ArchitektInnen / KünstlerInnen
Funktionen
Orte/Länder

Suche

Bildanfrage
Geschäftsbedingungen
Nutzungsbedingungen
Datenschutzerklärung

Information

Margherita Spiluttini Werkschau

English
 
  Architekturzentrum Wien
Museumsplatz 1
A-1070 Wien

www.azw.at
ranzingerazw.at
Tel.: +43 1 522 31 15-36

Alle Fotos dieser Website sind urheberrechtlich geschützt.

website by nextroom
 

Orte | Wien, A
 
Bank Austria Filiale Günter Lautner Banken und Börse 03/97 - 05/97 8
Zentralsparkasse Levasseurgasse Rupert Falkner Banken und Börse 01/81 8
Zentralsparkasse Mariahilferstraße Adolf Loos Banken und Börse 04/00 13
Länderbank Otto Wagner Banken und Börse 11/95 26
Zentralsparkasse Ketzergasse A. Machatschek Banken und Börse 01/81 1
     
Erste Bank Boris Podrecca Banken und Börse 07/00 13
Zentralsparkasse Gersthoferstraße Rupert Falkner Banken und Börse 01/81 4
Zentralsparkasse Sparkassaplatz Johann Georg Gsteu Banken und Börse 10/82 13
Zentralsparkasse Triesterstraße Fritz Waclawek Banken und Börse 01/81 6
Zentralsparkasse Schanzstraße Fritz Waclawek Banken und Börse 01/81 9
     
Postsparkasse Otto Wagner Banken und Börse 05/97 - 07/97 24
Bank Austria Kundenzentrum Hermann Czech Banken und Börse 10/97 14
Zentralsparkasse Wallensteinplatz Gunther Wawrik, Hans Puchhammer Banken und Börse 01/81 3
Zentralsparkasse Taborstraße Heinz Marschalek, Georg Ladstätter Banken und Börse 03/81 10
Bank Austria Schluder - Kastner Banken und Börse 04/98 - 06/98 10
     
Zentralsparkasse Märzstraße Atelier 18, Gustav Peichl Banken und Börse 01/81 5
Zentralsparkasse Floridsdorf Friedrich Kurrent, Johannes Spalt Banken und Börse 04/82 11
Zentralsparkasse Sagedergasse Rupert Falkner Banken und Börse 01/81 4
Zentralsparkasse Reinprechtsdorferstr... Johannes Spalt, Friedrich Kurrent Banken und Börse 10/82 15
Zentralsparkasse Favoriten Günther Domenig Banken und Börse 10/82 - 11/82 21
     
Volks- und Hauptschule Leberberg Henke Schreieck Architekten Bildung 02/97 23
Technische Universität / k.k. Polyte... Joseph Schemerl von Leytenbach Bildung 06/83 1
Vorbau Haydngymnasium ARTEC Architekten Bildung 11/00 11
Schule Köhlergasse Hans Hollein Bildung 09/87 4
Österreichische Nationalbibliothek -... Alessandro Alverà Bildung 05/02 2
     
Otto-Glöckel-Schule Stadt Wien Bildung 10/82 3
Konvent der Dominikanerinnen Gustav Peichl Bildung 10/82 8
Handelsakademie Hammerlingplatz Wunibald Deininger Bildung 12/82 3
Neue Welt Schule Adolf Krischanitz, Helmut Federle Bildung 01/94 14
Volksschule und Kindertagesheim Martin Kohlbauer Bildung 08/99 14
     
Juridicum - Rechtswissenschaftliche F... Ernst Hiesmayr Bildung 10/82 1
Universitätszentrum Althanstraße Kurt Hlaweniczka Bildung 10/82 27
AHS Kagran Bernoullistraße Roland Rainer Bildung 12/82 2
Da-Ponte-Forschungsinstitut Elsa Prochazka Bildung 10/00 13
Österreichische Nationalbibliothek -... Alessandro Alverà Bildung 05/02 9
     
TGM / TOM, Technische Bundeslehr- und... Heinrich Schlöss, Wilhelm Reichel, Hans Riedl Bildung 03/84 11
Hauptschule Grundsteingasse Ernst Lichtblau, Norbert Schlesinger Bildung 10/93 28
Volkshochschule Margareten IGIRIEN Bildung 10/82 4
Hans Radl Schule Viktor Adler Bildung 11/91 12
Evangelische Schule Karlsplatz Theophil Hansen Bildung 01/83 1
     
Museum für angewandte Kunst (MAK) Heinrich von Ferstel Bildung 08/82 2
Schule der Stadt Wien Reisgasse Carl Appel Bildung 06/97 12
Josef-Afritsch-Heim im Hörndlwald J. Bergmann, Adolf Hoch, R. J. Böck Bildung 08/91 4
Volksschule, Kindergarten und Sanitä... Carl Pruscha Bildung 09/87 5
Volksschule in der Krim Gustav Peichl Bildung 04/82 2
     
AHS Wenzgasse Siegfried Theiss, Hans Jaksch Bildung 03/82 2
AHS Heustadelgasse Henke Schreieck Architekten Bildung 09/02 - 11/02 41
Chemisches Institut der Universität ... Heinrich von Ferstel Bildung 11/82 3
Sonderschule Floridsdorf Margarete Schütte-Lihotzky, Wilhelm Schütte Bildung 04/82 1
Josephinum, k. k. medizinisch-chirurg... Isidor Canevale Bildung 04/82 2
     
Bibliothek der Technischen Universitä... Reinhard Gieselmann Bildung 01/88 8
Universität für angewandte Kunst Heinrich von Ferstel, Karl Schwanzer Bildung 03/82 3
Lauder-Chabad-Campus Adolf Krischanitz Bildung 09/99 - 02/00 30
Altes AKH Bauteil Kurrent/Zeininger -... Friedrich Kurrent, Johannes Zeininger Bildung 09/97 - 07/98 36
Schule Kinkplatz Helmut Richter Bildung 08/96 10
     
Universität Wien Heinrich von Ferstel Bildung 03/82 3
Pfarrheim und Kindergarten Hetzendorf Johann Georg Gsteu Bildung 04/82 1
Franz-Schwackhöfer-Haus, Universitä... Anton Schweighofer Bildung 08/98 9
Akademie der Wissenschaften (alte Uni... J. Enzenhofer, Jean Nicolas Jadot de Ville-Issey Bildung 07/05 12
Schule Siedlung Am Freihof Lois Welzenbacher, Robert Ulrich Bildung 05/91 9
     
Hauptschule Absberggasse RLP Rüdiger Lainer + Partner, Rüdiger Lainer, Anna Detzlhofer Bildung 08/94 - 10/94 25
Neues Institutsgebäude NIG, Universi... Eva Schlegel, O&O Baukunst Bildung 03/04 4
Volksschule Diesterweggasse Gustav Peichl Bildung 12/82 8
Sonderkindergarten Schweizerspende Franz Schuster Bildung 10/92 4
Hoffmann-La Roche Georg Lippert Büro und Verwaltung 11/91 3
     
Liechtensteinsches Majoratshaus Antonio Riva, Domenico Martinelli Büro und Verwaltung 07/82 5
Trans Ohm / Alphaconsult - Büro- und... Helmut Christen, Christoph Thetter, Helmut Wimmer, Michael Stepanek Büro und Verwaltung 01/88 16
ARES Tower HNP architects, Heinz Neumann Büro und Verwaltung 09/01 - 03/03 19
Ankerhaus am Graben Otto Wagner Büro und Verwaltung 07/82 2
Palais Coburg Karl Schleps Büro und Verwaltung 04/82 1
     
Palais Todesco Ludwig Förster, Theophil Hansen Büro und Verwaltung 08/82 1
Dianazentrum - Dianabad, IBM, Raiffei... Büro und Verwaltung 10/99 4
AUVA Hauptstelle Kurt Hlaweniczka Büro und Verwaltung 05/82 3
Österreichisches Verkehrsbüro, Oper... Hans Hollein Büro und Verwaltung 08/82 3
Liftanbauten Arsenal Günter Lautner Büro und Verwaltung 06/99 4
     
Palais Epstein, ehem. Stadtschulrat Theophil Hansen Büro und Verwaltung 03/82 3
Kulissen- und Dekorationsdepot der Ho... Gottfried Semper Büro und Verwaltung 08/82 1
Bundesländerversicherung Georg Lippert Büro und Verwaltung 11/91 5
Bürohaus Berthold & Stempel Neumann+Steiner, Eric Steiner, Heinz Neumann Büro und Verwaltung 10/87 6
Winterpalais - Stadtpalais des Prinze... Johann Bernhard Fischer von Erlach, Johann Lucas von Hildebrandt Büro und Verwaltung 08/82 3
     
Palais Equitable Andreas Streit Büro und Verwaltung 07/82 1
Ringturm Erich Boltenstern Büro und Verwaltung 04/83 2
Bürohochhaus Hoch Zwei Henke Schreieck Architekten, Ursula Aichwalder, WES LandschaftsArchitektur, Lois Weinberger Büro und Verwaltung 10/09 - 11/09 18
Druck- und Verlagsanstalt Vorwärts Franz Gessner, Hubert Gessner Büro und Verwaltung 11/82 2
Böhmische Hofkanzlei (Verfassungs- u... Johann Bernhard Fischer von Erlach Büro und Verwaltung 07/82 2
     
Rathaus, Wien Friedrich Schmidt Büro und Verwaltung 03/82 1
Arbeitsamt Liesing Ernst A. Plischke Büro und Verwaltung 12/97 3
Nationalbank Leopold Bauer Büro und Verwaltung 02/94 2
Palais Schwarzenberg Johann Bernhard Fischer von Erlach, Johann Lucas von Hildebrandt Büro und Verwaltung 07/82 1
VW Autohaus Liewers Triesterstraße Rudolf Vorderegger Büro und Verwaltung 11/91 15
     
Verkehrsbüro Hermann Aichinger, Heinrich Schmid Büro und Verwaltung 05/82 1
Palais Rasumofsky, ehem. Geologische ... Louis von Montoyer Büro und Verwaltung 05/82 1
Hofburg Amalienburg Antonio de Moys, Pietro Ferrabosco, Hans Schneider, Nicolaus Pacassi Büro und Verwaltung 07/82 3
ORF Zentrum Küniglberg Roland Rainer Büro und Verwaltung 03/82 3
Ankerhaus - Hoher Markt Irmgard Frank, Eva Afuhs Büro und Verwaltung 01/06 19
     
Philips Haus Karl Schwanzer Büro und Verwaltung 05/82 3
EKAZENT - Einkaufszentrum Hietzing Traude Windbrechtinger, Wolfgang Winbrechtinger Büro und Verwaltung 01/83 1
Parlament, Reichsratsgebäude Theophil Hansen Büro und Verwaltung 03/82 4
Palais Auersperg Johann Lucas von Hildebrandt Büro und Verwaltung 11/82 2
DDSG Gebäude Handelskai - Schifffahr... Heinz Scheide Büro und Verwaltung 06/81 10
     
GGK Studio Boris Podrecca Büro und Verwaltung 01/88 9
Palais Lobkowitz - Theatermuseum Johann Bernhard Fischer von Erlach, Giovanni Pietro Tencala Büro und Verwaltung 08/82 2
Zentralsparkasse Radetzkyplatz Luigi Blau Büro und Verwaltung 09/87 5
Palais Batthyany-Schönborn Johann Bernhard Fischer von Erlach Büro und Verwaltung 07/82 2
Verkehrsmanagement- und Verkehrsinfor... Adolf Krischanitz, Anna Detzlhofer Büro und Verwaltung 07/03 - 03/05 24
     
Palais Equitable - Büroumbau RLP Rüdiger Lainer + Partner, Werner Silbermayr, Rüdiger Lainer Büro und Verwaltung 02/97 12
Haas Haus (1953-1987) Eugen Woerle, Max Fellerer, Carl Appel Büro und Verwaltung 08/84 2
Fernmeldetechnisches Zentralamt Fritz Pfeffer Büro und Verwaltung 04/91 6
Österreichisches Verkehrsbüro, Scho... Hans Hollein Büro und Verwaltung 08/82 6
ORF Funkhaus Hermann Schmid, Hermann Aichinger, Clemens Holzmeister Büro und Verwaltung 04/82 2
     
Zentralsparkasse Stadlau Johann Georg Gsteu Büro und Verwaltung 12/82 12
Mercedes Benz Anton Schweighofer, Peter P. Schweger Büro und Verwaltung 05/82 2
IBM Redesign Diana Rudolf Prohazka Büro und Verwaltung 07/01 - 08/01 44
Andersen Consulting Andreas Schmitzer Büro und Verwaltung 08/00 20
Coca Cola Beverages AG Elsa Prochazka Büro und Verwaltung 10/99 - 02/00 18
     
Arsenal Carl Roesner, Theophil Hansen, August von Siccardsburg, Pius von Rigel, Ludwig Förster, Eduard van der Nüll Büro und Verwaltung 03/82 4
Palais Pallavicini Ferdinand von Hohenberg Büro und Verwaltung 01/83 1
Bundestheater Werkstätten R. Weinlich, Erich Boltenstern Büro und Verwaltung 08/91 4
Roßauer Kaserne Pilhal, Karl Markl Büro und Verwaltung 04/82 4
Palais Hoyos (Jugoslawische/Kroatisch... Otto Wagner Büro und Verwaltung 11/96 13
     
Opernringhof - Sanierung Lakonis Architekten Büro und Verwaltung 09/07 30
Städtisches Gartenamt mit Palmenhaus Stadt Wien Büro und Verwaltung 08/91 3
Palais Ferstel Heinrich von Ferstel Büro und Verwaltung 07/82 1
Geheime Hofkanzlei (heute Bundeskanzl... Johann Lucas von Hildebrandt Büro und Verwaltung 02/83 1
Europa Treuhand Ernst & Young Eichinger oder Knechtl Büro und Verwaltung 02/02 13
     
WGKK Ambulatorium Süd Thomas Reinthaller, Franz Requat Büro und Verwaltung 05/81 10
Globushaus Höchstädtplatz Wilhelm Schütte, Margarete Schütte-Lihotzky Büro und Verwaltung 11/91 12
Geschäftshaus 'Artaria' Max Fabiani Büro und Verwaltung 08/82 3
Hofburg Leopoldinischer Trakt Martino Carlone, Philiberto Lucchese, Lodovico Burnacini, Domenico Carlone Büro und Verwaltung 07/82 2
Böhlerhaus Roland Rainer Büro und Verwaltung 08/82 3
     
T-Center St. Marx Architektur Consult, Domenig & Eisenköck Büro und Verwaltung 10/05 10
Arbeitsamt Ottakring Leo Splett Büro und Verwaltung 03/85 5
Tourist Info Luigi Blau Büro und Verwaltung 06/00 15
Börse Theophil Hansen Büro und Verwaltung 04/82 2
Bürgerliches Zeughaus (Feuerwehrzent... Anton Ospel Büro und Verwaltung 01/83 1
     
