußdorferstraße Friedrich Paul Konsum 11/82 5
     
ATS Urlaubsbörse - Reisebüro Lakonis Architekten Konsum 11/02 7
Kerzengeschäft Retti Hans Hollein Konsum 11/81 3
Schuhgeschäft Humanic Günther Domenig Konsum 05/81 7
Section N Hans Hollein Konsum 11/81 7
Schneidersalon Herrenmodengeschäft K... Adolf Loos Konsum 01/87 7
     
Trattnerhof Rudolf Krauß Konsum 08/82 1
Keck's Feine Kost Franziska Ullmann Konsum 11/97 7
Wahliss Passage Coop Himmelb(l)au Konsum 09/87 5
Weinhandlung Unger & Klein Eichinger oder Knechtl Konsum 01/97 3
Möbel Dekor KG - Inneneinrichtung Heinz Frank Konsum 07/87 4
     
Buchhandlung Manz Adolf Loos Konsum 11/81 4
Juwelier Schullin I Hans Hollein Konsum 07/99 3
Taschengeschäft Lederwaren Delarue Adolf Krischanitz, Otto Kapfinger, Missing Link Konsum 09/83 10
Interspar ATP architekten ingenieure Konsum 02/03 23
Rathausapotheke Otto Wagner Konsum 08/82 1
     
Messestand Firma Gabor, Wien Heinz Wondra Konsum 09/79 9
GIL propeller z Konsum 04/00 19
Büroumbau Skills Group Frank und Erschen Innengestaltung 02/04 11
Möbel Wohnung Graf Starhemberggasse Irmgard Frank Innengestaltung 11/98 6
Wohnung Heinz Frank Heinz Frank Innengestaltung 04/88 7
     
Bad und Küche Golmar (Gogo) Kempinger-Khatibi Innengestaltung 05/06 9
Antiquariat Löcker & Wögenstein Hermann Czech Innengestaltung 11/81 5
Tisch Wohnung R. Irmgard Frank Innengestaltung 11/98 2
Wunderbar Hermann Czech Innengestaltung 06/83 4
Looszimmer im Wien Museum Karlsplatz Adolf Loos Innengestaltung 09/03 2
     
Villa Vojcsik - Umbau Boris Podrecca Innengestaltung 11/82 21
Blumenkraft Eichinger oder Knechtl Innengestaltung 12/99 9
Small Loft Lakonis Architekten Innengestaltung 02/04 9
Restaurant Kramer + Gutiérrez Walter Kirpicsenko Innengestaltung 05/02 8
Werbeagentur W,H,S Dolenc Scheiwiller Parli Innengestaltung 11/99 15
     
Wohnung Schütte-Lihotzky Margarete Schütte-Lihotzky Innengestaltung 07/00 10
Penthouse Seilergasse, Dachbodenausbau RLP Rüdiger Lainer + Partner, Rüdiger Lainer Innengestaltung 06/95 15
Bar im Palais Schwarzenberg Hermann Czech Innengestaltung 01/90 6
Ehem. Wohnung Victor Gruen Victor Gruen Innengestaltung 01/97 18
Wohnung M. Luigi Blau Innengestaltung 01/05 11
     
Wohnungsumbau Frank und Erschen Innengestaltung 01/04 7
Wohnung W. Eichinger oder Knechtl Innengestaltung 03/02 8
Bücherstellage Wohnung M. Irmgard Frank Innengestaltung 12/99 2
Dorotheum Währingerstraße Luigi Blau Innengestaltung 04/89 26
Alte Schmiede Franz Eberhard Kneissl Innengestaltung 05/95 7
     
Büro Höhne & In der Maur lichtblauwagner architekten, Manfred Wakolbinger Innengestaltung 06/98 - 12/98 11
Alberner Hafen - Speicherbauten Ludwig Brandl Industrie und Gewerbe 08/86 5
Ehem. Terra Baumaschinen - Werkstätt... Johannes Spalt, Friedrich Kurrent Industrie und Gewerbe 05/82 2
Zacherlfabrik Karl Mayreder, Hugo Wiedenfeld Industrie und Gewerbe 03/82 3
Umspannwerk 10 - Favoriten Kastner & Waage Industrie und Gewerbe 08/82 3
     
Zeiss-Werke Robert Oerley Industrie und Gewerbe 11/82 3
Gasometer Simmering - vor Umbau Franz Kapaun Industrie und Gewerbe 08/97 15
Lagerhäuser der Gemeinde Wien - Getr... Albrecht Michler, Fritz Mahler, Karl Krepp Industrie und Gewerbe 04/82 6
Infocenter, Kraftwerk Donaustadt Gruss & Gruss Industrie und Gewerbe 04/02 12
Restaurant Salzamt Hermann Czech Hotel und Gastronomie 09/87 4
     
Restaurant Café Cobenzl (Hübners Ba... Rudolf Pleban, Anton Potyka Hotel und Gastronomie 08/91 5
Kix Bar Oskar Putz Hotel und Gastronomie 01/89 6
Bar Restaurant La Fuente Heinz Lutter Hotel und Gastronomie 10/98 6
Konditorei Demel - Palais Blankenstein Hotel und Gastronomie 08/82 1
Café Gloriette Franziska Ullmann Hotel und Gastronomie 04/96 7
     
Aida Stephansplatz Rudolf Vorderegger Hotel und Gastronomie 10/91 2
Café Prückel Oswald Haerdtl Hotel und Gastronomie 11/91 8
Volksgarten Restaurant Tanzcafé Oswald Haerdtl Hotel und Gastronomie 09/03 17
Messehotel Wien Hermann Czech Hotel und Gastronomie 08/05 - 10/05 43
Brasserie Engländer Franz West, Peter Kogler, Evelyne Egerer Hotel und Gastronomie 01/97 2
     
Restaurant Limes Frank und Erschen Hotel und Gastronomie 09/05 - 01/06 14
Restaurant centraal snack Heinz Lutter Hotel und Gastronomie 05/00 10
Cafe Schwarzenberg Hotel und Gastronomie 09/79 16
Kärntner Bar / Loos Bar Adolf Loos Hotel und Gastronomie 09/91 5
Scandic Crown Hotel Requat & Reinthaller & Partner, Franz Requat, Thomas Reinthaller Hotel und Gastronomie 01/90 5
     
Restaurant im Westbahnhof ÖBB Hotel und Gastronomie 04/92 6
Hotel Prinz Eugen Georg Lippert Hotel und Gastronomie 08/91 1
Kleines Café Hermann Czech Hotel und Gastronomie 10/83 4
Kahlenbergrestaurant Erich Boltenstern, Leopold Ponzen Hotel und Gastronomie 10/82 1
Café Stein Eichinger oder Knechtl Hotel und Gastronomie 07/87 12
     
Café Bar Restaurant Dennstedt Ganahl Ifsits Architekten, Claudia König-Larch Hotel und Gastronomie 07/99 10
Reiss Bar Coop Himmelb(l)au Hotel und Gastronomie 01/83 1
Clima Villenhotel Ernst Hiesmayr Hotel und Gastronomie 04/92 16
Hotel Intercontinental Walter Jaksch, Carl Appel Hotel und Gastronomie 04/91 5
Café im Palmenhaus Eichinger oder Knechtl Hotel und Gastronomie 12/98 13
     
Restaurant Kiang Helmut Richter, Heidulf Gerngross Hotel und Gastronomie 09/87 2
Apotheke "Zum Löwen von Aspern" ARTEC Architekten, Jakob Fina Gesundheit und Soziales 09/03 - 07/04 32
Otto Wagner Spital, Pavillon 16 - Umbau August Sarnitz Gesundheit und Soziales 04/02 16
Gynäkologische Abteilung, AKH Wien Franziska Ullmann Gesundheit und Soziales k.a. 9
Otto Wagner Spital, Pavillon 9 - Umbau RUNSER / PRANTL architekten, Jakob Fina Gesundheit und Soziales 10/01 - 03/02 38
     
Ordination Dr. Schedle Eichinger oder Knechtl Gesundheit und Soziales 09/02 9
Altes Allgemeines Krankenhaus Matthias Gerl Gesundheit und Soziales 04/82 5
Sanatorium Luithlen (Auersperg) Robert Oerley Gesundheit und Soziales 12/82 1
Kolpinghaus 'Betreutes Wohnen' Otto Häuselmayer Gesundheit und Soziales 09/03 - 06/04 17
Rehabilitationszentrum Meidling Gustav Peichl Gesundheit und Soziales 04/82 2
     
iWP – Innovatives Wohn- und Pflegeh... Rüdiger Lainer Gesundheit und Soziales 07/12 20
Otto Wagner Spital - Neurologisches Z... Ernst Beneder, Anja Fischer Gesundheit und Soziales 03/02 - 04/02 30
Eingangspavillon SMZ Süd ARTEC Architekten Gesundheit und Soziales 10/10 24
Narrenturm (altes AKH) Isidor Canevale Gesundheit und Soziales 02/83 1
Heilstätte für Lupuskranke Wilhelmi... Otto Wagner Gesundheit und Soziales 03/82 4
     
SOS-Kinderdorf FamilienRAThaus RUNSER / PRANTL architekten, Jakob Fina Gesundheit und Soziales 09/06 26
Wellcon - Gesellschaft für Präventi... RUNSER / PRANTL architekten Gesundheit und Soziales 03/04 13
WC Anlage Wien Westbahnhof Neumann+Steiner, Eric Steiner, Heinz Neumann Gesundheit und Soziales 12/04 7
Pavillon C für behinderte Kinder im ... Rupert Falkner, Anton Schweighofer Gesundheit und Soziales 12/82 2
TBC-Pavillon im Lainzer Krankenhaus Egon Riess, Fritz Judtmann Gesundheit und Soziales 04/82 1
     