Büro- und Lagergebäude Grothusen II Gunther Wawrik Büro und Verwaltung 11/82 2
Arbeiterkammer Wien Franz Mörth, Heinrich Vana, Kurt Vana, Alexis Franken Büro und Verwaltung 10/05 4
Arbeitsamt für die Metall- und Holzi... Hermann Stiegholzer, Herbert Kastinger Büro und Verwaltung 11/82 16
UNO City Johann Staber Büro und Verwaltung 05/82 2
Palais Trautson, Justizministerium Johann Bernhard Fischer von Erlach Büro und Verwaltung 04/82 1
     
Gewerbehaus Salesianergasse Carl Appel Büro und Verwaltung 08/92 11
Palais Kinsky (ehem. Palais Daun) Johann Lucas von Hildebrandt Büro und Verwaltung 07/82 2
ORF Funkhaus - Erweiterung Gustav Peichl Büro und Verwaltung 01/88 4
Rechenzentrum, Amtshaus der Stadt Wie... Glück & Partner, Harry Glück Büro und Verwaltung 11/82 3
Palais Harrach Domenico Martinelli Büro und Verwaltung 07/82 3
     
Vorbau Amtsgebäude für den 5. Bezirk ARTEC Architekten Büro und Verwaltung 11/00 4
Bürohaus Grothusen I. Puchhammer & Wawrik, Gunther Wawrik, Hans Puchhammer Büro und Verwaltung 03/82 1
Hofburg Michaelertrakt Ferdinand Kirschner, Josef Emanuel Fischer von Erlach Büro und Verwaltung 07/82 1
Hutchinson 3G propeller z Büro und Verwaltung 04/02 20
Büro, Fa. Conwert Heinz Lutter Büro und Verwaltung 07/05 17
     
Niederösterreichisches Landhaus Alois Pichl Büro und Verwaltung 07/82 1
Hofburg Reichskanzleitrakt Johann Lucas von Hildebrandt Büro und Verwaltung 08/86 7
Pensionsversicherung der Angestellten Kurt Hlaweniczka Büro und Verwaltung 12/81 9
Verwaltungsbau Beiersdorf GmbH Friedrich Frank Büro und Verwaltung 05/82 2
Hauptmünzamt Paul Sprenger Büro und Verwaltung 05/82 1
     
Büro Baumann Coop Himmelb(l)au Büro und Verwaltung 01/88 6
Schottenhof / Schottenkloster Josef Kornhäusel Büro und Verwaltung 07/82 1
Monocoque ­ Dachausbau Eichinger oder Knechtl Dachbodenausbau 06/98 12
Dachausbau Klostergasse Lakonis Architekten Dachbodenausbau 11/07 12
Dachbodenausbau lichtblauwagner architekten Dachbodenausbau 07/97 - 09/97 13
     
Dachbodenausbau Heinz Lutter Dachbodenausbau 08/99 9
Büropenthouse Heinz Lutter Dachbodenausbau 05/05 25
Ligeti-Grab Aneta Bulant-Kamenova Denkmäler 09/11 5
Hofburg Schweizerhof, Schweizer Tor, ... Ferrabosco, Pietro, JadotDe Ville-Issey Denkmäler 07/82 2
Karl Borromäus Brunnen (Lueger Brunnen) Jože Plečnik, Josef Engelhart Denkmäler 04/82 1
     
Pestsäule am Graben Johann Bernhard Fischer von Erlach, Lodovico Burnacini Denkmäler 05/83 2
Straußdenkmal Josef Hackhofer, Friedrich Ohmann Denkmäler 08/82 2
Donner Brunnen Raphael Georg Donner Denkmäler 08/82 3
Hofburg Äußeres Burgtor Peter von Nobile, Luigi Cagnola Denkmäler 08/86 5
Vermählungsbrunnen Josef Emanuel Fischer von Erlach Denkmäler 03/83 3
     
Spinnerin am Kreuz Hans Puchspaum Denkmäler 05/82 2
Kaiserin Elisabeth Denkmal Hans Bitterlich, Friedrich Ohmann Denkmäler 03/82 1
Theseustempel, Volksgarten Ludwig Remy, Peter von Nobile Denkmäler 03/82 1
Haus Knips Josef Hoffmann Einfamilienhaus 03/82 1
Haus Rainer Roland Rainer Einfamilienhaus 03/82 2
     
Haus Hock - Haus in der Cobenzlgasse Oskar Wlach, Oskar Strnad Einfamilienhaus 12/82 2
Haus Bunzl, Wien Josef Frank, Oskar Wlach Einfamilienhaus 03/82 3
Haus Bettelheim Wilhelm Holzbauer Einfamilienhaus 03/82 2
Einfamilienhaus Heinz Neumann Einfamilienhaus 04/04 - 06/04 14
Einfamilienhaus Leschetitzkygasse braunschmid.wawrik architektur, Gregor Wawrik, Boris Braunschmid Einfamilienhaus 06/10 19
     
Haus in Salmannsdorf Adolf Krischanitz, Oskar Putz Einfamilienhaus 07/88 55
Haus Rufer Adolf Loos Einfamilienhaus 10/82 2
Haus im Rosental Ernst A. Plischke Einfamilienhaus 03/82 1
Haus Knobling Heinz Tesar Einfamilienhaus 01/88 6
Haus S.F. Luigi Blau Einfamilienhaus 10/82 2
     
Haus Sch. - Umbau Luigi Blau Einfamilienhaus 10/96 14
Umbau Urbanihaus Hermann Czech Einfamilienhaus 10/07 - 01/08 24
Haus Moll Josef Hoffmann Einfamilienhaus 03/82 1
Villa Wittgensteinstraße Paul Roller Einfamilienhaus 01/83 2
Haus Dr. Hofer, Pötzleinsdorfer Höhe Rudolf Prohazka Einfamilienhaus 05/91 4
     
Haus Peichl Gustav Peichl Einfamilienhaus 12/82 11
Villa Schmeidler Otto Wagner Einfamilienhaus 11/82 3
Einfamilienhaus W. Heinz Lutter Einfamilienhaus 09/04 24
Haus S. Gerd Schlögl Einfamilienhaus 10/02 - 11/02 11
Einfamilienhaus An den langen Lüssen Johannes Spalt, Friedrich Kurrent, Wilhelm Holzbauer Einfamilienhaus 03/82 2
     
Haus Reitler, Umbau Adolf Loos Einfamilienhaus 10/82 3
Haus Dr. Porpaczy Roland Hagmüller Einfamilienhaus 01/88 4
Wittgensteinhaus, Haus Stonborough Ludwig Wittgenstein, Paul Engelmann Einfamilienhaus 06/83 - 07/92 52
Villa Wagner I Otto Wagner Einfamilienhaus 03/82 2
Haus Dichand Wilhelm Holzbauer Einfamilienhaus 10/82 7
     
Haus Dr. Bösch Roland Rainer Einfamilienhaus 10/02 19
Haus Schmidt Hermann Czech Einfamilienhaus 12/89 15
Haus Moser Moll Josef Hoffmann Einfamilienhaus 03/82 1
Villa Beer - Haus Wenzgasse Josef Frank, Oskar Wlach Einfamilienhaus 03/82 4
Villa Dr. Rezek Einfamilienhaus 12/82 1
     
Haus Mandl Adolf Loos Einfamilienhaus 11/82 4
Haus Strasser Adolf Loos Einfamilienhaus 04/82 4
EF Sievering Rudolf Prohazka Einfamilienhaus 05/95 12
Haus Moller Adolf Loos Einfamilienhaus k.a. 1
Villa Wagner II Otto Wagner Einfamilienhaus 03/82 3
     
Einfamilienhaus Leopold Steinergasse Siegfried C. Drach Einfamilienhaus 03/82 3
Haus Henneberg Josef Hoffmann Einfamilienhaus 03/82 2
Haus Schwanzer Karl Schwanzer Einfamilienhaus 06/95 17
Villa Skywa-Primavesi Josef Hoffmann Einfamilienhaus 03/82 18
Haus Duschnitz - Umbau, Erweiterungsbau Adolf Loos Einfamilienhaus 11/82 2
     
Haus Horner Adolf Loos Einfamilienhaus 04/82 1
Einfamilienhaus G. Frank und Erschen Einfamilienhaus 10/03 13
Einfamilienhaus Henke Schreieck Architekten Einfamilienhaus 08/98 21
Haus Brezina Hans Puchhammer Einfamilienhaus 04/82 4
Haus Scholl, Wilbrandtgasse 3 Oskar Wlach, Josef Frank, Oskar Strnad Einfamilienhaus 03/82 1
     
Wohnhaus in Wien-Mauer Henke Schreieck Architekten Einfamilienhaus 01/88 2
Haus Dr. Bacher Arbeitsgruppe 4, Wilhelm Holzbauer, Friedrich Kurrent, Johannes Spalt Einfamilienhaus 04/82 6
Haus M. Wolfgang Oberlik Einfamilienhaus 03/00 20
Villa Lemberger Jan Kotera Einfamilienhaus 12/82 3
Haus Steiner Adolf Loos Einfamilienhaus 09/92 4
     
Haus Fuchsluger Ernst Beneder Einfamilienhaus 07/02 - 06/03 18
Haus Ast Josef Hoffmann Einfamilienhaus 03/82 1
Haus Dr. Turnheim Luigi Blau Einfamilienhaus 09/87 5
Mild House spiluttini architecture Einfamilienhaus 10/02 4
Haus Straus, Wilbrandtgasse 11 Oskar Strnad, Josef Frank, Oskar Wlach Einfamilienhaus 03/82 2
     
Villa Gessner Franz Gessner, Hubert Gessner Einfamilienhaus 11/82 3
SGL propeller z Einfamilienhaus 10/02 19
Haus Scheu Adolf Loos Einfamilienhaus 03/82 5
Haus Arnold Lois Welzenbacher Einfamilienhaus 11/82 5
Villa Bahr Joseph Maria Olbrich Einfamilienhaus 03/83 3
     
Haus Widtmann Puchhammer & Wawrik, Hans Puchhammer, Gunther Wawrik Einfamilienhaus 01/88 11
Wohnhauserweiterung Anbau Haus Lindle Alfred Berger Einfamilienhaus 01/92 2
DBL propeller z Einfamilienhaus 10/02 18
Haus Dr. Weber / Haus in Pötzleinsdorf Adolf Krischanitz Einfamilienhaus 04/91 4
Haus Stoessl Adolf Loos Einfamilienhaus 11/82 3
     
Tech Gate Vienna Wissenschafts- und T... Holzbauer und Partner, Sepp Frank Forschung 07/01 - 08/03 32
Siedlung Perfektastrasse - Bauteil Pr... Rudolf Prohazka Gemischte Nutzung 06/01 23
Donau City - Hochhäuser Gemischte Nutzung 03/00 6
Wohn- und Geschäftshaus Opernring 4 Josef Vytiska, Wilhelm Hubatsch Gemischte Nutzung 09/82 11
Wohn- und Geschäftshaus Portois & Fix Max Fabiani Gemischte Nutzung 06/95 6
     
Wohn- und Bürohaus Kaiserstraße Walter Zschokke, Walter Hans Michl Gemischte Nutzung 06/92 15
Zacherlhaus - Geschäfts- und Wohnhaus Jože Plečnik Gemischte Nutzung 08/83 18
Stadtkino im Künstlerhaus Gabu Heindl Gemischte Nutzung 09/13 16
Ensemble Seitenstettengasse Josef Kornhäusel, Otto Niedermoser Gemischte Nutzung 09/82 2
Büro- und Geschäftshaus Mariahilfer... Henke Schreieck Architekten, Ursula Aichwalder Gemischte Nutzung 05/11 33
     
Leopold-Figl-Hof Josef Vytiska, Emil Roth Gemischte Nutzung 11/91 2
Miethaus Schottenring Otto Wagner Gemischte Nutzung 07/95 3
Büro- und Geschäftshaus k47 Henke Schreieck Architekten Gemischte Nutzung 09/03 - 06/05 46
Sünnhof Peter Gerl Gemischte Nutzung 02/94 2
Gasometer Simmering - Bauteil Coop Hi... Coop Himmelb(l)au Gemischte Nutzung 07/01 - 10/01 1
     
Urania Max Fabiani Gemischte Nutzung 08/93 10
Loos Haus Michaelerplatz / Wohn- und ... Adolf Loos Gemischte Nutzung 08/82 6
Österreichische Nationalbibliothek Johann Bernhard Fischer von Erlach, Josef Emanuel Fischer von Erlach, Nicolaus Pacassi Gemischte Nutzung 07/82 2
Kolpinghaus 'Betreutes Wohnen' Otto Häuselmayer Gesundheit und Soziales 09/03 - 06/04 17
Heilstätte für Lupuskranke Wilhelmi... Otto Wagner Gesundheit und Soziales 03/82 4
     
Ordination Dr. Schedle Eichinger oder Knechtl Gesundheit und Soziales 09/02 9
iWP – Innovatives Wohn- und Pflegeh... Rüdiger Lainer Gesundheit und Soziales 07/12 20
Gynäkologische Abteilung, AKH Wien Franziska Ullmann Gesundheit und Soziales k.a. 9
Eingangspavillon SMZ Süd ARTEC Architekten Gesundheit und Soziales 10/10 24
Otto Wagner Spital, Pavillon 9 - Umbau RUNSER / PRANTL architekten, Jakob Fina Gesundheit und Soziales 10/01 - 03/02 38
     
SOS-Kinderdorf FamilienRAThaus RUNSER / PRANTL architekten, Jakob Fina Gesundheit und Soziales 09/06 26
Geburtsstation Krankenhaus Lainz Lakonis Architekten Gesundheit und Soziales 07/01 11
Otto Wagner Spital - Neurologisches Z... Ernst Beneder, Anja Fischer Gesundheit und Soziales 03/02 - 04/02 30
Wellcon - Gesellschaft für Präventi... RUNSER / PRANTL architekten Gesundheit und Soziales 03/04 13
Rehabilitationszentrum Meidling Gustav Peichl Gesundheit und Soziales 04/82 2
     
WC Anlage Wien Westbahnhof Neumann+Steiner, Eric Steiner, Heinz Neumann Gesundheit und Soziales 12/04 7
Otto Wagner Spital, Pavillon 16 - Umbau August Sarnitz Gesundheit und Soziales 04/02 16
Zahnarztordination Franz Knauer Gesundheit und Soziales 08/97 5
Altes Allgemeines Krankenhaus Matthias Gerl Gesundheit und Soziales 04/82 5
Apotheke "Zum Löwen von Aspern" ARTEC Architekten, Jakob Fina Gesundheit und Soziales 09/03 - 07/04 32
     
Geriatriezentrum Leopoldstadt Helmut Wimmer, lenz+ büro für visuelle gestaltung Gesundheit und Soziales 11/10 14
TBC-Pavillon im Lainzer Krankenhaus Egon Riess, Fritz Judtmann Gesundheit und Soziales 04/82 1
Sanatorium Luithlen (Auersperg) Robert Oerley Gesundheit und Soziales 12/82 1
Pavillon C für behinderte Kinder im ... Rupert Falkner, Anton Schweighofer Gesundheit und Soziales 12/82 2
Narrenturm (altes AKH) Isidor Canevale Gesundheit und Soziales 02/83 1
     