Geburtsstation Krankenhaus Lainz Lakonis Architekten Gesundheit und Soziales 07/01 11
Geriatriezentrum Leopoldstadt Helmut Wimmer, lenz+ büro für visuelle gestaltung Gesundheit und Soziales 11/10 14
Zahnarztordination Franz Knauer Gesundheit und Soziales 08/97 5
Österreichische Nationalbibliothek Johann Bernhard Fischer von Erlach, Josef Emanuel Fischer von Erlach, Nicolaus Pacassi Gemischte Nutzung 07/82 2
Wohn- und Geschäftshaus Portois & Fix Max Fabiani Gemischte Nutzung 06/95 6
     
Zacherlhaus - Geschäfts- und Wohnhaus Jože Plečnik Gemischte Nutzung 08/83 18
Urania Max Fabiani Gemischte Nutzung 08/93 10
Siedlung Perfektastrasse - Bauteil Pr... Rudolf Prohazka Gemischte Nutzung 06/01 23
Stadtkino im Künstlerhaus Gabu Heindl Gemischte Nutzung 09/13 16
Büro- und Geschäftshaus Mariahilfer... Henke Schreieck Architekten, Ursula Aichwalder Gemischte Nutzung 05/11 33
     
Wohn- und Geschäftshaus Opernring 4 Josef Vytiska, Wilhelm Hubatsch Gemischte Nutzung 09/82 11
Gasometer Simmering - Bauteil Coop Hi... Coop Himmelb(l)au Gemischte Nutzung 07/01 - 10/01 1
Sünnhof Peter Gerl Gemischte Nutzung 02/94 2
Donau City - Hochhäuser Gemischte Nutzung 03/00 6
Ensemble Seitenstettengasse Josef Kornhäusel, Otto Niedermoser Gemischte Nutzung 09/82 2
     
Loos Haus Michaelerplatz / Wohn- und ... Adolf Loos Gemischte Nutzung 08/82 6
Wohn- und Bürohaus Kaiserstraße Walter Zschokke, Walter Hans Michl Gemischte Nutzung 06/92 15
Büro- und Geschäftshaus k47 Henke Schreieck Architekten Gemischte Nutzung 09/03 - 06/05 46
Leopold-Figl-Hof Josef Vytiska, Emil Roth Gemischte Nutzung 11/91 2
Miethaus Schottenring Otto Wagner Gemischte Nutzung 07/95 3
     
Tech Gate Vienna Wissenschafts- und T... Holzbauer und Partner, Sepp Frank Forschung 07/01 - 08/03 32
Haus Schwanzer Karl Schwanzer Einfamilienhaus 06/95 17
Haus Bettelheim Wilhelm Holzbauer Einfamilienhaus 03/82 2
Haus Scholl, Wilbrandtgasse 3 Oskar Wlach, Josef Frank, Oskar Strnad Einfamilienhaus 03/82 1
Haus Fuchsluger Ernst Beneder Einfamilienhaus 07/02 - 06/03 18
     
Haus Rufer Adolf Loos Einfamilienhaus 10/82 2
Haus Duschnitz - Umbau, Erweiterungsbau Adolf Loos Einfamilienhaus 11/82 2
Haus Dr. Bösch Roland Rainer Einfamilienhaus 10/02 19
Haus M. Wolfgang Oberlik Einfamilienhaus 03/00 20
Villa Lemberger Jan Kotera Einfamilienhaus 12/82 3
     
Haus Widtmann Puchhammer & Wawrik, Hans Puchhammer, Gunther Wawrik Einfamilienhaus 01/88 11
Haus Dr. Bacher Arbeitsgruppe 4, Wilhelm Holzbauer, Friedrich Kurrent, Johannes Spalt Einfamilienhaus 04/82 6
Einfamilienhaus Heinz Neumann Einfamilienhaus 04/04 - 06/04 14
Wittgensteinhaus, Haus Stonborough Ludwig Wittgenstein, Paul Engelmann Einfamilienhaus 06/83 - 07/92 52
Haus Ast Josef Hoffmann Einfamilienhaus 03/82 1
     
EF Sievering Rudolf Prohazka Einfamilienhaus 05/95 12
Einfamilienhaus Leschetitzkygasse braunschmid.wawrik architektur, Gregor Wawrik, Boris Braunschmid Einfamilienhaus 06/10 19
Haus Straus, Wilbrandtgasse 11 Oskar Strnad, Josef Frank, Oskar Wlach Einfamilienhaus 03/82 2
Villa Gessner Franz Gessner, Hubert Gessner Einfamilienhaus 11/82 3
Haus Reitler, Umbau Adolf Loos Einfamilienhaus 10/82 3
     
Haus Dr. Porpaczy Roland Hagmüller Einfamilienhaus 01/88 4
Haus Arnold Lois Welzenbacher Einfamilienhaus 11/82 5
Umbau Urbanihaus Hermann Czech Einfamilienhaus 10/07 - 01/08 24
Villa Beer - Haus Wenzgasse Josef Frank, Oskar Wlach Einfamilienhaus 03/82 4
Haus Dr. Weber / Haus in Pötzleinsdorf Adolf Krischanitz Einfamilienhaus 04/91 4
     
Einfamilienhaus W. Heinz Lutter Einfamilienhaus 09/04 24
Wohnhauserweiterung Anbau Haus Lindle Alfred Berger Einfamilienhaus 01/92 2
Haus S. Gerd Schlögl Einfamilienhaus 10/02 - 11/02 11
Haus Moller Adolf Loos Einfamilienhaus k.a. 1
Haus Rainer Roland Rainer Einfamilienhaus 03/82 2
     
Haus Hock - Haus in der Cobenzlgasse Oskar Wlach, Oskar Strnad Einfamilienhaus 12/82 2
Haus Knips Josef Hoffmann Einfamilienhaus 03/82 1
Haus Bunzl, Wien Josef Frank, Oskar Wlach Einfamilienhaus 03/82 3
Haus Sch. - Umbau Luigi Blau Einfamilienhaus 10/96 14
Wohnhaus in Wien-Mauer Henke Schreieck Architekten Einfamilienhaus 01/88 2
     
Haus Strasser Adolf Loos Einfamilienhaus 04/82 4
Villa Skywa-Primavesi Josef Hoffmann Einfamilienhaus 03/82 18
Haus in Salmannsdorf Adolf Krischanitz, Oskar Putz Einfamilienhaus 07/88 55
Villa Wittgensteinstraße Paul Roller Einfamilienhaus 01/83 2
Haus S.F. Luigi Blau Einfamilienhaus 10/82 2
     
Villa Schmeidler Otto Wagner Einfamilienhaus 11/82 3
Haus Moll Josef Hoffmann Einfamilienhaus 03/82 1
Haus Dr. Turnheim Luigi Blau Einfamilienhaus 09/87 5
Haus Peichl Gustav Peichl Einfamilienhaus 12/82 11
Haus Dr. Hofer, Pötzleinsdorfer Höhe Rudolf Prohazka Einfamilienhaus 05/91 4
     
Haus Horner Adolf Loos Einfamilienhaus 04/82 1
Villa Bahr Joseph Maria Olbrich Einfamilienhaus 03/83 3
Mild House spiluttini architecture Einfamilienhaus 10/02 4
Haus Steiner Adolf Loos Einfamilienhaus 09/92 4
SGL propeller z Einfamilienhaus 10/02 19
     
Einfamilienhaus An den langen Lüssen Johannes Spalt, Friedrich Kurrent, Wilhelm Holzbauer Einfamilienhaus 03/82 2
Haus Dichand Wilhelm Holzbauer Einfamilienhaus 10/82 7
Villa Wagner I Otto Wagner Einfamilienhaus 03/82 2
DBL propeller z Einfamilienhaus 10/02 18
Villa Dr. Rezek Einfamilienhaus 12/82 1
     
Einfamilienhaus G. Frank und Erschen Einfamilienhaus 10/03 13
Haus Moser Moll Josef Hoffmann Einfamilienhaus 03/82 1
Haus Schmidt Hermann Czech Einfamilienhaus 12/89 15
Haus Scheu Adolf Loos Einfamilienhaus 03/82 5
Einfamilienhaus Leopold Steinergasse Siegfried C. Drach Einfamilienhaus 03/82 3
     
Haus im Rosental Ernst A. Plischke Einfamilienhaus 03/82 1
Haus Knobling Heinz Tesar Einfamilienhaus 01/88 6
Haus Stoessl Adolf Loos Einfamilienhaus 11/82 3
Haus Mandl Adolf Loos Einfamilienhaus 11/82 4
Villa Wagner II Otto Wagner Einfamilienhaus 03/82 3
     
Haus Brezina Hans Puchhammer Einfamilienhaus 04/82 4
Haus Henneberg Josef Hoffmann Einfamilienhaus 03/82 2
Einfamilienhaus Henke Schreieck Architekten Einfamilienhaus 08/98 21
Vermählungsbrunnen Josef Emanuel Fischer von Erlach Denkmäler 03/83 3
Karl Borromäus Brunnen (Lueger Brunnen) Jože Plečnik, Josef Engelhart Denkmäler 04/82 1
     
Kaiserin Elisabeth Denkmal Hans Bitterlich, Friedrich Ohmann Denkmäler 03/82 1
Ligeti-Grab Aneta Bulant-Kamenova Denkmäler 09/11 5
Theseustempel, Volksgarten Ludwig Remy, Peter von Nobile Denkmäler 03/82 1
Spinnerin am Kreuz Hans Puchspaum Denkmäler 05/82 2
Hofburg Schweizerhof, Schweizer Tor, ... Ferrabosco, Pietro, JadotDe Ville-Issey Denkmäler 07/82 2
     
Pestsäule am Graben Johann Bernhard Fischer von Erlach, Lodovico Burnacini Denkmäler 05/83 2
Hofburg Äußeres Burgtor Peter von Nobile, Luigi Cagnola Denkmäler 08/86 5
Straußdenkmal Josef Hackhofer, Friedrich Ohmann Denkmäler 08/82 2
Donner Brunnen Raphael Georg Donner Denkmäler 08/82 3
Büropenthouse Heinz Lutter Dachbodenausbau 05/05 25
     
Dachbodenausbau lichtblauwagner architekten Dachbodenausbau 07/97 - 09/97 13
Monocoque ­ Dachausbau Eichinger oder Knechtl Dachbodenausbau 06/98 12
Dachbodenausbau Heinz Lutter Dachbodenausbau 08/99 9
Dachausbau Klostergasse Lakonis Architekten Dachbodenausbau 11/07 12
Bundesländerversicherung Georg Lippert Büro und Verwaltung 11/91 5
     
Börse Theophil Hansen Büro und Verwaltung 04/82 2
Bürgerliches Zeughaus (Feuerwehrzent... Anton Ospel Büro und Verwaltung 01/83 1
Europa Treuhand Ernst & Young Eichinger oder Knechtl Büro und Verwaltung 02/02 13
Philips Haus Karl Schwanzer Büro und Verwaltung 05/82 3
EKAZENT - Einkaufszentrum Hietzing Traude Windbrechtinger, Wolfgang Winbrechtinger Büro und Verwaltung 01/83 1
     
AUVA Hauptstelle Kurt Hlaweniczka Büro und Verwaltung 05/82 3
Palais Kinsky (ehem. Palais Daun) Johann Lucas von Hildebrandt Büro und Verwaltung 07/82 2
Arbeitsamt Ottakring Leo Splett Büro und Verwaltung 03/85 5
GGK Studio Boris Podrecca Büro und Verwaltung 01/88 9
Arbeitsamt Liesing Ernst A. Plischke Büro und Verwaltung 12/97 3
     
Palais Ferstel Heinrich von Ferstel Büro und Verwaltung 07/82 1
Tourist Info Luigi Blau Büro und Verwaltung 06/00 15
Fernmeldetechnisches Zentralamt Fritz Pfeffer Büro und Verwaltung 04/91 6
Büro- und Lagergebäude Grothusen II Gunther Wawrik Büro und Verwaltung 11/82 2
Geschäftshaus 'Artaria' Max Fabiani Büro und Verwaltung 08/82 3
     
Palais Schwarzenberg Johann Bernhard Fischer von Erlach, Johann Lucas von Hildebrandt Büro und Verwaltung 07/82 1
Roßauer Kaserne Pilhal, Karl Markl Büro und Verwaltung 04/82 4
Palais Harrach Domenico Martinelli Büro und Verwaltung 07/82 3
DDSG Gebäude Handelskai - Schifffahr... Heinz Scheide Büro und Verwaltung 06/81 10
Niederösterreichisches Landhaus Alois Pichl Büro und Verwaltung 07/82 1
     
Palais Trautson, Justizministerium Johann Bernhard Fischer von Erlach Büro und Verwaltung 04/82 1
ORF Funkhaus Hermann Schmid, Hermann Aichinger, Clemens Holzmeister Büro und Verwaltung 04/82 2
Mercedes Benz Anton Schweighofer, Peter P. Schweger Büro und Verwaltung 05/82 2
WGKK Ambulatorium Süd Thomas Reinthaller, Franz Requat Büro und Verwaltung 05/81 10
Schottenhof / Schottenkloster Josef Kornhäusel Büro und Verwaltung 07/82 1
     
Hofburg Reichskanzleitrakt Johann Lucas von Hildebrandt Büro und Verwaltung 08/86 7
Vorbau Amtsgebäude für den 5. Bezirk ARTEC Architekten Büro und Verwaltung 11/00 4
Palais Hoyos (Jugoslawische/Kroatisch... Otto Wagner Büro und Verwaltung 11/96 13
Bürohochhaus Hoch Zwei Henke Schreieck Architekten, Ursula Aichwalder, WES LandschaftsArchitektur, Lois Weinberger Büro und Verwaltung 10/09 - 11/09 18
IBM Redesign Diana Rudolf Prohazka Büro und Verwaltung 07/01 - 08/01 44
     
Zentralsparkasse Radetzkyplatz Luigi Blau Büro und Verwaltung 09/87 5
Trans Ohm / Alphaconsult - Büro- und... Helmut Christen, Christoph Thetter, Helmut Wimmer, Michael Stepanek Büro und Verwaltung 01/88 16
Hutchinson 3G propeller z Büro und Verwaltung 04/02 20
Rechenzentrum, Amtshaus der Stadt Wie... Glück & Partner, Harry Glück Büro und Verwaltung 11/82 3
Ankerhaus am Graben Otto Wagner Büro und Verwaltung 07/82 2
     
Palais Coburg Karl Schleps Büro und Verwaltung 04/82 1
Liechtensteinsches Majoratshaus Antonio Riva, Domenico Martinelli Büro und Verwaltung 07/82 5
Zentralsparkasse Stadlau Johann Georg Gsteu Büro und Verwaltung 12/82 12
Ankerhaus - Hoher Markt Irmgard Frank, Eva Afuhs Büro und Verwaltung 01/06 19
Hofburg Michaelertrakt Ferdinand Kirschner, Josef Emanuel Fischer von Erlach Büro und Verwaltung 07/82 1
     
Arsenal Carl Roesner, Theophil Hansen, August von Siccardsburg, Pius von Rigel, Ludwig Förster, Eduard van der Nüll Büro und Verwaltung 03/82 4
Ringturm Erich Boltenstern Büro und Verwaltung 04/83 2
Palais Epstein, ehem. Stadtschulrat Theophil Hansen Büro und Verwaltung 03/82 3
Österreichisches Verkehrsbüro, Oper... Hans Hollein Büro und Verwaltung 08/82 3
Verkehrsbüro Hermann Aichinger, Heinrich Schmid Büro und Verwaltung 05/82 1
     
Palais Equitable Andreas Streit Büro und Verwaltung 07/82 1
Winterpalais - Stadtpalais des Prinze... Johann Bernhard Fischer von Erlach, Johann Lucas von Hildebrandt Büro und Verwaltung 08/82 3
ARES Tower HNP architects, Heinz Neumann Büro und Verwaltung 09/01 - 03/03 19
Arbeitsamt für die Metall- und Holzi... Hermann Stiegholzer, Herbert Kastinger Büro und Verwaltung 11/82 16
Dianazentrum - Dianabad, IBM, Raiffei... Büro und Verwaltung 10/99 4
     
Büro Baumann Coop Himmelb(l)au Büro und Verwaltung 01/88 6
Bundestheater Werkstätten R. Weinlich, Erich Boltenstern Büro und Verwaltung 08/91 4
Städtisches Gartenamt mit Palmenhaus Stadt Wien Büro und Verwaltung 08/91 3
Rathaus, Wien Friedrich Schmidt Büro und Verwaltung 03/82 1
Kulissen- und Dekorationsdepot der Ho... Gottfried Semper Büro und Verwaltung 08/82 1
     
Bürohaus Grothusen I. Puchhammer & Wawrik, Gunther Wawrik, Hans Puchhammer Büro und Verwaltung 03/82 1
Globushaus Höchstädtplatz Wilhelm Schütte, Margarete Schütte-Lihotzky Büro und Verwaltung 11/91 12
Palais Todesco Ludwig Förster, Theophil Hansen Büro und Verwaltung 08/82 1
Parlament, Reichsratsgebäude Theophil Hansen Büro und Verwaltung 03/82 4
Verwaltungsbau Beiersdorf GmbH Friedrich Frank Büro und Verwaltung 05/82 2
     
ORF Funkhaus - Erweiterung Gustav Peichl Büro und Verwaltung 01/88 4
Haas Haus (1953-1987) Eugen Woerle, Max Fellerer, Carl Appel Büro und Verwaltung 08/84 2
Palais Lobkowitz - Theatermuseum Johann Bernhard Fischer von Erlach, Giovanni Pietro Tencala Büro und Verwaltung 08/82 2
Nationalbank Leopold Bauer Büro und Verwaltung 02/94 2
Opernringhof - Sanierung Lakonis Architekten Büro und Verwaltung 09/07 30
     
Verkehrsmanagement- und Verkehrsinfor... Adolf Krischanitz, Anna Detzlhofer Büro und Verwaltung 07/03 - 03/05 24
Palais Equitable - Büroumbau RLP Rüdiger Lainer + Partner, Werner Silbermayr, Rüdiger Lainer Büro und Verwaltung 02/97 12
UNO City Johann Staber Büro und Verwaltung 05/82 2
Böhmische Hofkanzlei (Verfassungs- u... Johann Bernhard Fischer von Erlach Büro und Verwaltung 07/82 2
Coca Cola Beverages AG Elsa Prochazka Büro und Verwaltung 10/99 - 02/00 18
     
Hauptmünzamt Paul Sprenger Büro und Verwaltung 05/82 1
Hofburg Amalienburg Antonio de Moys, Pietro Ferrabosco, Hans Schneider, Nicolaus Pacassi Büro und Verwaltung 07/82 3
Gewerbehaus Salesianergasse Carl Appel Büro und Verwaltung 08/92 11
Palais Auersperg Johann Lucas von Hildebrandt Büro und Verwaltung 11/82 2
Bürohaus Berthold & Stempel Neumann+Steiner, Eric Steiner, Heinz Neumann Büro und Verwaltung 10/87 6
     