Café Prückel Oswald Haerdtl Hotel und Gastronomie 11/91 8
Café im Palmenhaus Eichinger oder Knechtl Hotel und Gastronomie 12/98 13
Restaurant centraal snack Heinz Lutter Hotel und Gastronomie 05/00 10
Restaurant im Westbahnhof ÖBB Hotel und Gastronomie 04/92 6
Hotel Prinz Eugen Georg Lippert Hotel und Gastronomie 08/91 1
     
Kärntner Bar / Loos Bar Adolf Loos Hotel und Gastronomie 09/91 5
Cafe Schwarzenberg Hotel und Gastronomie 09/79 16
Kix Bar Oskar Putz Hotel und Gastronomie 01/89 6
Messehotel Wien Hermann Czech Hotel und Gastronomie 08/05 - 10/05 43
Café Stein Eichinger oder Knechtl Hotel und Gastronomie 07/87 12
     
Restaurant Limes Frank und Erschen Hotel und Gastronomie 09/05 - 01/06 14
Kahlenbergrestaurant Erich Boltenstern, Leopold Ponzen Hotel und Gastronomie 10/82 1
Reiss Bar Coop Himmelb(l)au Hotel und Gastronomie 01/83 1
Bar Restaurant La Fuente Heinz Lutter Hotel und Gastronomie 10/98 6
Clima Villenhotel Ernst Hiesmayr Hotel und Gastronomie 04/92 16
     
Restaurant Kiang Helmut Richter, Heidulf Gerngross Hotel und Gastronomie 09/87 2
Café Bar Restaurant Dennstedt Ganahl Ifsits Architekten, Claudia König-Larch Hotel und Gastronomie 07/99 10
Restaurant Salzamt Hermann Czech Hotel und Gastronomie 09/87 4
Restaurant Café Cobenzl (Hübners Ba... Rudolf Pleban, Anton Potyka Hotel und Gastronomie 08/91 5
Brasserie Engländer Franz West, Peter Kogler, Evelyne Egerer Hotel und Gastronomie 01/97 2
     
Scandic Crown Hotel Requat & Reinthaller & Partner, Franz Requat, Thomas Reinthaller Hotel und Gastronomie 01/90 5
Kleines Café Hermann Czech Hotel und Gastronomie 10/83 4
Volksgarten Restaurant Tanzcafé Oswald Haerdtl Hotel und Gastronomie 09/03 17
Konditorei Demel - Palais Blankenstein Hotel und Gastronomie 08/82 1
Café Gloriette Franziska Ullmann Hotel und Gastronomie 04/96 7
     
Aida Stephansplatz Rudolf Vorderegger Hotel und Gastronomie 10/91 2
Hotel Intercontinental Walter Jaksch, Carl Appel Hotel und Gastronomie 04/91 5
Ehem. Terra Baumaschinen - Werkstätt... Johannes Spalt, Friedrich Kurrent Industrie und Gewerbe 05/82 2
Alberner Hafen - Speicherbauten Ludwig Brandl Industrie und Gewerbe 08/86 5
Infocenter, Kraftwerk Donaustadt Gruss & Gruss Industrie und Gewerbe 04/02 12
     
Gasometer Simmering - vor Umbau Franz Kapaun Industrie und Gewerbe 08/97 15
Umspannwerk 10 - Favoriten Kastner & Waage Industrie und Gewerbe 08/82 3
Zeiss-Werke Robert Oerley Industrie und Gewerbe 11/82 3
Zacherlfabrik Karl Mayreder, Hugo Wiedenfeld Industrie und Gewerbe 03/82 3
Lagerhäuser der Gemeinde Wien - Getr... Albrecht Michler, Fritz Mahler, Karl Krepp Industrie und Gewerbe 04/82 6
     
Wohnung Schütte-Lihotzky Margarete Schütte-Lihotzky Innengestaltung 07/00 10
Bad und Küche Golmar (Gogo) Kempinger-Khatibi Innengestaltung 05/06 9
Bücherstellage Wohnung M. Irmgard Frank Innengestaltung 12/99 2
Looszimmer im Wien Museum Karlsplatz Adolf Loos Innengestaltung 09/03 2
Büro Höhne & In der Maur lichtblauwagner architekten, Manfred Wakolbinger Innengestaltung 06/98 - 12/98 11
     
Penthouse Seilergasse, Dachbodenausbau RLP Rüdiger Lainer + Partner, Rüdiger Lainer Innengestaltung 06/95 15
Möbel Wohnung Graf Starhemberggasse Irmgard Frank Innengestaltung 11/98 6
Small Loft Lakonis Architekten Innengestaltung 02/04 9
Restaurant Kramer + Gutiérrez Walter Kirpicsenko Innengestaltung 05/02 8
Wohnung W. Eichinger oder Knechtl Innengestaltung 03/02 8
     
Blumenkraft Eichinger oder Knechtl Innengestaltung 12/99 9
Tisch Wohnung R. Irmgard Frank Innengestaltung 11/98 2
Villa Vojcsik - Umbau Boris Podrecca Innengestaltung 11/82 21
Dorotheum Währingerstraße Luigi Blau Innengestaltung 04/89 26
Werbeagentur W,H,S Dolenc Scheiwiller Parli Innengestaltung 11/99 15
     
Alte Schmiede Franz Eberhard Kneissl Innengestaltung 05/95 7
Antiquariat Löcker & Wögenstein Hermann Czech Innengestaltung 11/81 5
Bar im Palais Schwarzenberg Hermann Czech Innengestaltung 01/90 6
Wohnung M. Luigi Blau Innengestaltung 01/05 11
Wohnungsumbau Frank und Erschen Innengestaltung 01/04 7
     
Ehem. Wohnung Victor Gruen Victor Gruen Innengestaltung 01/97 18
Wunderbar Hermann Czech Innengestaltung 06/83 4
Büroumbau Skills Group Frank und Erschen Innengestaltung 02/04 11
Wohnung Heinz Frank Heinz Frank Innengestaltung 04/88 7
Geschäftslokal Altmann & Kühne Josef Hoffmann, Oswald Haerdtl Konsum 01/83 4
     
Apotheke "Zum weißen Engel" / Engela... Oskar Laske Konsum 09/82 4
Schuhgeschäft Humanic Günther Domenig Konsum 05/81 7
AEZ - Ausstellungs- und Einkaufszentr... Josef Wöhnhart Konsum 11/91 3
Wahliss Passage Coop Himmelb(l)au Konsum 09/87 5
GIL propeller z Konsum 04/00 19
     
E. Braun & Co. am Graben Konsum 07/82 1
Möbel Dekor KG - Inneneinrichtung Heinz Frank Konsum 07/87 4
Section N Hans Hollein Konsum 11/81 7
Trattnerhof Rudolf Krauß Konsum 08/82 1
Schneidersalon Herrenmodengeschäft K... Adolf Loos Konsum 01/87 7
     
ATS Urlaubsbörse - Reisebüro Lakonis Architekten Konsum 11/02 8
Buchhandlung Manz Adolf Loos Konsum 11/81 4
Juwelier Schullin I Hans Hollein Konsum 07/99 3
ATS Urlaubsbörse - Reisebüro Lakonis Architekten Konsum 11/02 7
Weinhandlung Unger & Klein Eichinger oder Knechtl Konsum 01/97 3
     
Taschengeschäft Lederwaren Delarue Adolf Krischanitz, Otto Kapfinger, Missing Link Konsum 09/83 10
Messestand Firma Gabor, Wien Heinz Wondra Konsum 09/79 9
Dorotheum Floridsdorf Eugen Kastner, Fritz Waage Konsum 04/82 1
Rathausapotheke Otto Wagner Konsum 08/82 1
Kerzengeschäft Retti Hans Hollein Konsum 11/81 3
     
Casa Piccola Boris Podrecca Konsum 10/87 3
Wiener Läden - Portale, Eingangsbere... Hans Hollein, Emil Hoppe, Hermann Czech, Adolf Loos, Oswald Haerdtl, Luigi Blau Konsum 01/83 64
Interspar ATP architekten ingenieure Konsum 02/03 23
Juwelier Schullin II Hans Hollein Konsum 09/88 24
Markthalle Nußdorferstraße Friedrich Paul Konsum 11/82 5
     
Keck's Feine Kost Franziska Ullmann Konsum 11/97 7
Kaufhaus Herzmansky Max Katscher Konsum 04/00 2
Ausstellung Markus Schinwald Augarten... Markus Schinwald Museen und Ausstellungsgebäude 09/07 15
Schloss Schönbrunn Johann Bernhard Fischer von Erlach Museen und Ausstellungsgebäude 05/99 8
Kunsthistorisches Museum - Kuppel Gottfried Semper, Carl von Hasenauer Museen und Ausstellungsgebäude 01/00 2
     
Albertina - Studiensäle Erich Gottfried Steinmayr, Friedrich H. Mascher, Günther Vogt Museen und Ausstellungsgebäude 05/02 16
MuseumsQuartier Wien - Leopold Museum O&O Baukunst Museen und Ausstellungsgebäude 12/00 - 08/02 9
Johann Strauß-Gedenkstätte Elsa Prochazka Museen und Ausstellungsgebäude 05/95 5
Secession Eva Schlegel Museen und Ausstellungsgebäude 05/05 5
MAM Mario Maroner Contemporary Art Vi... Kaschl - Mühlfellner Architekten, Jan Fabre Museen und Ausstellungsgebäude 12/04 16
     
Atelier im Augarten Susanne Zottl Museen und Ausstellungsgebäude 10/01 13
Schönberg Center Elsa Prochazka Museen und Ausstellungsgebäude 03/99 16
Fotomuseum Westlicht Eichinger oder Knechtl Museen und Ausstellungsgebäude 03/02 14
MuseumsQuartier Wien - Kunsthalle O&O Baukunst Museen und Ausstellungsgebäude 08/00 - 08/02 9
Museum des 20. Jahrhunderts (heute 21... Karl Schwanzer Museen und Ausstellungsgebäude 12/07 12
     
Heeresgeschichtliches Museum Theophil Hansen, Ludwig Förster Museen und Ausstellungsgebäude 04/82 1
KUNSTHALLE wien - project space Adolf Krischanitz Museen und Ausstellungsgebäude 01/02 16
Schubert-Gedenkstätte 'Geburtshaus' Elsa Prochazka Museen und Ausstellungsgebäude 01/96 4
Generali Foundation Jabornegg & Pálffy Museen und Ausstellungsgebäude 06/10 - 07/11 19
Naturhistorisches Museum Carl von Hasenauer, Gottfried Semper Museen und Ausstellungsgebäude 03/82 3
     
Historisches Museum der Stadt Wien - ... Oswald Haerdtl Museen und Ausstellungsgebäude 09/82 3
Beethoven-Gedenkstätte 'Pasqualatihaus' Elsa Prochazka Museen und Ausstellungsgebäude 05/95 7
Albertina - Umbau Erich Gottfried Steinmayr, Friedrich H. Mascher, Hans Hollein, Arkan Zeytinoglu, Louis von Montoyer, Josef Kornhäusel, Günther Vogt Museen und Ausstellungsgebäude 02/03 - 05/04 40
Unteres Belvedere Johann Lucas von Hildebrandt Museen und Ausstellungsgebäude 06/02 - 09/06 14
Mozart-Gedenkstätte 'Figarohaus' Elsa Prochazka Museen und Ausstellungsgebäude 11/95 6
     
Secession - Umbau Adolf Krischanitz, Otto Kapfinger, Joseph Maria Olbrich Museen und Ausstellungsgebäude 07/03 32
Hermesvilla Carl von Hasenauer Museen und Ausstellungsgebäude 01/83 4
Liechtensteinsches Sommerpalais Domenico Egidio Rossi Museen und Ausstellungsgebäude 04/82 1
Beethoven-Gedenkstätte 'Heiligenstä... Elsa Prochazka Museen und Ausstellungsgebäude 12/95 1
Jüdisches Museum Wien Eichinger oder Knechtl, Nancy Spero Museen und Ausstellungsgebäude 01/96 - 03/96 28
     
Hofmobiliendepot Alessandro Alverà Museen und Ausstellungsgebäude 04/99 21
Polarium Tiergarten Schönbrunn Susanne Zottl Museen und Ausstellungsgebäude 06/04 8
Oberes Belvedere Johann Lucas von Hildebrandt Museen und Ausstellungsgebäude 08/02 - 09/06 26
Haydn-Gedenkstätte Elsa Prochazka Museen und Ausstellungsgebäude 05/95 3
Galerie Hummel Hermann Czech Museen und Ausstellungsgebäude 12/82 3
     
Besuchertunnel Schloss Schönbrunn Heidemarie Leitner Museen und Ausstellungsgebäude 07/99 4
Schubert-Gedenkstätte 'Sterbehaus' Elsa Prochazka Museen und Ausstellungsgebäude 01/96 4
Galerie Klewan Luigi Blau Museen und Ausstellungsgebäude 12/82 2
Messepalast, ehem. Hofstallungen, Mus... Johann Bernhard Fischer von Erlach, Josef Emanuel Fischer von Erlach Museen und Ausstellungsgebäude 12/96 65
Kunsthalle Karlsplatz 1992–2002 Adolf Krischanitz Museen und Ausstellungsgebäude 09/92 19
     
Türkenschanzpark Gustav Sennholz Parkanlagen und Platzgestaltung 11/82 5
Neuer Wintergarten der Wiener Hofburg... Friedrich Ohmann Parkanlagen und Platzgestaltung 08/86 6
Irrgarten Schloß Schönbrunn Parkanlagen und Platzgestaltung 08/00 3
Palmenhaus Schönbrunn Franz von Segenschmid Parkanlagen und Platzgestaltung 09/82 2
Platzgestaltung Tandlerplatz Timo Huber Parkanlagen und Platzgestaltung 01/01 9
     
Ensemble Franziskanerplatz Parkanlagen und Platzgestaltung 04/83 1
Montagekirche Hl. Kreuz Ottokar Uhl Sakralbauten 04/82 3
Konzilsgedächtniskirche Josef Lackner Sakralbauten 03/82 4
Karlskirche / Pfarrkirche hl. Karl Bo... Johann Bernhard Fischer von Erlach Sakralbauten 08/86 4
Franziskanerkirche P. Daum Bonaventura Sakralbauten 08/82 2
     
Stephansdom Hans Puchspaum, Hans von Prachatitz Sakralbauten 10/07 20
Kirche Am Steinhof - Otto-Wagner-Kirche Otto Wagner Sakralbauten 05/96 - 05/97 9
Peterskirche Johann Lucas von Hildebrandt Sakralbauten 08/82 1
Krematorium Zentralfriedhof Wien Clemens Holzmeister Sakralbauten 12/04 19
Pfarrzentrum St.Benedikt Wolfgang Zehetner, Walter Hans Michl, Walter Zschokke, Anna Detzlhofer Sakralbauten 07/97 23
     