T-Center St. Marx Architektur Consult, Domenig & Eisenköck Büro und Verwaltung 10/05 10
Hoffmann-La Roche Georg Lippert Büro und Verwaltung 11/91 3
Österreichisches Verkehrsbüro, Scho... Hans Hollein Büro und Verwaltung 08/82 6
Liftanbauten Arsenal Günter Lautner Büro und Verwaltung 06/99 4
Andersen Consulting Andreas Schmitzer Büro und Verwaltung 08/00 20
     
VW Autohaus Liewers Triesterstraße Rudolf Vorderegger Büro und Verwaltung 11/91 15
Palais Pallavicini Ferdinand von Hohenberg Büro und Verwaltung 01/83 1
Arbeiterkammer Wien Franz Mörth, Heinrich Vana, Kurt Vana, Alexis Franken Büro und Verwaltung 10/05 4
Palais Batthyany-Schönborn Johann Bernhard Fischer von Erlach Büro und Verwaltung 07/82 2
Geheime Hofkanzlei (heute Bundeskanzl... Johann Lucas von Hildebrandt Büro und Verwaltung 02/83 1
     
Druck- und Verlagsanstalt Vorwärts Franz Gessner, Hubert Gessner Büro und Verwaltung 11/82 2
Pensionsversicherung der Angestellten Kurt Hlaweniczka Büro und Verwaltung 12/81 9
Palais Rasumofsky, ehem. Geologische ... Louis von Montoyer Büro und Verwaltung 05/82 1
ORF Zentrum Küniglberg Roland Rainer Büro und Verwaltung 03/82 3
Böhlerhaus Roland Rainer Büro und Verwaltung 08/82 3
     
Büro, Fa. Conwert Heinz Lutter Büro und Verwaltung 07/05 17
Hofburg Leopoldinischer Trakt Martino Carlone, Philiberto Lucchese, Lodovico Burnacini, Domenico Carlone Büro und Verwaltung 07/82 2
Universität für angewandte Kunst Heinrich von Ferstel, Karl Schwanzer Bildung 03/82 3
Juridicum - Rechtswissenschaftliche F... Ernst Hiesmayr Bildung 10/82 1
Josephinum, k. k. medizinisch-chirurg... Isidor Canevale Bildung 04/82 2
     
Neues Institutsgebäude NIG, Universi... Eva Schlegel, O&O Baukunst Bildung 03/04 4
Volkshochschule Margareten IGIRIEN Bildung 10/82 4
AHS Kagran Bernoullistraße Roland Rainer Bildung 12/82 2
Evangelische Schule Karlsplatz Theophil Hansen Bildung 01/83 1
Bibliothek der Technischen Universitä... Reinhard Gieselmann Bildung 01/88 8
     
Akademie der Wissenschaften (alte Uni... J. Enzenhofer, Jean Nicolas Jadot de Ville-Issey Bildung 07/05 12
Franz-Schwackhöfer-Haus, Universitä... Anton Schweighofer Bildung 08/98 9
Josef-Afritsch-Heim im Hörndlwald J. Bergmann, Adolf Hoch, R. J. Böck Bildung 08/91 4
Volks- und Hauptschule Leberberg Henke Schreieck Architekten Bildung 02/97 23
Universität Wien Heinrich von Ferstel Bildung 03/82 3
     
Neue Welt Schule Adolf Krischanitz, Helmut Federle Bildung 01/94 14
AHS Heustadelgasse Henke Schreieck Architekten Bildung 09/02 - 11/02 41
Sonderkindergarten Schweizerspende Franz Schuster Bildung 10/92 4
Volksschule, Kindergarten und Sanitä... Carl Pruscha Bildung 09/87 5
AHS Wenzgasse Siegfried Theiss, Hans Jaksch Bildung 03/82 2
     
Volksschule und Kindertagesheim Martin Kohlbauer Bildung 08/99 14
Altes AKH Bauteil Kurrent/Zeininger -... Friedrich Kurrent, Johannes Zeininger Bildung 09/97 - 07/98 36
Schule Köhlergasse Hans Hollein Bildung 09/87 4
Vorbau Haydngymnasium ARTEC Architekten Bildung 11/00 11
Schule Kinkplatz Helmut Richter Bildung 08/96 10
     
Sonderschule Floridsdorf Margarete Schütte-Lihotzky, Wilhelm Schütte Bildung 04/82 1
Österreichische Nationalbibliothek -... Alessandro Alverà Bildung 05/02 2
Pfarrheim und Kindergarten Hetzendorf Johann Georg Gsteu Bildung 04/82 1
Handelsakademie Hammerlingplatz Wunibald Deininger Bildung 12/82 3
Da-Ponte-Forschungsinstitut Elsa Prochazka Bildung 10/00 13
     
Hans Radl Schule Viktor Adler Bildung 11/91 12
Österreichische Nationalbibliothek -... Alessandro Alverà Bildung 05/02 9
Hauptschule Grundsteingasse Ernst Lichtblau, Norbert Schlesinger Bildung 10/93 28
Volksschule Diesterweggasse Gustav Peichl Bildung 12/82 8
Hauptschule Absberggasse RLP Rüdiger Lainer + Partner, Rüdiger Lainer, Anna Detzlhofer Bildung 08/94 - 10/94 25
     
Schule der Stadt Wien Reisgasse Carl Appel Bildung 06/97 12
Universitätszentrum Althanstraße Kurt Hlaweniczka Bildung 10/82 27
Technische Universität / k.k. Polyte... Joseph Schemerl von Leytenbach Bildung 06/83 1
Volksschule in der Krim Gustav Peichl Bildung 04/82 2
Schule Siedlung Am Freihof Lois Welzenbacher, Robert Ulrich Bildung 05/91 9
     
Otto-Glöckel-Schule Stadt Wien Bildung 10/82 3
Konvent der Dominikanerinnen Gustav Peichl Bildung 10/82 8
Lauder-Chabad-Campus Adolf Krischanitz Bildung 09/99 - 02/00 30
Museum für angewandte Kunst (MAK) Heinrich von Ferstel Bildung 08/82 2
Chemisches Institut der Universität ... Heinrich von Ferstel Bildung 11/82 3
     
TGM / TOM, Technische Bundeslehr- und... Heinrich Schlöss, Wilhelm Reichel, Hans Riedl Bildung 03/84 11
Zentralsparkasse Taborstraße Heinz Marschalek, Georg Ladstätter Banken und Börse 03/81 10
Zentralsparkasse Märzstraße Atelier 18, Gustav Peichl Banken und Börse 01/81 5
Zentralsparkasse Sparkassaplatz Johann Georg Gsteu Banken und Börse 10/82 13
Zentralsparkasse Sagedergasse Rupert Falkner Banken und Börse 01/81 4
     
Bank Austria Schluder - Kastner Banken und Börse 04/98 - 06/98 10
Zentralsparkasse Levasseurgasse Rupert Falkner Banken und Börse 01/81 8
Postsparkasse Otto Wagner Banken und Börse 05/97 - 07/97 24
Länderbank Otto Wagner Banken und Börse 11/95 26
Zentralsparkasse Mariahilferstraße Adolf Loos Banken und Börse 04/00 13
     
Erste Bank Boris Podrecca Banken und Börse 07/00 13
Zentralsparkasse Reinprechtsdorferstr... Johannes Spalt, Friedrich Kurrent Banken und Börse 10/82 15
Zentralsparkasse Ketzergasse A. Machatschek Banken und Börse 01/81 1
Zentralsparkasse Gersthoferstraße Rupert Falkner Banken und Börse 01/81 4
Zentralsparkasse Wallensteinplatz Gunther Wawrik, Hans Puchhammer Banken und Börse 01/81 3
     
Zentralsparkasse Favoriten Günther Domenig Banken und Börse 10/82 - 11/82 21
Bank Austria Kundenzentrum Hermann Czech Banken und Börse 10/97 14
Zentralsparkasse Triesterstraße Fritz Waclawek Banken und Börse 01/81 6
Zentralsparkasse Floridsdorf Friedrich Kurrent, Johannes Spalt Banken und Börse 04/82 11
Zentralsparkasse Schanzstraße Fritz Waclawek Banken und Börse 01/81 9
     
Bank Austria Filiale Günter Lautner Banken und Börse 03/97 - 05/97 8
 
weitere Projekte (ohne Vorschaubilder) 
Stadtvillen Gatterburggasse Anton Schweighofer Wohnbauten 07/89  
Wohnhausanlage "Im Wird" Reinhard Gieselmann Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Mühlgasse - Revitalis... Hugo Potyka Wohnbauten k.a.  
Julius Raab-Hof Wohnbauten k.a.  
     
Wohnhausanlage Breitenfurter Straße Rob Krier, Herwig Wachberger, Peter Gebhart Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Süßenbrunnerstraße Otto Häuselmayer, Georg Baldass Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Pragerstraße Bernstein/ Lamprecht Wohnbauten k.a.  
Planquadrat Wichtelgasse - Revitalisi... Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Othellogasse / Desdemo... Margarethe Cufer, Schwalm-Theiss & Bresich, Walter Gruss, Johann Schandl Wohnbauten k.a.  
     
Wohnbau Frauenfelderstrasse Henke Schreieck Architekten Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Adambergergasse Otto Häuselmayer Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Traviatagasse Günter Lautner Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Petrusgasse Hermann Czech Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Viktor Christgasse Günter Lautner Wohnbauten k.a.  
     
Wohnhausanlage Wulzendorfstraße Margarethe Cufer Wohnbauten k.a.  
Heiligenkreuzerhof Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Donaufelderhof Elsa Prochazka Wohnbauten 05/99  
Wohnbau Mariahilf Margarethe Cufer Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Buchengasse Gerhard Knoettig Wohnbauten k.a.  
     
Wohnhaus Wasagasse Hans Puchhammer Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Wohnen mit Kindern Ottokar Uhl Wohnbauten k.a.  
Haus und Wohnung Friedensgasse Ernst Hoffmann Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Wichtelgasse Günther Oberhofer Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Leberberg Otmar Hasler, Martin Wurnig, Margarethe Cufer, Reinhard Gieselmann Wohnbauten k.a.  
     
Wohnhausanlage Neuwaldeggerstraße Hans Peter Wörndl, Wolfgang Tschapeller, Max Rieder Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Kardinal Nagl-Platz Günther Oberhofer Wohnbauten k.a.  
Wohnhaus Leopold Ernst Strasse - Umbau Gerhard Knoettig Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Mühlgrundweg Architekt Katzberger, Paul Katzberger, Karin Bily Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Schrankenberggasse Rob Krier Wohnbauten k.a.  
     
Wohnhausanlage Auhofstraße Klaus Leitner, Suske Wohnbauten k.a.  
Wohnhaus Otto Wagner Wohnbauten k.a.  
Julius Ofner-Hof Ernst Lichtblau Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Geblergasse Ottokar Uhl Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Brünnerstraße Sepp Frank Wohnbauten k.a.  
     
Wohnhausanlage Schmidgasse 11 - Revit... Wohnbauten k.a.  
Hochhäuser am Eisenstadtplatz Hermann Kutschera, Theiss & Jaksch, Karl Augustinus Bieber, Artur Perotti Wohnbauten k.a.  
Jubiläumsaufzug Stadt Wien Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Herbststraße Reinhard Gieselmann Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Franz Hochedlingerstraße Gerhard Knoettig Wohnbauten k.a.  
     
Wohnhaus Wiedner Hauptstraße Otto Wagner Wohnbauten k.a.  
Wohnhaus Wagramerstraße - 50er Jahre Wohnbauten k.a.  
Wohnhaus Obere Donaustraße - 50er Jahre Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Salvatorgasse Otto Niedermoser Wohnbauten k.a.  
Wohnbau Esterhazygasse/ Linke Wienzeile Oswald Oberhuber, Margarethe Cufer Wohnbauten k.a.  
     
Wohnhausanlage Jägerstraße / Wexgasse Otto Häuselmayer Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Wienerberg - Bauteil O... Günther Oberhofer Wohnbauten k.a.  
Wohn- und Geschäftshaus - Generali L... Josef Becvar Wohnbauten 11/91  
Wohnhausanlage Ottakringerstraße Josef Krawina Wohnbauten k.a.  
Wiener Werkbundsiedlung Bauteil Lurcat André Lurcat Wohnbauten 09/85  
     
Haus Dr. Karl Lueger Ring - Umbau Helmut Stumvoll Wohnbauten k.a.  
Wohnhaus Margaretenstraße - Revitali... Wohnbauten k.a.  
Hochhäuser Kaisermühlen - 50er Jahre Wohnbauten k.a.  
Denzelgründe - Bauzustand Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Loeschenkohlgasse Oskar Strnad Wohnbauten 05/82  
     
Wohnhausanlage Einsiedlergasse 15 Heinz Tesar Wohnbauten k.a.  
Grüne Häuser Rudolf Guttmann Wohnbauten k.a.  
Wohnhaus Hollandstraße - 50er Jahre Wohnbauten k.a.  
Wohnhaus Hietzinger Kai Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Klosterneuburgerstraß... Otto Häuselmayer Wohnbauten k.a.  
     
Wohnhausanlage Steinergasse Henke Schreieck Architekten, Peter Nigst Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Wienerberg - Bauteil H... Otto Häuselmayer Wohnbauten k.a.  
Malfatti Siedlung Siegfried C. Drach Wohnbauten 03/82  
Wohnhausanlage Wulzendorfstraße August Sarnitz Wohnbauten k.a.  
Wohnhaus Fleischmarkt Wohnbauten k.a.  
     
Wohnhausanlage Engilgasse Adolf Krischanitz Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Leberberg atelier 4 Wohnbauten k.a.  
Wohnhaus Karmelitergasse - Revitalisi... Walter Stelzhammer Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage "Sun City", Bauteil 2 atelier 4 Wohnbauten k.a.  
Wohnhaus Enenkelstraße - 50er Jahre Wohnbauten k.a.  
     
Wohnhausanlage Reimmichlgasse August Sarnitz Wohnbauten k.a.  
Liftanbauten Rabenhof Otto Häuselmayer Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Pappelweg Roland Hagmüller Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Schumanngasse Gerhard Knoettig Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Malzgasse / Miesbachgasse atelier 4 Wohnbauten k.a.  
     
Wohnhäuser Harmoniegasse Otto Wagner Wohnbauten k.a.  
Wohnbau Kaiserebersdorfer Straße Anton Schweighofer Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Romanogasse Michael Hein Wohnbauten k.a.  
Arbeiterheim Franz Gessner Wohnbauten k.a.  
Wohnhaus Favoritenstraße - Revitalis... Wohnbauten k.a.  
     
Wohnhaus Rotenturmstraße Wohnbauten k.a.  
Wohnhof Ottakring Rainer Lalics Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Stuckgasse - Umbau Flicker Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Benjowskigasse Gertraud Gertraud Auer - Borea D´Olmo, RLP Rüdiger Lainer + Partner, Rüdiger Lainer Wohnbauten k.a.  
Wohnhaus Wattgasse - 50er Jahre Wohnbauten k.a.  
     
Wohnhausanlage Rothenburgstraße RLP Rüdiger Lainer + Partner, Gertraud Gertraud Auer - Borea D´Olmo, Rüdiger Lainer Wohnbauten k.a.  
Ernst Theumer-Hof Atelier 18 Wohnbauten k.a.  
Wohnhaus Thaliastraße - 50er Jahre Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Langobardenstraße Michael Loudon Wohnbauten k.a.  
Svoboda-Hof Karl Ehn Wohnbauten k.a.  
     
Fußgängerbrücke Verkehr k.a.  
Fillgraderstiege Max Hegele Verkehr k.a.  
Vorortelinie Station Oberdöbling Otto Wagner Verkehr k.a.  
Gürtelbrücke - Studie Otto Wagner Verkehr k.a.  
Stadtbahnstation Karlsplatz Otto Wagner Verkehr 01/88  
     
U-Bahnstation Schwedenplatz Wilhelm Holzbauer Verkehr k.a.  
Autobusremise Straßenbahnremise Verkehr k.a.  
Stadtbahnstation Burggasse Otto Wagner Verkehr k.a.  
Westbahnhof Robert Hartinger Verkehr 09/06  
Stadtbahnstation Thaliastraße Otto Wagner Verkehr k.a.  
     
Vorortelinie Station Hütteldorf Otto Wagner Verkehr k.a.  
Stadtbahnstation Nußdorfer Straße Otto Wagner Verkehr k.a.  
Gewista Wartehäuschen Luigi Blau Verkehr k.a.  
Autobahnbrücke Prater Verkehr k.a.  
Donauuferautobahn Verkehr k.a.  
     
Stadtbahnstation Michlbeuern Otto Wagner Verkehr k.a.  
Diverse Fußgängerzonen - Studie Verkehr k.a.  
Hafnerstiege Verkehr k.a.  
Vorortelinie Station Breitensee Otto Wagner Verkehr k.a.  
Joseph von Schemmerlbrücke Sigmund Taussig, Otto Wagner Verkehr k.a.  
     
Hackinger Steg Henke Schreieck Architekten Verkehr 07/95  
Fußgängerbrücke Kurt Schlauss Verkehr k.a.  
Ehem. Kinos Theater und Konzert k.a.  
Wiener Staatsoper Loggienverbauung Theater und Konzert k.a.  
Film Casino vor Umbau Albrecht F. Hrzan Theater und Konzert k.a.  
     
'Rudolf' Hermesvilla Wien Elsa Prochazka Temporäre Architektur k.a.  
Aussen "Die Türken vor Wien" Hans Hollein Temporäre Architektur k.a.  
"Donau(t)raum" Rathaus Franz Eberhard Kneissl Temporäre Architektur k.a.  
'Interieur' Historisches Museum Wien Elsa Prochazka Temporäre Architektur k.a.  
"Schubert Ausstellung" Historisches M... Hermann Czech Temporäre Architektur k.a.  
     
Samuel Beckett / Bruce Nauman Kunstha... Wolfgang Pauzenberger, Michael Hofstätter Temporäre Architektur k.a.  
Architekturszene Österreich Otto Kapfinger, Walter Zschokke Temporäre Architektur k.a.  
"Manierismus" Künstlerhaus Luigi Blau Temporäre Architektur k.a.  
'100 Jahre Volksbildung' Rathaus IGIRIEN Temporäre Architektur k.a.  
'Die Macht der Bilder' Rathaus Elsa Prochazka Temporäre Architektur k.a.  
     
"Wiener Wohnbaubeispiele" Theseustempel Paul Katzberger Temporäre Architektur k.a.  
"Design Now" Palais Harrach Wien Eichinger oder Knechtl Temporäre Architektur k.a.  
Wunschmaschine-Welterfindung - Ausste... Zaha M. Hadid Temporäre Architektur k.a.  
'Race the Dead' - Fassadengestaltung ... Adolf Krischanitz, Douglas Gordon Temporäre Architektur k.a.  
'Kunst mit Eigensinn' Museum des 20. ... Elsa Prochazka Temporäre Architektur k.a.  
     