Neue Matzleinsdorfer Kirche, Kirche S... Rudolf Schwarz Sakralbauten 05/91 11
Seelsorgezentrum Rennbahnweg IGIRIEN Sakralbauten 06/83 8
Pfarrkirche Maria Goretti Czernin/Lang Sakralbauten 08/91 5
Aufbahrungshalle Zentralfriedhof Karl Ehn Sakralbauten 05/87 6
Ruprechtskirche Sakralbauten 07/82 2
     
Pfarrkirche zur Heiligen Familie Clemens Holzmeister Sakralbauten 04/82 1
Seelsorgezentrum Baumgartner Spitz Johann Georg Gsteu Sakralbauten 11/82 14
Servitenkirche Carlo Canevale Sakralbauten 09/82 4
Kirche Maria am Gestade Friedrich von Klinkowström, Michael Knab Sakralbauten 07/82 4
Karmeliterkirche - Maria-vom-Berge-Ka... Hans Prutscher Sakralbauten 11/82 8
     
Evangelische Kirche (Gustav-Adolf-Kir... Theophil Hansen, Ludwig Förster Sakralbauten 04/82 1
Studentenkapelle (Katholische Hochsch... Ottokar Uhl Sakralbauten 02/94 3
Piaristenkirche Johann Lucas von Hildebrandt Sakralbauten 10/82 1
Pfarrkirche Schmelz - Heilig Geist Ki... Jože Plečnik Sakralbauten 03/82 4
Griechische nichtunierte Kirche Theophil Hansen Sakralbauten 07/82 1
     
Altlerchenfelder Kirche Paul Sprenger, Eduard van der Nüll Sakralbauten 09/82 2
Montagekirche St. Raphael Ottokar Uhl Sakralbauten 04/82 1
Michaelerkirche Ernest Koch, Antonio Beduzzi Sakralbauten 08/86 3
Friedhof der Namenlosen Sakralbauten 08/86 1
Rosenkranzkirche (Renovierung) Johann Georg Gsteu, Friedrich Achleitner Sakralbauten 04/82 5
     
Zentralfriedhof II. Tor Max Hegele Sakralbauten 03/83 6
Kirche St. Judas Thaddäus in der Krim Clemens Holzmeister Sakralbauten 03/82 1
Seipel-Dollfuß-Gedächtniskirche Clemens Holzmeister Sakralbauten 03/82 2
Altar und Ambo in der Kirche St. Anna... Marc Tesar Sakralbauten 10/06 4
Wotruba-Kirche "Zur Allerheiligsten D... Fritz Wotruba Sakralbauten 09/82 8
     
Evangelische Friedhofskirche Theophil Hansen Sakralbauten 04/82 1
Augustinerkirche - Altar und Ambo Henke Schreieck Architekten Sakralbauten 02/03 6
Minoritenkirche Ferdinand von Hohenberg Sakralbauten 09/82 2
Votivkirche Heinrich von Ferstel Sakralbauten 04/82 2
Dominikanerkirche Antonio Canevale, Jakob Spatz, Cipriano Biasino Sakralbauten 07/82 3
     
Fünfhauser Pfarrkirche Maria vom Siege Friedrich Schmidt Sakralbauten 03/82 1
Kirche am Hof (ehem. Obere Jesuitenki... Carlo Antonio Carlone Sakralbauten 01/83 1
Neue Jesuitenkirche (Universitätskir... Andrea Pozzo Sakralbauten 06/03 - 07/04 14
Zentralfriedhof Dr.-Karl-Lueger-Gedä... Max Hegele Sakralbauten 05/87 9
Salvator Am Wienerfeld - Salvatorkirche Johannes Spalt Sakralbauten 09/86 10
     
Kapelle St. Joanni Otto Wagner Sakralbauten 05/82 1
Evangelische Glaubenskirche Roland Rainer Sakralbauten 04/82 1
Augustinerkirche Dietrich Ladtner von Pirn Sakralbauten 07/99 13
Friedenskirche - Kirche hl. Maria Kö... Robert Kramreiter, Leo Schmoll Sakralbauten 04/82 1
Floridsdorfer Kirche Zum hl. Josef Robert Kramreiter Sakralbauten 04/82 2
     
Michaelerkuppel Johann Bernhard Fischer von Erlach Sonderbauten 01/04 4
Flaktürme Arenbergpark Friedrich Tamms Sonderbauten 04/83 10
Gloriette - Schloss Schönbrunn Jean Trehet Sonderbauten 04/96 6
Gartenpalais Starhemberg-Schönburg Johann Lucas von Hildebrandt Sonderbauten 04/82 1
Flakturm Esterhazypark Friedrich Tamms Sonderbauten 04/00 2
     
Hofburg Neue Burg Gottfried Semper, Carl von Hasenauer Sonderbauten 10/82 3
Flaktürme Augarten Friedrich Tamms Sonderbauten 09/99 4
Fassade Mozarts Sterbehaus, Stofffass... Franziska Ullmann Sonderbauten 04/91 2
Flakturm Stiftskaserne Friedrich Tamms Sonderbauten 02/83 1
Schloss Neugebäude Jacopo Da Strada, Colin, Spanger Sonderbauten 04/82 2
     
Rinterzelt, Recyclinganlage Lukas Matthias Lang Sonderbauten 09/82 2
Feuerwehrwache Kaisermühlen Adolf Krischanitz Sonderbauten 04/01 19
Jubiläumswarte Hermann Kutschera Sonderbauten 08/92 4
Hofburg Stallburg Sonderbauten 07/82 1
Messestand Klippon "Viet ´93" Rudolf Prohazka Sonderbauten 08/91 2
     
Praterstadion - Ernst-Happel-Stadion Erich Frantl Sport, Freizeit und Erholung 07/94 41
Schwimmbad Fürfanggasse Adolf Krischanitz Sport, Freizeit und Erholung 07/03 - 08/04 7
Amalienbad Otto Nadel, Karl Schmalhofer Sport, Freizeit und Erholung 04/82 1
Kongreßbad Erich Leischner Sport, Freizeit und Erholung 09/82 7
Ferry-Dusika-Hallenstadion, Radstadion Sport, Freizeit und Erholung 03/82 1
     
Dusika Radstadion - Renovierung Sepp Frank Sport, Freizeit und Erholung 01/99 - 01/00 8
Trabrennbahn Krieau Otto Schönthal, Marcel Kammerer, Emil Hoppe Sport, Freizeit und Erholung 10/09 13
Meditationshaus Adolf Krischanitz, Walter Vopava, Gilbert Bretterbauer Sport, Freizeit und Erholung 03/06 12
Riesenrad Walter B. Basset of Watermouth Sport, Freizeit und Erholung 10/82 6
Pleasuredome Hollywood MegaplexX Kino... RLP Rüdiger Lainer + Partner, Rüdiger Lainer Sport, Freizeit und Erholung 08/01 - 05/02 45
     
Strandbad Alte Donau Sport, Freizeit und Erholung 08/91 8
Winterreitschule Hofburg Josef Emanuel Fischer von Erlach Sport, Freizeit und Erholung 02/94 3
Galopprennbahn Freudenau Anton Drexler, Josef Drexler, Carl von Hasenauer Sport, Freizeit und Erholung 05/82 7
Arbeiterstrandbad Sport, Freizeit und Erholung 11/91 6
Apostelbad - Brause- und Wannenbad J. Tismann Sport, Freizeit und Erholung 05/82 1
     
Fitness Studio Beer's Eichinger oder Knechtl Sport, Freizeit und Erholung 03/02 4
Strandbad Gänsehäufel Max Fellerer, Eugen Wörle Sport, Freizeit und Erholung 05/91 21
Ensemble Spittelberg Städtebau 09/82 4
Ensemble Naglergasse Städtebau 07/82 1
Ensemble Judengasse Städtebau 05/82 1
     
Ensemble Ulrichsplatz Städtebau 01/83 4
Ensemble Schulhof Städtebau 07/82 2
Ensemble Annagasse Städtebau 10/82 1
Ensemble Schönlaterngasse Städtebau 07/82 2
Ensemble Judenplatz Städtebau 01/83 4
     
Ensemble Bräunerstraße Städtebau 12/82 4
Matzleinsdorferplatz Hochhaus und The... Ladislaus Hruska, Wolfgang Horak, Albrecht F. Hrzan Städtebau 08/92 2
Ensemble Sieveringerstraße - Agnesgasse Städtebau 03/82 2
Südtiroler Platz - Busbahnhof und Wo... Städtebau 08/92 8
Basis Wien Museum propeller z Temporäre Architektur 08/98 6
     
'Televisions' - Ausstellung Kunsthalle Mascha Veech - Kosmatschof, Stuart A. Veech Temporäre Architektur 10/01 8
Ausstellungsarchitektur "Walter Obhol... PAUHOF Temporäre Architektur 12/00 9
'Nach der Natur - Konstruktionen der ... Elsa Prochazka Temporäre Architektur 03/02 7
'Die Kunst als Mensch menschlich zu l... Hermann Czech Temporäre Architektur 04/01 6
Ausstellung KALT, Remise Ingeborg Strobl Temporäre Architektur 11/95 2
     
'Lebt und Arbeitet in Wien' - Ausstel... d+ Büro für Design Temporäre Architektur 12/00 7
'Tableaux Vivants' - Kunsthalle Museu... PAUHOF Temporäre Architektur 08/02 7
'There is no Place Like Home' - Fassa... Ken Lum Temporäre Architektur 12/00 3
Ausstellung Beckett / Naumann PAUHOF Temporäre Architektur 03/00 11
'Eine barocke Party' - Ausstellung Ku... Berger+Parkkinen Temporäre Architektur 05/01 9
     
Ausstellung Yayoi Kusuma PAUHOF Temporäre Architektur 02/02 8
'Nestroy - Weder Lorbeerbaum noch Bet... Elsa Prochazka Temporäre Architektur 12/00 5
'Flash Afrique' - Ausstellung Kunstha... Walter Kirpicsenko Temporäre Architektur 09/01 4
Ausstellung in der Secession "Tingler" Fabio Marcaccio, Greg Lynn Temporäre Architektur 06/99 21
MAK Light James Turrell Temporäre Architektur 11/04 5
     
"Massenware Luxusgut" Technisches Museum Dietrich | Untertrifaller Temporäre Architektur 07/04 9
Gartenbaukino Robert Kotas Theater und Konzert 08/91 9
Wiener Musikverein Holzbauer und Partner, Theophil Hansen Theater und Konzert 04/05 8
Künstlerhaus Andreas Streit Theater und Konzert 08/82 2
Staatsoper Wien August von Siccardsburg, Eduard van der Nüll, Heinz Leinfellner Theater und Konzert 07/04 10
     
Burgtheater Gottfried Semper Theater und Konzert 01/90 8
Volkstheater Hermann Helmer, Ferdinand Fellner Theater und Konzert 03/82 3
Eos-Kino Felix Angelo Pollak Theater und Konzert 08/82 3
Theater an der Wien Franz Jäger Theater und Konzert 08/82 1
Theater in der Josefstadt Josef Kornhäusel Theater und Konzert 12/82 4
     
Musikvereinsgebäude - Haus der Gesel... Theophil Hansen Theater und Konzert 04/82 1
Staustufe Kaiserbad Schützenhaus Otto Wagner Verkehr 06/95 7
U-Bahnstation Alte Donau Wilhelm Holzbauer Verkehr 10/82 3
Hohe Brücke Josef Hackhofer Verkehr 08/82 4
Franz-Josefs-Bahnhof Karl Schwanzer, Franz Requat, Kurt Hlaweniczka, Thomas Reinthaller, Harry Glück Verkehr 08/93 4
     
Stadtbahnstation Hofpavillon Hietzing Otto Wagner Verkehr 09/82 6
Zollamtssteg Vordere Zollamtsstraße Josef Hackhofer, Friedrich Ohmann Verkehr 03/82 2
U-Bahnstation Nestroyplatz Wilhelm Holzbauer Verkehr 06/83 6
U-Bahnstation Keplerplatz Wilhelm Holzbauer Verkehr 02/83 5
Augartenbrücke Hubert Gessner Verkehr 05/82 4
     
Stadtbahnstation Roßauer Lände Otto Wagner Verkehr 10/82 1
Wienflussverbauung am Stadtpark Friedrich Ohmann, Josef Hackhofer Verkehr 01/86 10
Vorortelinie Station Hernals Otto Wagner Verkehr 03/82 6
Nußdorfer Wehr und Schleusenanlage Sigmund Taussig, Otto Wagner Verkehr 07/96 13
Kennedybrücke - Stadtbahnstation, U-... Fritz Pfeffer Verkehr 08/91 9
     
Opernpassage Adolf Hoch Verkehr 12/82 4
U-Bahnstation Praterstern Wilhelm Holzbauer Verkehr 09/82 5
Südbahnhof Heinrich Hrdlicka Verkehr 09/06 45
Strudlhofstiege Theodor Jäger Verkehr 12/82 6
Westbahnhof Robert Hartinger Verkehr 09/06 66
     
Rossauerbrücke Viktor Hufnagl Verkehr 10/83 10
Stadtbahnstation Friedensbrücke, U-B... Otto Wagner Verkehr 04/82 4
Vorortelinie Station Gersthof Otto Wagner Verkehr 03/92 4
Stadtbahnstation Alserstraße, U-Bahn... Otto Wagner Verkehr 05/82 3
Schallschutzmauer - Autobahnentlüftung Adolf Krischanitz Verkehr 02/97 5
     
U-Bahnstation Karlsplatz Verkehr 12/93 6
Stadtparkbrücke, Stadtparksteg Hermann Czech Verkehr 10/87 6
Schnellbahnstation Matzleinsdorfer Platz Verkehr 08/91 5
Stadtbahnstation Währingerstraße (U... Otto Wagner Verkehr 08/82 3
U-Bahnstation Schottenring Wilhelm Holzbauer, Heinz Marschalek, Georg Ladstätter Verkehr 08/82 1
     
Stadtbahnstation Gumpendorfer Straße Otto Wagner Verkehr 01/83 3
Hackinger Steg Henke Schreieck Architekten Verkehr 07/95 9
Stadtbahnstation Stadtpark Otto Wagner Verkehr 09/82 3
Stadtbahnbrücke über den Wienfluss Otto Wagner Verkehr 02/81 9
U-Bahnstation Kaisermühlen Vienna In... Wilhelm Holzbauer Verkehr 03/83 7
     
Tankstelle Josef-Meinrad-Platz / beim... Verkehr 03/82 3
U-Bahnstation Kagran Wilhelm Holzbauer Verkehr 03/83 7
Stadtbahnstation Karlsplatz Otto Wagner Verkehr 01/88 1
Stadtbahnstation Schönbrunn Otto Wagner Verkehr 01/83 1
Schiffsstation Wien City fasch&fuchs.architekten Verkehr 08/10 22
     