"150 Jahre Akademie der Wissenschaften" Eichinger oder Knechtl Temporäre Architektur k.a.  
'Das Bad' Hermesvilla Wien Elsa Prochazka Temporäre Architektur k.a.  
'Friedrich Schmidt' Rathaus Elsa Prochazka Temporäre Architektur k.a.  
"Möbel für sich" Centroform Untergrund Otto Kapfinger Temporäre Architektur k.a.  
Straßenlampen Oswaldgasse Adolf Krischanitz Stadtmöblierung k.a.  
     
Donauuferbebauung Coppa Kagrana Stadtmöblierung k.a.  
Erdberg um Fiackerplatz - Studie Städtebau k.a.  
Ensemble Fleischmarkt Städtebau k.a.  
Untere Augartenstraße - Studie Städtebau k.a.  
Ensemble Ballhausplatz Städtebau k.a.  
     
Ensemble Ottakringerstraße Städtebau k.a.  
Ensemble Sieveringerstraße - Agnesgasse Städtebau 03/82  
Donaukanal (Untere Donaustraße, Ober... Städtebau k.a.  
Ensemble Blutgasse - Studie Städtebau k.a.  
Lasallestraße - Studie Städtebau k.a.  
     
Ensemble Neulerchenfelderstraße Städtebau k.a.  
Donaukanal (Franz Josefs Kai, Roßaue... Städtebau k.a.  
Ensemble Naglergasse Städtebau 07/82  
Ensemble Ulrichsplatz Städtebau 01/83  
Ensemble Schulhof Städtebau 07/82  
     
Achse Michaeler Platz / Messepalast -... Städtebau k.a.  
Ensemble Stiftgasse Städtebau k.a.  
Ensemble Neilreichgasse Städtebau k.a.  
Ensemble Schwedenplatz Städtebau k.a.  
Gumpendorf - Studie Städtebau k.a.  
     
Ensemble Grabnergasse Städtebau k.a.  
Alte Universität Wien ehemaliger Les... Josef Kornhäusel Sport, Freizeit und Erholung k.a.  
Sonnenstudio Meiselmarkt Eichinger oder Knechtl Sport, Freizeit und Erholung k.a.  
Inlinescatingbahn Peter Kogler Sport, Freizeit und Erholung k.a.  
Uhrturm Strandbad Gänsehäufel Max Fellerer, Eugen Wörle Sport, Freizeit und Erholung k.a.  
     
Margaretenbad Rogner GmbH Sport, Freizeit und Erholung k.a.  
Fußballplatz Oberlaa Sport, Freizeit und Erholung k.a.  
Hofburg Stallburg Sonderbauten 07/82  
Kaplanturbine Sonderbauten k.a.  
Gartenpalais Starhemberg-Schönburg Johann Lucas von Hildebrandt Sonderbauten 04/82  
     
Deutschmeister Palais - Umbau Georg Lippert Sonderbauten k.a.  
Redoutensäle Hofburg Renovierung Manfred Wehdorn Sonderbauten k.a.  
Zentralfriedhof Gesamt Max Hegele, Alfred Bluntschli, Mylius Friedrich, Jonas Karl Sakralbauten k.a.  
Salvator Am Wienerfeld - Salvatorkirche Johannes Spalt Sakralbauten 09/86  
Zentralfriedhof Halle I-IX - Umbau Erich Boltenstern Sakralbauten k.a.  
     
Ruprechtskirche Sakralbauten 07/82  
Kirche Brünnerstraße Otto Häuselmayer Sakralbauten k.a.  
Synagoge Seitenstettengasse Josef Kornhäusel Sakralbauten k.a.  
Konzilsgedächtniskirche Josef Lackner Sakralbauten 03/82  
Friedhof der Namenlosen Sakralbauten 08/86  
     
Stephansdom Hans Puchspaum, Hans von Prachatitz Sakralbauten 10/07  
Evangelisches Gemeindezentrum 'Arche' Christoph Thetter Sakralbauten k.a.  
Karlskirche / Pfarrkirche hl. Karl Bo... Johann Bernhard Fischer von Erlach Sakralbauten 08/86  
Zentralfriedhof Dr.-Karl-Lueger-Gedä... Max Hegele Sakralbauten 05/87  
Kapuzinergruft B.F. Moll, Johann Lucas von Hildebrandt Sakralbauten k.a.  
     
Evangelische Glaubenskirche Roland Rainer Sakralbauten 04/82  
Marmorgrabmal Augustiner Kirche Antonio Canova Sakralbauten k.a.  
Kirche Maria am Gestade Friedrich von Klinkowström, Michael Knab Sakralbauten 07/82  
Pfarrkirche St. Jacob Sakralbauten k.a.  
Karlsplatz Parkanlagen und Platzgestaltung k.a.  
     
Pergola und Bodengestaltung Otto Häuselmayer Parkanlagen und Platzgestaltung k.a.  
Gartengestaltung Augarten Auböck & Kárász Parkanlagen und Platzgestaltung k.a.  
MuseumsQuartier Wien - Bauzustand O&O Baukunst, Manfred Wehdorn Museen und Ausstellungsgebäude k.a.  
Volkskunde Museum Elsa Prochazka Museen und Ausstellungsgebäude k.a.  
Schloß Schönbrunn - Bergl Zimmer West Johann Wenzel Bergl Museen und Ausstellungsgebäude k.a.  
     
Galerien Kargl, Engholm, König und Senn Museen und Ausstellungsgebäude k.a.  
Fotogalerie Wien Museen und Ausstellungsgebäude k.a.  
Kunsthistorisches Museum Kuppel Innen Gottfried Semper Museen und Ausstellungsgebäude k.a.  
Vienna Austria Center Schluder - Kastner Museen und Ausstellungsgebäude k.a.  
Technisches Museum Hans Schneider Museen und Ausstellungsgebäude k.a.  
     
Hofpavillon Otto Wagner Museen und Ausstellungsgebäude k.a.  
MuseumsQuartier Wien - Baustelle Kuns... O&O Baukunst, Manfred Wehdorn Museen und Ausstellungsgebäude k.a.  
Oberes Belvedere - Umbau Sepp Frank Museen und Ausstellungsgebäude k.a.  
Technisches Museum, Eingangsbereich Atelier Schönbrunner Strasse, Atelier Schönbrunner Strasse Museen und Ausstellungsgebäude k.a.  
Kleine Galerie Schloß Schönbrunn Museen und Ausstellungsgebäude k.a.  
     
Modegeschäft Esprit Ettore Sottsass Konsum k.a.  
Modegeschäft Alexander Wolfgang Graswander Konsum k.a.  
Reisebüro Kuoni Missing Link Konsum k.a.  
Schuhgeschäft Dominici Tomassi Tocchi Konsum k.a.  
Parfümerie Bella Vital Sonja Fritz Konsum k.a.  
     
Juwelier Tesarik Konsum k.a.  
MGM Modegrossmarkt Christian Sonntag Konsum k.a.  
Modegeschäft Pal Zileri Aldo Stefanucci Konsum k.a.  
Kindermoden Geschäft Bimba Franziska Ullmann Konsum k.a.  
Parfümerie Body Shop Hans Peter Sockel Konsum k.a.  
     
Friseur Reny Klaus Gatterer Konsum k.a.  
Juwelier KHS Christian Sonntag Konsum k.a.  
Software Laden Heinz Lutter Konsum k.a.  
Modegeschäft Donna Karl Steinmetz, Ilse Steinmetz Konsum k.a.  
Kika Artur Paul Duniecki Konsum k.a.  
     
Schmuckgeschäft V & V Franziska Ullmann Konsum k.a.  
Weinkeller Heinz Neumann Konsum k.a.  
Modegeschäft Kali Fritz Seidl Konsum k.a.  
Dorotheum Floridsdorf Eugen Kastner, Fritz Waage Konsum 04/82  
Schmuckgeschäft Gold Design Michael Stepanek Konsum k.a.  
     
Schuh Schi Zentrum Coppa Kagrana Konsum k.a.  
E. Braun & Co. am Graben Konsum 07/82  
Bazala Herrenmoden Gerhard Knoettig Konsum k.a.  
BMW Wien Donaustadt Sepp Frank Konsum k.a.  
Modegeschäft Alexander Wolfgang Graswander Konsum k.a.  
     
Schuhgeschäft Kelian Kurt Denkstein Konsum k.a.  
Geschäftsportal Karl Simek Konsum k.a.  
Geschäft Irmgard Frank Konsum k.a.  
Naschmarkt Friedrich Jäckel Konsum k.a.  
Laks Watch Eichinger oder Knechtl Konsum k.a.  
     
Modegeschäft Max Kowalski Wolfgang Graswander Konsum k.a.  
Fiorucci Classic Nouveau Eiblmayr / Korab Konsum k.a.  
Teehaus Demmer Luigi Blau Konsum k.a.  
Parfümerie Douglas Siemens & Stockey Konsum k.a.  
Modegeschäft Alexander Wolfgang Graswander Konsum k.a.  
     
D' Ambrosio Christoph Thetter Konsum k.a.  
Katholisches Bibelwerk Elsa Prochazka Konsum k.a.  
Modegeschäft Don Gil Herbert Aicher Konsum k.a.  
Parfümerie Douglas Siemens & Stockey Konsum k.a.  
Modegeschäft Neumann Wolfgang Graswander Konsum k.a.  
     
Restaurierung Passage Palais Ferstel W. Schermann, A. Machatschek Konsum k.a.  
AEZ - Ausstellungs- und Einkaufszentr... Josef Wöhnhart Konsum 11/91  
D' Ambrosio Christoph Thetter Konsum k.a.  
Haas Haus Bauzustand Hans Hollein Konsum k.a.  
Läden - 50er Jahre Konsum k.a.  
     
Parfümerie G. Holzer Horst Witt Konsum k.a.  
Solinger Christian Sonntag Konsum k.a.  
Bibliothek Wohnung H. Ernst Beneder Innengestaltung k.a.  
Dominikanerkloster Elsa Prochazka Innengestaltung k.a.  
Büro K. Johannes Zeininger, Angelika Zeininger Innengestaltung k.a.  
     
Institut für die Wissenschaft vom Me... Josef Wais Innengestaltung k.a.  
Möbel - Billardtisch Stefan Culen Innengestaltung k.a.  
Wohnung Himmelstraße Andrea Frank Innengestaltung k.a.  
Möbel - Lampe Udo Maurer Innengestaltung k.a.  
Wohnung M. Badezimmer Elsa Prochazka Innengestaltung k.a.  
     
Penthouse Franziska Ullmann Innengestaltung k.a.  
Steuerberatungskanzlei Adolf Krischanitz Innengestaltung k.a.  
Magic Wall Gerhard Steixner Innengestaltung k.a.  
Max Mobil Wolfgang Oberlik Innengestaltung k.a.  
Küche Wohnung T. Karl Simek Innengestaltung k.a.  
     
Wohnung J. RUNSER / PRANTL architekten Innengestaltung k.a.  
Möbel Villa Tugendhat Ringturm Ludwig Mies van der Rohe Innengestaltung k.a.  
Wohnung M. Adolf Krischanitz Innengestaltung k.a.  
Wohnung P. Hermann Czech Innengestaltung k.a.  
Dachterrasse Franziska Ullmann Innengestaltung k.a.  
     
Möbel - Doppelsessel, Fauteuil Hermann Czech Innengestaltung k.a.  
Wohnung K. Martin Tröthan Innengestaltung k.a.  
Möbel - Kindermöbel, Korbmöbel Dietmar Neururer Innengestaltung k.a.  
Wohnung Erich Dworschak Innengestaltung k.a.  
Bett von Maria Theresia Innengestaltung k.a.  
     
Penthouse Kratochwjlestraße Franziska Ullmann Innengestaltung k.a.  
Naturhistorisches Museum Mustersaal, ... Oskar Putz, Rudolf Lamprecht Innengestaltung k.a.  
Tisch Wohnung K. Irmgard Frank Innengestaltung k.a.  
Schlafzimmer Karl Simek Innengestaltung k.a.  
Postamt Innengestaltung k.a.  
     
Speisezimmer Eugen Stössler Adolf Loos Innengestaltung k.a.  
Gästewohnung Top 19 Heinz Lutter Innengestaltung k.a.  
Möbel - Holzschreibtisch Erwin Ebenberger Innengestaltung k.a.  
Möbel - Beistelltisch, Satztische Dietmar Neururer, Peter Strasser Innengestaltung k.a.  
Wohnung Liebhartstalgasse Irmgard Frank Innengestaltung k.a.  
     
Möbel und Vitrinen Foyer und Klimtra... Adolf Krischanitz Innengestaltung k.a.  
Wohnung C. Heinz Lutter Innengestaltung k.a.  
Wartezimmer Ordination H. Karl Simek Innengestaltung k.a.  
Büro Mc Kensey Birgit Eller-Krumm Innengestaltung k.a.  
Wohnung H. Eichinger oder Knechtl Innengestaltung k.a.  
     
Wohnung W. - Umbau IGIRIEN Innengestaltung k.a.  
Küche Wohnung W. Karl Simek Innengestaltung k.a.  
Wohnung Lucy Rie Ernst A. Plischke Innengestaltung k.a.  
Möbel - Bett, Deckenlampe, Wandlampe Irmgard Frank Innengestaltung k.a.  
Sigmund Freud Wohnung Innengestaltung k.a.  
     
Möbel - Fauteuil, Fußschemel, Sofa Boris Podrecca Innengestaltung k.a.  
Wohnung Adolf Loos - Revitalisierung Roland Schachel, Adolf Loos Innengestaltung k.a.  
Wohnung P. Tausendfüßler - Buffet Elsa Prochazka Innengestaltung k.a.  
Mc Cann Erikson Verwaltungsbau Missing Link Innengestaltung k.a.  
Sitzungszimmer Invest Kredit Gunther Wawrik Innengestaltung k.a.  
     
Wohnung H. Boris Trzeja, Markus Geiswinkler Innengestaltung k.a.  
Badezimmer Wohnung K. Innengestaltung k.a.  
Kaiserapartments Innengestaltung 06/98  
Centroform Untergrund Schauräume Innengestaltung k.a.  
Möbel - Aquarium Architekt Katzberger, Paul Katzberger, Karin Bily Innengestaltung k.a.  
     
Geschäft Nußdorferstraße Margarethe Cufer Innengestaltung k.a.  
Möbel - Paravent, Schreibtischaufsatz Elsa Prochazka Innengestaltung k.a.  
Wohnung K. Garderobe Franz Eberhard Kneissl Innengestaltung k.a.  
Österreichische Lotterien Studio 44 Stuart A. Veech Innengestaltung k.a.  
Badezimmer Wohnung P. PRINZGAU/podgorschek Innengestaltung k.a.  
     
WC am Graben Innengestaltung k.a.  
Wohnung P. Hermann Czech Innengestaltung k.a.  
Arbeitszimmer Wohnung K. Karl Simek Innengestaltung k.a.  
Wohnung Anastasius - Umbau Franz Berzl Innengestaltung k.a.  
Möbel - Fernsehtruhe, Lampe, Satztis... Luigi Blau Innengestaltung k.a.  
     
Bücherstellage Wohnung B. Luigi Blau Innengestaltung k.a.  
Möbel - Regal Thomas Exner, Andreas Steiner Innengestaltung k.a.  
Möbel - Bett, Schachteln, Tableautisch Johannes Spalt Innengestaltung k.a.  
Stühle Wohnung L. Sepp Frank Innengestaltung k.a.  
Sessel Radiocafé, Funkhaus Wien Adolf Krischanitz Innengestaltung k.a.  
     
Raumausstatter Böhm Alessandro Alverà Innengestaltung k.a.  
Wohnung S. - Kasten, Lampe, Tisch one room huber/meinhart Innengestaltung k.a.  
Möbel - Stoff Digitàl, Teppich Gilbert Bretterbauer Innengestaltung k.a.  
Möbel - Tisch, kl. Tisch, X-Tisch Ca... Adolf Krischanitz Innengestaltung k.a.  
Möbel - Kasten Hans Peter Wörndl Innengestaltung k.a.  
     
Möbel Haus T. Irmgard Frank Innengestaltung k.a.  
Herrenmodengeschäft Hugo Boss Innengestaltung k.a.  
Tische Atelier B. Irmgard Frank Innengestaltung k.a.  
Ordination Dr. H. Alexander Klose Innengestaltung k.a.  
Möbel - Glastisch Andreas Bughardt Innengestaltung k.a.  
     
Möbel - Kindermöbel, Paravent Miki Martinek Innengestaltung k.a.  
Krankenhaus Goldenes Kreuz Lakonis Architekten Innengestaltung k.a.  
Möbel - Bank Thomas Exner, Stefan Zinell Innengestaltung k.a.  
Wasserbehälter Johann Staudgasse Erich Leischner Industrie und Gewerbe k.a.  
Heller Fabrik Wilhelm Klingenberg Industrie und Gewerbe k.a.  
     
General Motors Aspern Industrie und Gewerbe k.a.  
Ottakringer Brauerei Maryni Industrie und Gewerbe k.a.  
Industriegebiet Laxenburgerstraße - ... Industrie und Gewerbe k.a.  
Toyota Frey Volkmar Burgstaller Industrie und Gewerbe k.a.  
Halle Gold 6B Architekten Industrie und Gewerbe k.a.  
     
Cafepavillon Secession Adolf Krischanitz Hotel und Gastronomie k.a.  
Restaurant Wrenkh Eichinger oder Knechtl Hotel und Gastronomie k.a.  
Umgestaltung Restaurant La Ninfea Manfred Wehdorn Hotel und Gastronomie k.a.  
Restaurant Kiang Helmut Richter, Heidulf Gerngross Hotel und Gastronomie 09/87  
Hotel Ramada Hotel und Gastronomie k.a.  
     
Austrotel Hotel und Gastronomie k.a.  
Hotel Marriot Glück & Partner Hotel und Gastronomie k.a.  
Restaurant Se Stelle Heinz Lutter Hotel und Gastronomie k.a.  
Clima Villenhotel Ernst Hiesmayr Hotel und Gastronomie 04/92  
Hotel Ananas Hotel und Gastronomie k.a.  
     
Kiang Alexander Fitzek, Silvia Fracaro Hotel und Gastronomie k.a.  
Stein's Diner Eichinger oder Knechtl Hotel und Gastronomie k.a.  
TBC-Pavillon im Lainzer Krankenhaus Egon Riess, Fritz Judtmann Gesundheit und Soziales 04/82  
Pensionistenheim Haus Wieden Gesundheit und Soziales k.a.  
Trennwand AKH Orale Chirurgie Martin Tröthan Gesundheit und Soziales k.a.  
     