Straßenbahnstation Schottentor (Jona... Kurt Schlauss, Stadtbauamt Verkehr 05/92 5
Wohnbau Laubeplatz August Sarnitz, Eva Schlegel, Doris Haidvogl, Eva Schlegel Wohnbauten 10/04 19
Ludo-Hartmann-Hof Caesar Poppovits Wohnbauten 01/83 6
Wohnhausanlage Matthäusgasse Johann Georg Gsteu Wohnbauten 08/85 11
Wohnhausanlage Siedlung Schmelz Hugo Mayer Wohnbauten 03/82 1
     
Siedlung Am Mauerberg, Flachbausiedlung Roland Rainer Wohnbauten 03/82 3
Wohnhaus Garnisongasse / Alserstraße Otto Wagner Wohnbauten 09/95 2
Wohnhausanlage Gladiolenweg Helmut Hempel, Franco Fonatti Wohnbauten 01/88 3
Wiener Werkbundsiedlung Bauteil Brenner Anton Brenner Wohnbauten 08/85 5
Karl-Seitz-Hof Hubert Gessner Wohnbauten 04/82 1
     
Frauen-Werk-Stadt Bauteil Podrekka Gisela Podreka Wohnbauten 04/98 8
Beamtenwohnhäuser / Arbeiterhäuser ... Wilhelm Flattich Wohnbauten 01/83 5
Wohnhausanlage Casinonestrasse wurnig / kljajic / architekten Wohnbauten 03/02 9
Wohnhausanlage Remise Eric Steiner Wohnbauten 08/00 19
Wohnhausanlage Trennstrasse Heinz Lutter Wohnbauten 07/99 11
     
Wohnhausanlage Sebastian-Kelch-Gasse Josef Frank Wohnbauten 11/82 3
Fertigteilsiedlung Roland Rainer, Carl Auböck Wohnbauten 04/82 8
Miethaus Steggasse Jože Plečnik Wohnbauten 02/94 2
Paul-Speiser-Hof Hans Glaser, Ernst Lichtblau, Karl Scheffel Wohnbauten 10/93 16
Wohnhausanlage Siebenbürgerstraße Peter Payer, Oskar Payer Wohnbauten 08/91 2
     
Siedlung Am Wasserturm Franz Schuster, Franz Schacherl Wohnbauten 05/82 7
Mietvilla Weimarer Straße Robert Oerley Wohnbauten 11/82 4
Wiener Werkbundsiedlung Bauteil Walte... Walter Loos Wohnbauten 07/85 2
Siedlung Pilotengasse Bauteil Herzog ... Herzog & de Meuron Wohnbauten 05/92 5
Wohnhausanlage Biberhaufenweg Franz Wafler, Otto Häuselmayer, Wilfried Wafler, Wafler Architekten, Heinz Tesar, Carl Pruscha Wohnbauten 10/85 16
     
Siedlung Pilotengasse Gesamtansicht Adolf Krischanitz, Herzog & de Meuron, Steidle Architekten, Oskar Putz, Helmut Federle Wohnbauten 05/92 2
Vogelweidhof Leopold Bauer Wohnbauten 01/83 6
Wohn- und Geschäftshaus - Generali L... Josef Becvar Wohnbauten 11/91 3
Wohnhausanlage Brunnerstraße Helmut Richter Wohnbauten 06/91 4
Wiener Werkbundsiedlung Bauteil Haerdtl Oswald Haerdtl Wohnbauten 04/85 11
     
Wohnhausanlage Friedlgasse Peter Nigst Wohnbauten 03/02 14
Wohnhausanlage Roseggergasse Wohnbauten 08/91 2
Wohnhausanlage Muthsamgasse Anton Schweighofer Wohnbauten 05/90 12
Wohnhausanlage Silbergasse Josef Kalbac, Josef Hoffmann Wohnbauten 02/94 5
Reismannhof Heinrich Schmid, Hermann Aichinger Wohnbauten 01/80 5
     
Federico-Garcia-Lorca-Hof / Wohnhausa... Günther Oberhofer Wohnbauten 02/83 6
Wohnhausanlage Marschallhof (Punkthoc... Hermann Stiegholzer Wohnbauten 10/91 2
George-Washington-Hof Robert Oerley, Karl Krist Wohnbauten 05/82 8
WHA Paltramplatz DMAA Wohnbauten 09/02 11
Wohnhausanlage Weinheimergasse Alfred Kratochwil, Alfred Kraupa Wohnbauten 08/91 4
     
Wohnhausanlage Hirschstettnerstraße Hubert Steinhauer, Josef Seeberger, Alfred Wanko, Ferdinand Riedl Wohnbauten 05/91 8
Wiener Werkbundsiedlung Bauteil Breuer Otto Breuer Wohnbauten 07/85 3
Heinz-Nittel-Hof Glück & Partner Wohnbauten 07/82 16
Frauen-Werk-Stadt Bauteil Prochazka Elsa Prochazka Wohnbauten 04/98 9
Leopoldine-Glöckel-Hof Josef Frank Wohnbauten 09/82 7
     
Rosa-Jochmann-Hof / Gemeindebau Simme... Oskar Wlach, Josef Frank Wohnbauten 04/82 2
Haus "Zum großen Jordan" Johann Jordan Wohnbauten 10/82 2
Wiener Werkbundsiedlung Bauteil Licht... Ernst Lichtblau Wohnbauten 07/85 4
Wiener Werkbundsiedlung Bauteil Frank Josef Frank Wohnbauten 07/85 8
Wohnhausanlage Weiglgasse Johann Georg Gsteu Wohnbauten 01/88 3
     
Per-Albin-Hansson-Siedlung West Eugen Wörle, Franz Schuster, Friedrich Pangratz, Stefan Simony Wohnbauten 05/82 14
Rudolf-Hof Theophil Hansen Wohnbauten 12/82 1
Wohnhausanlage Einsiedlergasse 13 Heinz Tesar Wohnbauten 08/85 9
Wohnhausanlage Gräf & Stift Gründe ... Anton Schweighofer, Helmut Richter, Heidulf Gerngross Wohnbauten 01/88 16
Wiener Werkbundsiedlung Bauteil Bauer Richard Bauer Wohnbauten 07/85 6
     
Wohnhausanlage Friedrich-Engels-Platz Rudolf Perco Wohnbauten 04/82 4
Wiener Werkbundsiedlung Bauteil Lurcat André Lurcat Wohnbauten 09/85 6
Wiener Werkbundsiedlung Bauteil Holzm... Clemens Holzmeister Wohnbauten 07/85 2
Siedlung Perfektastrasse - Bauteil Kr... Adolf Krischanitz Wohnbauten 10/00 9
Wohnhausanlage Rauchfangkehrergasse Anton Brenner Wohnbauten 08/82 5
     
Siedlung Pilotengasse Bauteil Krischa... Adolf Krischanitz Wohnbauten 05/92 10
Wiener Werkbundsiedlung Bauteil Vetter Hans A. Vetter Wohnbauten 09/85 3
Hochhaus Herrengasse Theiss & Jaksch Wohnbauten 07/82 4
Jubiläumshäuser (Kaiser Franz Josep... Theodor Bach Wohnbauten 02/83 13
Siedlung Am Freihof Karl Schartelmüller Wohnbauten 04/82 5
     
Siedlung Siemensstraße Franz Schuster Wohnbauten 02/94 10
Kleiner (Neuer) Seitenstettner Hof Ladislaus Hruska, Karl Holey Wohnbauten 11/91 2
Miethäuser Stadiongasse Otto Wagner Wohnbauten 09/95 6
Wohnhausanlage Alxingergasse ARTEC Architekten Wohnbauten 10/04 - 10/05 30
Gartensiedlung – Am Hofgartel Geiswinkler & Geiswinkler Wohnbauten 10/05 7
     
Wohnungen Hermanngasse RLP Rüdiger Lainer + Partner, Gertraud Gertraud Auer - Borea D´Olmo, Rüdiger Lainer Wohnbauten 05/91 21
Wohnhausanlage Hundertwasserhaus Friedensreich Hundertwasser Wohnbauten 09/85 5
Wohnhausanlage Dresdnerstraße/Adalbe... Artur Paul Duniecki Wohnbauten 07/96 21
Wohnhausanlage Kriegerheimstätten Hi... Adolf Loos, Franz Schuster, Franz Schacherl, Georg Karau Wohnbauten 12/82 16
Wohnhausanlage Gerasdorferstraße Viktor Hufnagl Wohnbauten 08/85 23
     
Frauen-Werk-Stadt Bauteil Peretti Liselotte Peretti Wohnbauten 04/98 5
Wohnhausanlage Laaerbergstrasse Günter Lautner Wohnbauten 10/01 13
Wohnhausanlage Gussriegelstraße Glück & Partner Wohnbauten 05/82 2
Wohnhausanlage 'In der Wiesen' Ebner, Ullmann Wohnbauten 07/01 - 09/01 24
Wohnhaus Wattmanngasse Ernst Lichtblau Wohnbauten 03/83 7
     
Wohnhaus Hohenstaufengasse Alois Hauser Wohnbauten 02/83 2
Donau City Bauteil Cufer & Partner Margarethe Cufer Wohnbauten 08/99 28
Wohnhausanlage Osramgründe atelier 4, Eric Steiner, Martin Treberspurg Wohnbauten 06/99 5
Terrassenhäuser Pötzleinsdorferstraße Roland Rainer Wohnbauten 01/88 5
Wohnhausanlage der Nationalbank Erich Boltenstern, Hedwig (Hedy) Wachberger, Eugen Wachberger Wohnbauten k.a. 6
     
Wiener Werkbundsiedlung Bauteil Neutra Richard Neutra Wohnbauten 04/85 8
Weidmannhaus Jože Plečnik, Josef Czastka Wohnbauten 04/83 4
Winarsky-Hof und Otto-Haas-Hof Peter Behrens, Josef Hoffmann, Josef Frank, Oskar Strnad, Oskar Wlach Wohnbauten 04/82 27
Wiener Werkbundsiedlung Bauteil Wlach Oskar Wlach Wohnbauten 07/85 6
Wohnhaus Beckgasse, Langers Mehrfamil... Jože Plečnik Wohnbauten 08/83 13
     
Wohnhausanlage Am Hundsturm ARTEC Architekten Wohnbauten 09/04 13
Wohnhausanlage 'Karl-Marx-Hof' Karl Ehn Wohnbauten 01/88 5
Majolikahaus - Wienzeile Häuser Otto Wagner Wohnbauten 10/96 8
Wohnhausanlage "Wohnen morgen", Wien Wilhelm Holzbauer Wohnbauten 06/92 18
Wohnhausanlage Handelskai Neumann+Steiner, Heinz Neumann, Eric Steiner Wohnbauten 11/97 1
     
Zürcher-Hof Otto Schönthal, Emil Hoppe Wohnbauten 05/82 3
Siedlung Pilotengasse Bauteil Steidle Steidle Architekten Wohnbauten 05/92 6
Wiener Werkbundsiedlung Bauteil Häring Hugo Häring Wohnbauten 07/85 3
Wohnhausanlage In der Wiesen Otto Häuselmayer Wohnbauten 04/01 22
Wiener Werkbundsiedlung Bauteil Wachb... Eugen Wachberger Wohnbauten 07/85 1
     
Wohnbau Spittelau Zaha M. Hadid, Zaha Hadid Architects Wohnbauten 01/06 - 10/06 37
Wohnhausanlage Sandleiten (Sandleiten... Hans Jaksch, Emil Hoppe, Josef Tölk, Franz Matuschek, Franz Krauß, Otto Schönthal Wohnbauten 09/82 9
Quarin-Hof Siegfried Theiss, Hans Jaksch Wohnbauten 11/82 2
Gemeindebau Wiener Flur, Karl-Tornay-... Hautmann & Hautmann, Rupert Falkner Wohnbauten 07/82 8
Wohnhausanlage Diehlgasse Egon Riess, Fritz Judtmann Wohnbauten 09/82 2
     
Wohnhausanlage Varnhagengasse Johannes Spalt Wohnbauten 09/87 1
Donau City Bauteil Steiner Eric Steiner Wohnbauten 06/99 15
Wohnhausanlage Linzer Straße Rudolf Lamprecht Wohnbauten 08/85 15
Wiener Werkbundsiedlung Bauteil Rietveld Gerrit Thomas Rietveld Wohnbauten 04/85 7
Josef-Wiedenhofer-Hof Josef Frank Wohnbauten 09/82 3
     
Miethaus Hoffmann Josef Kornhäusel Wohnbauten 12/82 3
Heimhof Otto Polak-Helwig, Carl Witzmann Wohnbauten 05/82 1
Wohnhaus Am Modenapark Carl Appel Wohnbauten 08/97 8
Hochhäuser am Eisenstadtplatz Hermann Kutschera, Theiss & Jaksch, Karl Augustinus Bieber, Artur Perotti Wohnbauten k.a. 5
Wohnhausanlage Am Sandberg Klaus Aggermann Wohnbauten 12/82 4
     
Breitenfelderhof, ehem. Dorotheum-Fil... Wohnbauten 09/82 3
Frauen-Werk-Stadt Bauteil Ullmann Franziska Ullmann Wohnbauten 04/98 9
Miethaus Mahler Fritz Mahler, Friedrich Mahler Wohnbauten 11/82 3
Siedlung Perfektastrasse - Bauteil NFOG NFOG Wohnbauten 12/00 13
Wiener Werkbundsiedlung Bauteil Adolf... Adolf Loos Wohnbauten 04/85 15
     
Wiener Werkbundsiedlung Bauteil Gorge Hugo Gorge Wohnbauten k.a. 3
Zinshaus Dittmann Josef Kornhäusel Wohnbauten 12/82 5
Klose-Hof Josef Hoffmann Wohnbauten 09/82 7
Josef-Bohmann-Hof Johann Georg Gsteu Wohnbauten 05/82 15
Wiener Werkbundsiedlung Bauteil Biebe... Karl Augustinus Bieber, Otto Niedermoser Wohnbauten 08/85 7
     
Wohnpark Alt Erlaa Harry Glück, Requat & Reinthaller & Partner, Kurt Hlaweniczka Wohnbauten 05/00 3
Wiener Werkbundsiedlung Bauteil Jirasek Julius Jirasek Wohnbauten 07/85 3
Wiener Werkbundsiedlung Bauteil Dex Josef Dex Wohnbauten 07/85 3
Zentrum Handelskai - Wohnen Sepp Frank Wohnbauten 08/01 10
Wohnhausanlage Waidhausenstraße RLP Rüdiger Lainer + Partner, Gertraud Gertraud Auer - Borea D´Olmo, Rüdiger Lainer Wohnbauten 05/91 4
     
Wiener Werkbundsiedlung Bauteil Plischke Ernst A. Plischke Wohnbauten 07/85 5
Lindenhof Karl Ehn Wohnbauten 08/82 4
Wohnhausanlage Sandleitengasse 9-13 Anton Schweighofer, Rupert Falkner, Peter Czernin, Hans-Peter Lang Wohnbauten 08/91 6
Wohnbau Wimbergergasse DMAA, Herwig Kempinger Wohnbauten 12/01 - 01/02 41
Wohnhausanlage Sechshauserstrasse Ernst Beneder, Anja Fischer Wohnbauten 03/02 7
     
Wiener Werkbundsiedlung Bauteil Wagne... Helmut Wagner-Freynsheim Wohnbauten 07/85 5
Villa Wustl Robert Oerley Wohnbauten 02/94 13
Wohnbau Leebgasse querkraft architekten, Doris Haidvogl Wohnbauten 08/04 - 10/04 6
Stadt des Kindes Anton Schweighofer Wohnbauten 04/82 6
Wohnhausanlage Haberlgasse Josef Krawina, Günther Oberhofer Wohnbauten 10/82 3
     
Wohnhausanlage Tokiostraße "Die Brem... ARTEC Architekten, Jakob Fina Wohnbauten 03/11 31
Wohnhausanlage Salvatorgasse Otto Niedermoser Wohnbauten k.a. 4
Miethäuser Rennweg Otto Wagner Wohnbauten 09/95 5
Wohnhausanlage Pichelwangergasse Gunther Wawrik Wohnbauten 07/87 7
Siedlung Lockerwiese Karl Schartelmüller Wohnbauten 08/82 8
     
Gemeindebau Wilhelmstraße Hofer / Hohenegger Wohnbauten 09/83 10
Wohnen am Park PPAG Wohnbauten 06/09 - 10/09 25
Wohnhausanlage Rinnböckstraße Wohnbauten 04/82 1
Wohnhausanlage Trabrenngründe Fritz Gerhard Mayr Wohnbauten 01/94 13
Wohnhausanlage Klopsteinplatz 6 Walter Sobotka Wohnbauten 04/82 1
     
Wohnhausanlage Donaufelderstraße Martin Kohlbauer Wohnbauten 03/00 25
Kornhäuselturm Josef Kornhäusel Wohnbauten 05/82 2
Wiener Werkbundsiedlung Bauteil Grün... Arthur Grünberger Wohnbauten 07/85 5
Wohnhausanlage Feßtgasse Ottokar Uhl Wohnbauten 10/85 4
Sargfabrik - ´Wohnheim Matznergasse´ BKK-2 Wohnbauten 09/05 8
     
Wohnhausanlage Nobilegasse Friedrich Kurrent Wohnbauten 04/88 11
Nordsternversicherung Walter Jaksch, Hans Jaksch, Siegfried Theiss Wohnbauten 11/91 4
Johann-Gottek-Siedlung Ernst Helmar Zwick Wohnbauten 12/82 7
Wohnhaus Gumpendorferstraße Timo Pentillä Wohnbauten 10/87 3
Seilerhaus Josef Dalberg, Franz Reymund Wohnbauten 10/82 2
     
Stadtvillen Gatterburggasse Anton Schweighofer Wohnbauten 07/89 11
Bebel-Hof Karl Ehn Wohnbauten 05/82 4
Reihenhausanlage Helmut Hempel Wohnbauten 08/00 25
Malfatti Siedlung Siegfried C. Drach Wohnbauten 03/82 5
Siedlung Hoffingergasse Erich Faber, Josef Frank Wohnbauten 05/82 4
     
Miethaus Fischl Karl Adalbert Fischl Wohnbauten 12/82 1
Wohnhausanlage Ottakringerstraße 217... Wohnbauten 08/91 1
Mischek Tower DMAA Wohnbauten 06/00 - 07/00 28
Wiener Werkbundsiedlung Bauteil Hoffmann Josef Hoffmann Wohnbauten 07/85 14
Donau City Gesamtansicht Margarethe Cufer, DMAA, Eric Steiner Wohnbauten 04/99 - 12/05 8
     
Donaufelderhof Otto Häuselmayer Wohnbauten 04/99 - 06/99 10
Wiener Werkbundsiedlung Bauteil Wenzel Josef Wenzel Wohnbauten 07/85 7
Wohnhausanlage Am Schöpfwerk Viktor Hufnagl, Traude Windbrechtinger Wohnbauten 01/94 28
Miethäuser Döblergasse Otto Wagner Wohnbauten 04/00 8
Donau City Bauteil Delugan - Meissl DMAA, Herwig Kempinger Wohnbauten 12/98 - 07/00 35
     
Rudolf-Krammer-Hof / Wohnhausanlage L... Franz Schuster, Franz Kiener, Kiener / Schuster Wohnbauten 08/85 19
Miethäuser Neulinggasse Alexander Osterberger, Siegfried C. Drach Wohnbauten 04/82 1
Wohnhausanlage Löhrgasse Wohnbauten 08/82 1
Wiener Werkbundsiedlung Bauteil Guevr... Gabriel Guevrekian Wohnbauten 04/85 5
Thermensiedlung Oberlaa Otto Häuselmayer Wohnbauten 08/99 11
     
Heubergsiedlung Hugo Mayer, Adolf Loos Wohnbauten 04/82 5
Wohnbebauung Laxenburgerstraße ARTEC Architekten Wohnbauten 01/02 - 09/02 37
Wohnhausanlage Loeschenkohlgasse Oskar Strnad Wohnbauten 05/82 1
Karl-Wrba-Hof Rupert Falkner, Schultmeyer, Hedwig (Hedy) Wachberger, Gunter Wratzfeld Wohnbauten 05/90 7
Wohnhausanlage Josefstädterstraße Glück & Partner Wohnbauten 03/83 4
     
Reumannhof Hubert Gessner Wohnbauten 10/93 9
Villenkolonie Kaasgraben Josef Hoffmann Wohnbauten 03/82 10
Wohnhausanlage Donaufelderhof Elsa Prochazka Wohnbauten 05/99 14
Siedlung Rosenhügel "Altmannsdorf-He... Hugo Mayer, Emil Krause Wohnbauten 09/82 7
Siedlung Weißenböckstraße Franz Kaym, Alfons Hetmanek Wohnbauten 04/82 10
     
Wohn- und Geschäftshaus Karl Sarggasse atelier 4 Wohnbauten 04/00 1
 
weitere Projekte (ohne Vorschaubilder) 
Die Erste Bank Heidulf Gerngross, Helmut Richter Banken und Börse k.a.  
Merrill Lynch Bank Hans Peter Petri Banken und Börse k.a.  
Erste Bank Sepp Frank Banken und Börse k.a.  
Central Wechsel- und Kreditbank Banken und Börse k.a.  
     
Bank Austria Leberberg Günter Lautner Banken und Börse k.a.  
Creditanstalt Wiedner Hauptstraße Otto Wagner Banken und Börse k.a.  
Rosa Jochmann Schule Hermann Czech, Wolfgang Reder Bildung k.a.  
AHS Laaerbergstrasse Sepp Frank Bildung k.a.  
Sonderschule Floridsdorf Margarete Schütte-Lihotzky, Wilhelm Schütte Bildung 04/82  
     
Kindergarten Leberberg Otmar Hasler Bildung k.a.  
Kindergarten Sun-City Heinz Lutter Bildung k.a.  
Volksschule Essling Sepp Frank Bildung k.a.  
Schule Wienerberg Gustav Peichl Bildung k.a.  
Forschungszentrum Wilhelminenberg Anton Schweighofer Bildung k.a.  
     
Volks- und Hauptschule Leberberg Henke Schreieck Architekten Bildung 02/97  
Volksschule Hietzing - Zubau Elsa Prochazka Bildung k.a.  
Schule Siedlung Am Freihof Lois Welzenbacher, Robert Ulrich Bildung 05/91  
Schule Eibengasse Martin Kohlbauer Bildung k.a.  
Neue Hofburg Nationalbibliothek Carl von Hasenauer, Gottfried Semper Bildung k.a.  
     
AHS Franklinstraße Rudolf Lamprecht Bildung k.a.  
Schule Afritschgasse - 50er Jahre Lois Welzenbacher, Robert Ulrich Bildung k.a.  
Volksschule Eipeldauerstraße / Zehde... ARTEC Architekten Bildung k.a.  
Technische Universität - Umbau Hans Puchhammer Bildung k.a.  
Schule Gassergasse Ernst Lichtblau Bildung k.a.  
     
Schule Ocwirkgasse Gustav Peichl Bildung k.a.  
Kindergarten Wienerberg Heinz Tesar Bildung k.a.  
Volksschule Breitenlee Helmut Wimmer Bildung k.a.  
Kindergarten Osramgründe atelier 4 Bildung k.a.  
Bezirkszentrum Elterleinplatz Glück & Partner Büro und Verwaltung k.a.  
     
Bundesamtsgebäude Peter Czernin Büro und Verwaltung k.a.  
Fa. Maculan Ernst Hoffmann Büro und Verwaltung k.a.  
Fernmeldetechnisches Zentralamt Fritz Pfeffer Büro und Verwaltung 04/91  
IBM Wilhelm Holzbauer Büro und Verwaltung k.a.  
Bürohaus J. Angelika Zeininger, Johannes Zeininger Büro und Verwaltung k.a.  
     
Hochholzerhof - Umbau Büro und Verwaltung k.a.  
Bruno Kreisky Forum Schluder - Kastner Büro und Verwaltung k.a.  
Bürogebäude Ungargasse - Umbau Peter P. Schweger Büro und Verwaltung k.a.  
Bezirksgericht Fünfhaus Günther Oberhofer Büro und Verwaltung k.a.  
Porr Haus Ernst A. Plischke Büro und Verwaltung k.a.  
     
Büro Zwerenz und Krause Eichinger oder Knechtl Büro und Verwaltung k.a.  
Ateliers Wien Film Sieveringerstraße Büro und Verwaltung k.a.  
Postautobetriebsleitung und Telegrafe... Schultmeyer, Heinz Neumann, Sepp Frank Büro und Verwaltung k.a.  
AKG Acoustics Sepp Frank Büro und Verwaltung k.a.  
Kärntnerringhof Wilhelm Holzbauer Büro und Verwaltung k.a.  
     
Arbeitsamt für die Metall- und Holzi... Hermann Stiegholzer, Herbert Kastinger Büro und Verwaltung 11/82  
Postamt Taubstummengasse Büro und Verwaltung k.a.  
Werbeagentur Haslinger & Keck Eichinger oder Knechtl Büro und Verwaltung k.a.  
Bürogebäude Kolbegasse Atelier Schönbrunner Strasse Büro und Verwaltung k.a.  
Luxemburgische Botschaft Hermann & Valentiny Büro und Verwaltung k.a.  
     
Büro Tale Eichinger oder Knechtl Büro und Verwaltung k.a.  
Mobil Oil Austria Georg Lippert Büro und Verwaltung k.a.  
Deutschmeister Palais Theophil Hansen Büro und Verwaltung k.a.  
Palais Schwarzenberg Johann Bernhard Fischer von Erlach, Johann Lucas von Hildebrandt Büro und Verwaltung 07/82  
Palais Larisch-Mönich August von Siccardsburg Büro und Verwaltung k.a.  
     
Bundesrechenzentrum Büro und Verwaltung k.a.  
Kulturhaus Arbeiterkammer Büro und Verwaltung k.a.  
Hofburg Leopoldinischer Trakt Martino Carlone, Philiberto Lucchese, Lodovico Burnacini, Domenico Carlone Büro und Verwaltung 07/82  
Schalterhalle Postamt - Umbau Adolf Krischanitz Büro und Verwaltung k.a.  
Hoffmann-La Roche Georg Lippert Büro und Verwaltung 11/91  
     
Bundesamtsgebäude Büro und Verwaltung k.a.  
Farbkonzept Zürich-Kosmos Oskar Putz Büro und Verwaltung k.a.  
Dachbodenausbau Gußhausstraße Walter Chramosta Dachbodenausbau k.a.  
Dachbodenausbau Gustav Mahler Hof Andrea Frank Dachbodenausbau k.a.  
Dachaufbau Stiftgasse Georg Baldass Dachbodenausbau k.a.  
     
Dachbodenatelier Bastiengasse Wolfgang Oberlik Dachbodenausbau k.a.  
Denkmal Kaiser Franz Joseph Johann Benk Denkmäler k.a.  
Marco D'Aviano Denkmal Denkmäler k.a.  
Kaiserin Elisabeth Denkmal Hans Bitterlich, Friedrich Ohmann Denkmäler 03/82  
Karyatiden Denkmäler k.a.  
     
Kriegerdenkmäler Zentralfriedhof Denkmäler k.a.  
Schwarzenberg Denkmal Ernst Julius Hähnel Denkmäler k.a.  
Denkmal Kaiserin Maria Theresia Caspar von Zumbusch Denkmäler k.a.  
Mark Anton Denkmal Anton Strasser Denkmäler k.a.  
Theseus' Kampf mit dem Kentauren und ... Antonio Canova Denkmäler k.a.  
     
Radetzkydenkmal Caspar von Zumbusch Denkmäler k.a.  
Danubius Brunnen Johann Meixner, Moritz von Löhr Denkmäler k.a.  
Russisches Befreiungsdenkmal Schönfeld-Intazarin-Jakowiew Denkmäler k.a.  
Erzherzog Albrecht Denkmal Caspar von Zumbusch Denkmäler k.a.  
Erzherzog Carl Denkmal Anton Dominik Fernkorn Denkmäler k.a.  
     
Löwen am Justizpalast Alexander Wielemann Denkmäler k.a.  
Prinz Eugen Denkmal Anton Dominik Fernkorn Denkmäler k.a.  
Neptunbrunnen Schloß Schönbrunn Denkmäler k.a.  
Einfamilienhaus Christian Sonntag Einfamilienhaus k.a.  
Wohnhaus Spitzer Josef Hoffmann Einfamilienhaus k.a.  
     
Einfamilienhaus Frimmelgasse Schluder - Kastner Einfamilienhaus k.a.  
Haus B. Henke Schreieck Architekten Einfamilienhaus k.a.  
Haus DRA querkraft architekten Einfamilienhaus 12/05  
Villa Wagner I Otto Wagner Einfamilienhaus 03/82  
Einfamilienhaus An den langen Lüssen Johannes Spalt, Friedrich Kurrent, Wilhelm Holzbauer Einfamilienhaus 03/82  
     
EFH Mommsengasse Heinz Frank Einfamilienhaus k.a.  
Villa Wagner II Otto Wagner Einfamilienhaus 03/82  
Einfamilienhaus Erdbrustgasse Peter Waldbauer Einfamilienhaus k.a.  
Haus B. Johannes Spalt, Friedrich Kurrent, Wilhelm Holzbauer Einfamilienhaus k.a.  
Einfamilienhaus Hohenauergasse - Umbau Anton Schweighofer Einfamilienhaus k.a.  
     
Haus W. Ernst Hoffmann Einfamilienhaus k.a.  
Haus K. Franz Eberhard Kneissl Einfamilienhaus k.a.  
Haus Henneberg Josef Hoffmann Einfamilienhaus 03/82  
Erwin Schrödinger Institut Eichinger oder Knechtl Forschung k.a.  
Mehrzweckhalle IGIRIEN Gemischte Nutzung k.a.  
     