Die Zahnspange Martin Tröthan Gesundheit und Soziales k.a.  
Gynäkologische Abteilung, AKH Wien Franziska Ullmann Gesundheit und Soziales k.a.  
Kaiser-Franz-Josef-Spital Geriatrisch... Anton Schweighofer Gesundheit und Soziales k.a.  
Neugestaltung Sünnhof Josef Dallberg Gemischte Nutzung k.a.  
Wohn- und Bürohaus Kaiserstraße Walter Zschokke, Walter Hans Michl Gemischte Nutzung 06/92  
     
Wohn- u. Geschäftshaus Otto Häuselmayer Gemischte Nutzung k.a.  
Mehrzweckhalle IGIRIEN Gemischte Nutzung k.a.  
Erwin Schrödinger Institut Eichinger oder Knechtl Forschung k.a.  
Wohnhaus Spitzer Josef Hoffmann Einfamilienhaus k.a.  
Haus B. Johannes Spalt, Friedrich Kurrent, Wilhelm Holzbauer Einfamilienhaus k.a.  
     
Haus DRA querkraft architekten Einfamilienhaus 12/05  
Haus K. Franz Eberhard Kneissl Einfamilienhaus k.a.  
Einfamilienhaus Frimmelgasse Schluder - Kastner Einfamilienhaus k.a.  
Haus B. Henke Schreieck Architekten Einfamilienhaus k.a.  
Einfamilienhaus An den langen Lüssen Johannes Spalt, Friedrich Kurrent, Wilhelm Holzbauer Einfamilienhaus 03/82  
     
Einfamilienhaus Hohenauergasse - Umbau Anton Schweighofer Einfamilienhaus k.a.  
EFH Mommsengasse Heinz Frank Einfamilienhaus k.a.  
Einfamilienhaus Erdbrustgasse Peter Waldbauer Einfamilienhaus k.a.  
Villa Wagner I Otto Wagner Einfamilienhaus 03/82  
Haus W. Ernst Hoffmann Einfamilienhaus k.a.  
     
Villa Wagner II Otto Wagner Einfamilienhaus 03/82  
Einfamilienhaus Christian Sonntag Einfamilienhaus k.a.  
Haus Henneberg Josef Hoffmann Einfamilienhaus 03/82  
Erzherzog Albrecht Denkmal Caspar von Zumbusch Denkmäler k.a.  
Russisches Befreiungsdenkmal Schönfeld-Intazarin-Jakowiew Denkmäler k.a.  
     
Schwarzenberg Denkmal Ernst Julius Hähnel Denkmäler k.a.  
Marco D'Aviano Denkmal Denkmäler k.a.  
Denkmal Kaiser Franz Joseph Johann Benk Denkmäler k.a.  
Kaiserin Elisabeth Denkmal Hans Bitterlich, Friedrich Ohmann Denkmäler 03/82  
Karyatiden Denkmäler k.a.  
     
Mark Anton Denkmal Anton Strasser Denkmäler k.a.  
Erzherzog Carl Denkmal Anton Dominik Fernkorn Denkmäler k.a.  
Kriegerdenkmäler Zentralfriedhof Denkmäler k.a.  
Danubius Brunnen Johann Meixner, Moritz von Löhr Denkmäler k.a.  
Prinz Eugen Denkmal Anton Dominik Fernkorn Denkmäler k.a.  
     
Denkmal Kaiserin Maria Theresia Caspar von Zumbusch Denkmäler k.a.  
Löwen am Justizpalast Alexander Wielemann Denkmäler k.a.  
Neptunbrunnen Schloß Schönbrunn Denkmäler k.a.  
Radetzkydenkmal Caspar von Zumbusch Denkmäler k.a.  
Theseus' Kampf mit dem Kentauren und ... Antonio Canova Denkmäler k.a.  
     
Dachbodenausbau Gußhausstraße Walter Chramosta Dachbodenausbau k.a.  
Dachaufbau Stiftgasse Georg Baldass Dachbodenausbau k.a.  
Dachbodenausbau Gustav Mahler Hof Andrea Frank Dachbodenausbau k.a.  
Dachbodenatelier Bastiengasse Wolfgang Oberlik Dachbodenausbau k.a.  
Bürohaus J. Angelika Zeininger, Johannes Zeininger Büro und Verwaltung k.a.  
     
Kulturhaus Arbeiterkammer Büro und Verwaltung k.a.  
Büro Zwerenz und Krause Eichinger oder Knechtl Büro und Verwaltung k.a.  
Arbeitsamt für die Metall- und Holzi... Hermann Stiegholzer, Herbert Kastinger Büro und Verwaltung 11/82  
Bezirkszentrum Elterleinplatz Glück & Partner Büro und Verwaltung k.a.  
Bundesamtsgebäude Büro und Verwaltung k.a.  
     
Kärntnerringhof Wilhelm Holzbauer Büro und Verwaltung k.a.  
Hoffmann-La Roche Georg Lippert Büro und Verwaltung 11/91  
Deutschmeister Palais Theophil Hansen Büro und Verwaltung k.a.  
Bruno Kreisky Forum Schluder - Kastner Büro und Verwaltung k.a.  
Bundesamtsgebäude Peter Czernin Büro und Verwaltung k.a.  
     
Büro Tale Eichinger oder Knechtl Büro und Verwaltung k.a.  
Farbkonzept Zürich-Kosmos Oskar Putz Büro und Verwaltung k.a.  
Bürogebäude Kolbegasse Atelier Schönbrunner Strasse Büro und Verwaltung k.a.  
AKG Acoustics Sepp Frank Büro und Verwaltung k.a.  
Werbeagentur Haslinger & Keck Eichinger oder Knechtl Büro und Verwaltung k.a.  
     
Ateliers Wien Film Sieveringerstraße Büro und Verwaltung k.a.  
IBM Wilhelm Holzbauer Büro und Verwaltung k.a.  
Fernmeldetechnisches Zentralamt Fritz Pfeffer Büro und Verwaltung 04/91  
Hochholzerhof - Umbau Büro und Verwaltung k.a.  
Schalterhalle Postamt - Umbau Adolf Krischanitz Büro und Verwaltung k.a.  
     
Mobil Oil Austria Georg Lippert Büro und Verwaltung k.a.  
Luxemburgische Botschaft Hermann & Valentiny Büro und Verwaltung k.a.  
Bürogebäude Ungargasse - Umbau Peter P. Schweger Büro und Verwaltung k.a.  
Bundesrechenzentrum Büro und Verwaltung k.a.  
Bezirksgericht Fünfhaus Günther Oberhofer Büro und Verwaltung k.a.  
     
Postautobetriebsleitung und Telegrafe... Schultmeyer, Heinz Neumann, Sepp Frank Büro und Verwaltung k.a.  
Palais Larisch-Mönich August von Siccardsburg Büro und Verwaltung k.a.  
Postamt Taubstummengasse Büro und Verwaltung k.a.  
Hofburg Leopoldinischer Trakt Martino Carlone, Philiberto Lucchese, Lodovico Burnacini, Domenico Carlone Büro und Verwaltung 07/82  
Fa. Maculan Ernst Hoffmann Büro und Verwaltung k.a.  
     
Porr Haus Ernst A. Plischke Büro und Verwaltung k.a.  
Palais Schwarzenberg Johann Bernhard Fischer von Erlach, Johann Lucas von Hildebrandt Büro und Verwaltung 07/82  
Kindergarten Sun-City Heinz Lutter Bildung k.a.  
Volks- und Hauptschule Leberberg Henke Schreieck Architekten Bildung 02/97  
Kindergarten Wienerberg Heinz Tesar Bildung k.a.  
     
Technische Universität - Umbau Hans Puchhammer Bildung k.a.  
Schule Gassergasse Ernst Lichtblau Bildung k.a.  
Schule Eibengasse Martin Kohlbauer Bildung k.a.  
Schule Siedlung Am Freihof Lois Welzenbacher, Robert Ulrich Bildung 05/91  
Forschungszentrum Wilhelminenberg Anton Schweighofer Bildung k.a.  
     
Kindergarten Leberberg Otmar Hasler Bildung k.a.  
Volksschule Eipeldauerstraße / Zehde... ARTEC Architekten Bildung k.a.  
Schule Afritschgasse - 50er Jahre Lois Welzenbacher, Robert Ulrich Bildung k.a.  
Neue Hofburg Nationalbibliothek Carl von Hasenauer, Gottfried Semper Bildung k.a.  
AHS Franklinstraße Rudolf Lamprecht Bildung k.a.  
     
Schule Ocwirkgasse Gustav Peichl Bildung k.a.  
Volksschule Breitenlee Helmut Wimmer Bildung k.a.  
Schule Wienerberg Gustav Peichl Bildung k.a.  
Kindergarten Osramgründe atelier 4 Bildung k.a.  
Volksschule Hietzing - Zubau Elsa Prochazka Bildung k.a.  
     
Rosa Jochmann Schule Hermann Czech, Wolfgang Reder Bildung k.a.  
AHS Laaerbergstrasse Sepp Frank Bildung k.a.  
Sonderschule Floridsdorf Margarete Schütte-Lihotzky, Wilhelm Schütte Bildung 04/82  
Volksschule Essling Sepp Frank Bildung k.a.  
Die Erste Bank Heidulf Gerngross, Helmut Richter Banken und Börse k.a.  
     
Merrill Lynch Bank Hans Peter Petri Banken und Börse k.a.  
Creditanstalt Wiedner Hauptstraße Otto Wagner Banken und Börse k.a.  
Erste Bank Sepp Frank Banken und Börse k.a.  
Bank Austria Leberberg Günter Lautner Banken und Börse k.a.  
Central Wechsel- und Kreditbank Banken und Börse k.a.  
 

Seitenanfang | Seite drucken | Mobilversion