Neugestaltung Sünnhof Josef Dallberg Gemischte Nutzung k.a.  
Wohn- und Bürohaus Kaiserstraße Walter Zschokke, Walter Hans Michl Gemischte Nutzung 06/92  
Wohn- u. Geschäftshaus Otto Häuselmayer Gemischte Nutzung k.a.  
Kaiser-Franz-Josef-Spital Geriatrisch... Anton Schweighofer Gesundheit und Soziales k.a.  
Gynäkologische Abteilung, AKH Wien Franziska Ullmann Gesundheit und Soziales k.a.  
     
TBC-Pavillon im Lainzer Krankenhaus Egon Riess, Fritz Judtmann Gesundheit und Soziales 04/82  
Die Zahnspange Martin Tröthan Gesundheit und Soziales k.a.  
Trennwand AKH Orale Chirurgie Martin Tröthan Gesundheit und Soziales k.a.  
Pensionistenheim Haus Wieden Gesundheit und Soziales k.a.  
Cafepavillon Secession Adolf Krischanitz Hotel und Gastronomie k.a.  
     
Austrotel Hotel und Gastronomie k.a.  
Hotel Ananas Hotel und Gastronomie k.a.  
Umgestaltung Restaurant La Ninfea Manfred Wehdorn Hotel und Gastronomie k.a.  
Stein's Diner Eichinger oder Knechtl Hotel und Gastronomie k.a.  
Kiang Alexander Fitzek, Silvia Fracaro Hotel und Gastronomie k.a.  
     
Restaurant Wrenkh Eichinger oder Knechtl Hotel und Gastronomie k.a.  
Restaurant Kiang Helmut Richter, Heidulf Gerngross Hotel und Gastronomie 09/87  
Clima Villenhotel Ernst Hiesmayr Hotel und Gastronomie 04/92  
Hotel Marriot Glück & Partner Hotel und Gastronomie k.a.  
Hotel Ramada Hotel und Gastronomie k.a.  
     
Restaurant Se Stelle Heinz Lutter Hotel und Gastronomie k.a.  
Toyota Frey Volkmar Burgstaller Industrie und Gewerbe k.a.  
Wasserbehälter Johann Staudgasse Erich Leischner Industrie und Gewerbe k.a.  
Ottakringer Brauerei Maryni Industrie und Gewerbe k.a.  
General Motors Aspern Industrie und Gewerbe k.a.  
     
Halle Gold 6B Architekten Industrie und Gewerbe k.a.  
Heller Fabrik Wilhelm Klingenberg Industrie und Gewerbe k.a.  
Industriegebiet Laxenburgerstraße - ... Industrie und Gewerbe k.a.  
Sigmund Freud Wohnung Innengestaltung k.a.  
Postamt Innengestaltung k.a.  
     
Büro K. Johannes Zeininger, Angelika Zeininger Innengestaltung k.a.  
Küche Wohnung W. Karl Simek Innengestaltung k.a.  
Möbel - Bank Thomas Exner, Stefan Zinell Innengestaltung k.a.  
Wohnung P. Hermann Czech Innengestaltung k.a.  
Möbel - Glastisch Andreas Bughardt Innengestaltung k.a.  
     
Möbel - Kindermöbel, Paravent Miki Martinek Innengestaltung k.a.  
Wohnung H. Eichinger oder Knechtl Innengestaltung k.a.  
Wohnung K. Garderobe Franz Eberhard Kneissl Innengestaltung k.a.  
Dominikanerkloster Elsa Prochazka Innengestaltung k.a.  
Geschäft Nußdorferstraße Margarethe Cufer Innengestaltung k.a.  
     
Centroform Untergrund Schauräume Innengestaltung k.a.  
Steuerberatungskanzlei Adolf Krischanitz Innengestaltung k.a.  
Tische Atelier B. Irmgard Frank Innengestaltung k.a.  
Wohnung S. - Kasten, Lampe, Tisch one room huber/meinhart Innengestaltung k.a.  
Ordination Dr. H. Alexander Klose Innengestaltung k.a.  
     
Möbel - Billardtisch Stefan Culen Innengestaltung k.a.  
Wohnung Adolf Loos - Revitalisierung Roland Schachel, Adolf Loos Innengestaltung k.a.  
Max Mobil Wolfgang Oberlik Innengestaltung k.a.  
Wohnung Himmelstraße Andrea Frank Innengestaltung k.a.  
Möbel - Lampe Udo Maurer Innengestaltung k.a.  
     
Sessel Radiocafé, Funkhaus Wien Adolf Krischanitz Innengestaltung k.a.  
Möbel Villa Tugendhat Ringturm Ludwig Mies van der Rohe Innengestaltung k.a.  
Penthouse Franziska Ullmann Innengestaltung k.a.  
Bücherstellage Wohnung B. Luigi Blau Innengestaltung k.a.  
Wohnung Erich Dworschak Innengestaltung k.a.  
     
Naturhistorisches Museum Mustersaal, ... Oskar Putz, Rudolf Lamprecht Innengestaltung k.a.  
Bett von Maria Theresia Innengestaltung k.a.  
Möbel - Doppelsessel, Fauteuil Hermann Czech Innengestaltung k.a.  
Möbel - Kindermöbel, Korbmöbel Dietmar Neururer Innengestaltung k.a.  
WC am Graben Innengestaltung k.a.  
     
Österreichische Lotterien Studio 44 Stuart A. Veech Innengestaltung k.a.  
Penthouse Kratochwjlestraße Franziska Ullmann Innengestaltung k.a.  
Badezimmer Wohnung P. PRINZGAU/podgorschek Innengestaltung k.a.  
Dachterrasse Franziska Ullmann Innengestaltung k.a.  
Wohnung Liebhartstalgasse Irmgard Frank Innengestaltung k.a.  
     
Schlafzimmer Karl Simek Innengestaltung k.a.  
Bibliothek Wohnung H. Ernst Beneder Innengestaltung k.a.  
Speisezimmer Eugen Stössler Adolf Loos Innengestaltung k.a.  
Möbel - Holzschreibtisch Erwin Ebenberger Innengestaltung k.a.  
Möbel - Beistelltisch, Satztische Dietmar Neururer, Peter Strasser Innengestaltung k.a.  
     
Mc Cann Erikson Verwaltungsbau Missing Link Innengestaltung k.a.  
Krankenhaus Goldenes Kreuz Lakonis Architekten Innengestaltung k.a.  
Badezimmer Wohnung K. Innengestaltung k.a.  
Wartezimmer Ordination H. Karl Simek Innengestaltung k.a.  
Raumausstatter Böhm Alessandro Alverà Innengestaltung k.a.  
     
Möbel - Fauteuil, Fußschemel, Sofa Boris Podrecca Innengestaltung k.a.  
Magic Wall Gerhard Steixner Innengestaltung k.a.  
Möbel Haus T. Irmgard Frank Innengestaltung k.a.  
Wohnung Lucy Rie Ernst A. Plischke Innengestaltung k.a.  
Möbel - Bett, Deckenlampe, Wandlampe Irmgard Frank Innengestaltung k.a.  
     
Wohnung P. Tausendfüßler - Buffet Elsa Prochazka Innengestaltung k.a.  
Wohnung M. Adolf Krischanitz Innengestaltung k.a.  
Sitzungszimmer Invest Kredit Gunther Wawrik Innengestaltung k.a.  
Herrenmodengeschäft Hugo Boss Innengestaltung k.a.  
Wohnung H. Boris Trzeja, Markus Geiswinkler Innengestaltung k.a.  
     
Wohnung M. Badezimmer Elsa Prochazka Innengestaltung k.a.  
Wohnung Anastasius - Umbau Franz Berzl Innengestaltung k.a.  
Institut für die Wissenschaft vom Me... Josef Wais Innengestaltung k.a.  
Möbel - Paravent, Schreibtischaufsatz Elsa Prochazka Innengestaltung k.a.  
Büro Mc Kensey Birgit Eller-Krumm Innengestaltung k.a.  
     
Tisch Wohnung K. Irmgard Frank Innengestaltung k.a.  
Wohnung W. - Umbau IGIRIEN Innengestaltung k.a.  
Kaiserapartments Innengestaltung 06/98  
Möbel und Vitrinen Foyer und Klimtra... Adolf Krischanitz Innengestaltung k.a.  
Möbel - Aquarium Architekt Katzberger, Paul Katzberger, Karin Bily Innengestaltung k.a.  
     
Wohnung K. Martin Tröthan Innengestaltung k.a.  
Arbeitszimmer Wohnung K. Karl Simek Innengestaltung k.a.  
Wohnung J. RUNSER / PRANTL architekten Innengestaltung k.a.  
Möbel - Bett, Schachteln, Tableautisch Johannes Spalt Innengestaltung k.a.  
Wohnung C. Heinz Lutter Innengestaltung k.a.  
     
Möbel - Fernsehtruhe, Lampe, Satztis... Luigi Blau Innengestaltung k.a.  
Möbel - Regal Thomas Exner, Andreas Steiner Innengestaltung k.a.  
Küche Wohnung T. Karl Simek Innengestaltung k.a.  
Stühle Wohnung L. Sepp Frank Innengestaltung k.a.  
Wohnung P. Hermann Czech Innengestaltung k.a.  
     
Gästewohnung Top 19 Heinz Lutter Innengestaltung k.a.  
Möbel - Kasten Hans Peter Wörndl Innengestaltung k.a.  
Möbel - Stoff Digitàl, Teppich Gilbert Bretterbauer Innengestaltung k.a.  
Möbel - Tisch, kl. Tisch, X-Tisch Ca... Adolf Krischanitz Innengestaltung k.a.  
Läden - 50er Jahre Konsum k.a.  
     
Modegeschäft Esprit Ettore Sottsass Konsum k.a.  
Reisebüro Kuoni Missing Link Konsum k.a.  
Modegeschäft Alexander Wolfgang Graswander Konsum k.a.  
Schuhgeschäft Dominici Tomassi Tocchi Konsum k.a.  
Solinger Christian Sonntag Konsum k.a.  
     
Haas Haus Bauzustand Hans Hollein Konsum k.a.  
Modegeschäft Pal Zileri Aldo Stefanucci Konsum k.a.  
Modegeschäft Neumann Wolfgang Graswander Konsum k.a.  
Kindermoden Geschäft Bimba Franziska Ullmann Konsum k.a.  
MGM Modegrossmarkt Christian Sonntag Konsum k.a.  
     
Geschäft Irmgard Frank Konsum k.a.  
Modegeschäft Kali Fritz Seidl Konsum k.a.  
Parfümerie Bella Vital Sonja Fritz Konsum k.a.  
Modegeschäft Donna Karl Steinmetz, Ilse Steinmetz Konsum k.a.  
Modegeschäft Alexander Wolfgang Graswander Konsum k.a.  
     
Kika Artur Paul Duniecki Konsum k.a.  
Juwelier KHS Christian Sonntag Konsum k.a.  
Dorotheum Floridsdorf Eugen Kastner, Fritz Waage Konsum 04/82  
Teehaus Demmer Luigi Blau Konsum k.a.  
Friseur Reny Klaus Gatterer Konsum k.a.  
     
Schmuckgeschäft Gold Design Michael Stepanek Konsum k.a.  
Schuh Schi Zentrum Coppa Kagrana Konsum k.a.  
BMW Wien Donaustadt Sepp Frank Konsum k.a.  
Parfümerie Body Shop Hans Peter Sockel Konsum k.a.  
Bazala Herrenmoden Gerhard Knoettig Konsum k.a.  
     
AEZ - Ausstellungs- und Einkaufszentr... Josef Wöhnhart Konsum 11/91  
Geschäftsportal Karl Simek Konsum k.a.  
Schmuckgeschäft V & V Franziska Ullmann Konsum k.a.  
Software Laden Heinz Lutter Konsum k.a.  
E. Braun & Co. am Graben Konsum 07/82  
     
Modegeschäft Don Gil Herbert Aicher Konsum k.a.  
Juwelier Tesarik Konsum k.a.  
Laks Watch Eichinger oder Knechtl Konsum k.a.  
Parfümerie Douglas Siemens & Stockey Konsum k.a.  
Modegeschäft Alexander Wolfgang Graswander Konsum k.a.  
     
D' Ambrosio Christoph Thetter Konsum k.a.  
Weinkeller Heinz Neumann Konsum k.a.  
Schuhgeschäft Kelian Kurt Denkstein Konsum k.a.  
Katholisches Bibelwerk Elsa Prochazka Konsum k.a.  
Parfümerie G. Holzer Horst Witt Konsum k.a.  
     
Parfümerie Douglas Siemens & Stockey Konsum k.a.  
Restaurierung Passage Palais Ferstel W. Schermann, A. Machatschek Konsum k.a.  
Modegeschäft Max Kowalski Wolfgang Graswander Konsum k.a.  
D' Ambrosio Christoph Thetter Konsum k.a.  
Naschmarkt Friedrich Jäckel Konsum k.a.  
     
Fiorucci Classic Nouveau Eiblmayr / Korab Konsum k.a.  
Kleine Galerie Schloß Schönbrunn Museen und Ausstellungsgebäude k.a.  
Schloß Schönbrunn - Bergl Zimmer West Johann Wenzel Bergl Museen und Ausstellungsgebäude k.a.  
Hofpavillon Otto Wagner Museen und Ausstellungsgebäude k.a.  
Kunsthistorisches Museum Kuppel Innen Gottfried Semper Museen und Ausstellungsgebäude k.a.  
     
MuseumsQuartier Wien - Bauzustand O&O Baukunst, Manfred Wehdorn Museen und Ausstellungsgebäude k.a.  
Vienna Austria Center Schluder - Kastner Museen und Ausstellungsgebäude k.a.  
Technisches Museum Hans Schneider Museen und Ausstellungsgebäude k.a.  
Volkskunde Museum Elsa Prochazka Museen und Ausstellungsgebäude k.a.  
Galerien Kargl, Engholm, König und Senn Museen und Ausstellungsgebäude k.a.  
     
MuseumsQuartier Wien - Baustelle Kuns... O&O Baukunst, Manfred Wehdorn Museen und Ausstellungsgebäude k.a.  
Oberes Belvedere - Umbau Sepp Frank Museen und Ausstellungsgebäude k.a.  
Fotogalerie Wien Museen und Ausstellungsgebäude k.a.  
Technisches Museum, Eingangsbereich Atelier Schönbrunner Strasse, Atelier Schönbrunner Strasse Museen und Ausstellungsgebäude k.a.  
Karlsplatz Parkanlagen und Platzgestaltung k.a.  
     
Gartengestaltung Augarten Auböck & Kárász Parkanlagen und Platzgestaltung k.a.  
Pergola und Bodengestaltung Otto Häuselmayer Parkanlagen und Platzgestaltung k.a.  
Kirche Maria am Gestade Friedrich von Klinkowström, Michael Knab Sakralbauten 07/82  
Pfarrkirche St. Jacob Sakralbauten k.a.  
Zentralfriedhof Dr.-Karl-Lueger-Gedä... Max Hegele Sakralbauten 05/87  
     
Kirche Brünnerstraße Otto Häuselmayer Sakralbauten k.a.  
Karlskirche / Pfarrkirche hl. Karl Bo... Johann Bernhard Fischer von Erlach Sakralbauten 08/86  
Evangelische Glaubenskirche Roland Rainer Sakralbauten 04/82  
Stephansdom Hans Puchspaum, Hans von Prachatitz Sakralbauten 10/07  
Marmorgrabmal Augustiner Kirche Antonio Canova Sakralbauten k.a.  
     
Synagoge Seitenstettengasse Josef Kornhäusel Sakralbauten k.a.  
Evangelisches Gemeindezentrum 'Arche' Christoph Thetter Sakralbauten k.a.  
Salvator Am Wienerfeld - Salvatorkirche Johannes Spalt Sakralbauten 09/86  
Zentralfriedhof Gesamt Max Hegele, Alfred Bluntschli, Mylius Friedrich, Jonas Karl Sakralbauten k.a.  
Zentralfriedhof Halle I-IX - Umbau Erich Boltenstern Sakralbauten k.a.  
     
Ruprechtskirche Sakralbauten 07/82  
Friedhof der Namenlosen Sakralbauten 08/86  
Konzilsgedächtniskirche Josef Lackner Sakralbauten 03/82  
Kapuzinergruft B.F. Moll, Johann Lucas von Hildebrandt Sakralbauten k.a.  
Deutschmeister Palais - Umbau Georg Lippert Sonderbauten k.a.  
     
Gartenpalais Starhemberg-Schönburg Johann Lucas von Hildebrandt Sonderbauten 04/82  
Redoutensäle Hofburg Renovierung Manfred Wehdorn Sonderbauten k.a.  
Hofburg Stallburg Sonderbauten 07/82  
Kaplanturbine Sonderbauten k.a.  
Fußballplatz Oberlaa Sport, Freizeit und Erholung k.a.  
     
Alte Universität Wien ehemaliger Les... Josef Kornhäusel Sport, Freizeit und Erholung k.a.  
Uhrturm Strandbad Gänsehäufel Max Fellerer, Eugen Wörle Sport, Freizeit und Erholung k.a.  
Inlinescatingbahn Peter Kogler Sport, Freizeit und Erholung k.a.  
Margaretenbad Rogner GmbH Sport, Freizeit und Erholung k.a.  
Sonnenstudio Meiselmarkt Eichinger oder Knechtl Sport, Freizeit und Erholung k.a.  
     
Ensemble Blutgasse - Studie Städtebau k.a.  
Donaukanal (Untere Donaustraße, Ober... Städtebau k.a.  
Lasallestraße - Studie Städtebau k.a.  
Ensemble Stiftgasse Städtebau k.a.  
Ensemble Ottakringerstraße Städtebau k.a.  
     
Donaukanal (Franz Josefs Kai, Roßaue... Städtebau k.a.  
Ensemble Naglergasse Städtebau 07/82  
Gumpendorf - Studie Städtebau k.a.  
Ensemble Schulhof Städtebau 07/82  
Achse Michaeler Platz / Messepalast -... Städtebau k.a.  
     
Ensemble Neulerchenfelderstraße Städtebau k.a.  
Ensemble Sieveringerstraße - Agnesgasse Städtebau 03/82  
Ensemble Neilreichgasse Städtebau k.a.  
Ensemble Grabnergasse Städtebau k.a.  
Ensemble Schwedenplatz Städtebau k.a.  
     
Ensemble Fleischmarkt Städtebau k.a.  
Erdberg um Fiackerplatz - Studie Städtebau k.a.  
Ensemble Ballhausplatz Städtebau k.a.  
Untere Augartenstraße - Studie Städtebau k.a.  
Ensemble Ulrichsplatz Städtebau 01/83  
     
Donauuferbebauung Coppa Kagrana Stadtmöblierung k.a.  
Straßenlampen Oswaldgasse Adolf Krischanitz Stadtmöblierung k.a.  
"Design Now" Palais Harrach Wien Eichinger oder Knechtl Temporäre Architektur k.a.  
"Schubert Ausstellung" Historisches M... Hermann Czech Temporäre Architektur k.a.  
"150 Jahre Akademie der Wissenschaften" Eichinger oder Knechtl Temporäre Architektur k.a.  
     
"Manierismus" Künstlerhaus Luigi Blau Temporäre Architektur k.a.  
Aussen "Die Türken vor Wien" Hans Hollein Temporäre Architektur k.a.  
"Donau(t)raum" Rathaus Franz Eberhard Kneissl Temporäre Architektur k.a.  
'Kunst mit Eigensinn' Museum des 20. ... Elsa Prochazka Temporäre Architektur k.a.  
Wunschmaschine-Welterfindung - Ausste... Zaha M. Hadid Temporäre Architektur k.a.  
     
"Möbel für sich" Centroform Untergrund Otto Kapfinger Temporäre Architektur k.a.  
'Interieur' Historisches Museum Wien Elsa Prochazka Temporäre Architektur k.a.  
'Das Bad' Hermesvilla Wien Elsa Prochazka Temporäre Architektur k.a.  
Architekturszene Österreich Otto Kapfinger, Walter Zschokke Temporäre Architektur k.a.  
'Rudolf' Hermesvilla Wien Elsa Prochazka Temporäre Architektur k.a.  
     
'Die Macht der Bilder' Rathaus Elsa Prochazka Temporäre Architektur k.a.  
'100 Jahre Volksbildung' Rathaus IGIRIEN Temporäre Architektur k.a.  
Samuel Beckett / Bruce Nauman Kunstha... Wolfgang Pauzenberger, Michael Hofstätter Temporäre Architektur k.a.  
"Wiener Wohnbaubeispiele" Theseustempel Paul Katzberger Temporäre Architektur k.a.  
'Friedrich Schmidt' Rathaus Elsa Prochazka Temporäre Architektur k.a.  
     
'Race the Dead' - Fassadengestaltung ... Adolf Krischanitz, Douglas Gordon Temporäre Architektur k.a.  
Film Casino vor Umbau Albrecht F. Hrzan Theater und Konzert k.a.  
Wiener Staatsoper Loggienverbauung Theater und Konzert k.a.  
Ehem. Kinos Theater und Konzert k.a.  
Stadtbahnstation Burggasse Otto Wagner Verkehr k.a.  
     
Autobusremise Straßenbahnremise Verkehr k.a.  
Stadtbahnstation Nußdorfer Straße Otto Wagner Verkehr k.a.  
Hackinger Steg Henke Schreieck Architekten Verkehr 07/95  
Vorortelinie Station Oberdöbling Otto Wagner Verkehr k.a.  
Westbahnhof Robert Hartinger Verkehr 09/06  
     
Vorortelinie Station Hütteldorf Otto Wagner Verkehr k.a.  
Stadtbahnstation Michlbeuern Otto Wagner Verkehr k.a.  
Stadtbahnstation Karlsplatz Otto Wagner Verkehr 01/88  
Gewista Wartehäuschen Luigi Blau Verkehr k.a.  
Fillgraderstiege Max Hegele Verkehr k.a.  
     
Stadtbahnstation Thaliastraße Otto Wagner Verkehr k.a.  
Fußgängerbrücke Kurt Schlauss Verkehr k.a.  
Joseph von Schemmerlbrücke Sigmund Taussig, Otto Wagner Verkehr k.a.  
Vorortelinie Station Breitensee Otto Wagner Verkehr k.a.  
U-Bahnstation Schwedenplatz Wilhelm Holzbauer Verkehr k.a.  
     
Hafnerstiege Verkehr k.a.  
Fußgängerbrücke Verkehr k.a.  
Gürtelbrücke - Studie Otto Wagner Verkehr k.a.  
Autobahnbrücke Prater Verkehr k.a.  
Donauuferautobahn Verkehr k.a.  
     
Diverse Fußgängerzonen - Studie Verkehr k.a.  
Ernst Theumer-Hof Atelier 18 Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Kardinal Nagl-Platz Günther Oberhofer Wohnbauten k.a.  
Jubiläumsaufzug Stadt Wien Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Langobardenstraße Michael Loudon Wohnbauten k.a.  
     
Haus und Wohnung Friedensgasse Ernst Hoffmann Wohnbauten k.a.  
Planquadrat Wichtelgasse - Revitalisi... Wohnbauten k.a.  
Wohnbau Kaiserebersdorfer Straße Anton Schweighofer Wohnbauten k.a.  
Stadtvillen Gatterburggasse Anton Schweighofer Wohnbauten 07/89  
Wohnhausanlage Schmidgasse 11 - Revit... Wohnbauten k.a.  
     
Wohnhausanlage Romanogasse Michael Hein Wohnbauten k.a.  
Hochhäuser am Eisenstadtplatz Hermann Kutschera, Theiss & Jaksch, Karl Augustinus Bieber, Artur Perotti Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Benjowskigasse Gertraud Gertraud Auer - Borea D´Olmo, RLP Rüdiger Lainer + Partner, Rüdiger Lainer Wohnbauten k.a.  
Wohnhaus Margaretenstraße - Revitali... Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Auhofstraße Klaus Leitner, Suske Wohnbauten k.a.  
     
Wohnhausanlage Einsiedlergasse 15 Heinz Tesar Wohnbauten k.a.  
Svoboda-Hof Karl Ehn Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Pragerstraße Bernstein/ Lamprecht Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Wienerberg - Bauteil O... Günther Oberhofer Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Breitenfurter Straße Rob Krier, Herwig Wachberger, Peter Gebhart Wohnbauten k.a.  
     
Wohnhausanlage Süßenbrunnerstraße Otto Häuselmayer, Georg Baldass Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Wichtelgasse Günther Oberhofer Wohnbauten k.a.  
Wohnhaus Obere Donaustraße - 50er Jahre Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Donaufelderhof Elsa Prochazka Wohnbauten 05/99  
Wohnbau Frauenfelderstrasse Henke Schreieck Architekten Wohnbauten k.a.  
     
Wohnhausanlage Neuwaldeggerstraße Hans Peter Wörndl, Wolfgang Tschapeller, Max Rieder Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Franz Hochedlingerstraße Gerhard Knoettig Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Salvatorgasse Otto Niedermoser Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Traviatagasse Günter Lautner Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Othellogasse / Desdemo... Margarethe Cufer, Schwalm-Theiss & Bresich, Walter Gruss, Johann Schandl Wohnbauten k.a.  
     
Wohnhausanlage Wulzendorfstraße Margarethe Cufer Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Stuckgasse - Umbau Flicker Wohnbauten k.a.  
Wohnhaus Hietzinger Kai Wohnbauten k.a.  
Wiener Werkbundsiedlung Bauteil Lurcat André Lurcat Wohnbauten 09/85  
Arbeiterheim Franz Gessner Wohnbauten k.a.  
     
Wohnbau Mariahilf Margarethe Cufer Wohnbauten k.a.  
Wohnhaus Hollandstraße - 50er Jahre Wohnbauten k.a.  
Denzelgründe - Bauzustand Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Wohnen mit Kindern Ottokar Uhl Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Geblergasse Ottokar Uhl Wohnbauten k.a.  
     
Wohnhäuser Harmoniegasse Otto Wagner Wohnbauten k.a.  
Wohn- und Geschäftshaus - Generali L... Josef Becvar Wohnbauten 11/91  
Wohnhausanlage Mühlgasse - Revitalis... Hugo Potyka Wohnbauten k.a.  
Malfatti Siedlung Siegfried C. Drach Wohnbauten 03/82  
Wohnhausanlage Leberberg atelier 4 Wohnbauten k.a.  
     
Wohnhaus Leopold Ernst Strasse - Umbau Gerhard Knoettig Wohnbauten k.a.  
Wohnhaus Otto Wagner Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Reimmichlgasse August Sarnitz Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Mühlgrundweg Architekt Katzberger, Paul Katzberger, Karin Bily Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Malzgasse / Miesbachgasse atelier 4 Wohnbauten k.a.  
     
Wohnhaus Karmelitergasse - Revitalisi... Walter Stelzhammer Wohnbauten k.a.  
Wohnhaus Fleischmarkt Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Herbststraße Reinhard Gieselmann Wohnbauten k.a.  
Liftanbauten Rabenhof Otto Häuselmayer Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Viktor Christgasse Günter Lautner Wohnbauten k.a.  
     
Wohnhausanlage Rothenburgstraße RLP Rüdiger Lainer + Partner, Gertraud Gertraud Auer - Borea D´Olmo, Rüdiger Lainer Wohnbauten k.a.  
Wohnhaus Favoritenstraße - Revitalis... Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Loeschenkohlgasse Oskar Strnad Wohnbauten 05/82  
Wohnhaus Wagramerstraße - 50er Jahre Wohnbauten k.a.  
Wohnhaus Rotenturmstraße Wohnbauten k.a.  
     
Wohnhausanlage Ottakringerstraße Josef Krawina Wohnbauten k.a.  
Haus Dr. Karl Lueger Ring - Umbau Helmut Stumvoll Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Buchengasse Gerhard Knoettig Wohnbauten k.a.  
Grüne Häuser Rudolf Guttmann Wohnbauten k.a.  
Wohnhaus Enenkelstraße - 50er Jahre Wohnbauten k.a.  
     
Wohnhausanlage "Im Wird" Reinhard Gieselmann Wohnbauten k.a.  
Wohnhaus Wasagasse Hans Puchhammer Wohnbauten k.a.  
Wohnbau Esterhazygasse/ Linke Wienzeile Oswald Oberhuber, Margarethe Cufer Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Schumanngasse Gerhard Knoettig Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Jägerstraße / Wexgasse Otto Häuselmayer Wohnbauten k.a.  
     
Hochhäuser Kaisermühlen - 50er Jahre Wohnbauten k.a.  
Julius Raab-Hof Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Engilgasse Adolf Krischanitz Wohnbauten k.a.  
Julius Ofner-Hof Ernst Lichtblau Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Schrankenberggasse Rob Krier Wohnbauten k.a.  
     
Wohnhausanlage Pappelweg Roland Hagmüller Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Wienerberg - Bauteil H... Otto Häuselmayer Wohnbauten k.a.  
Heiligenkreuzerhof Wohnbauten k.a.  
Wohnhaus Wattgasse - 50er Jahre Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Adambergergasse Otto Häuselmayer Wohnbauten k.a.  
     
Wohnhausanlage Wulzendorfstraße August Sarnitz Wohnbauten k.a.  
Wohnhaus Thaliastraße - 50er Jahre Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Petrusgasse Hermann Czech Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Klosterneuburgerstraß... Otto Häuselmayer Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage "Sun City", Bauteil 2 atelier 4 Wohnbauten k.a.  
     
Wohnhof Ottakring Rainer Lalics Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Steinergasse Henke Schreieck Architekten, Peter Nigst Wohnbauten k.a.  
Wohnhaus Wiedner Hauptstraße Otto Wagner Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Leberberg Otmar Hasler, Martin Wurnig, Margarethe Cufer, Reinhard Gieselmann Wohnbauten k.a.  
Wohnhausanlage Brünnerstraße Sepp Frank Wohnbauten k.a.  
 

Seitenanfang | Seite drucken | Mobilversion