ArchitektInnen / KünstlerInnen
Funktionen
Orte/Länder

Suche

Bildanfrage
Geschäftsbedingungen
Nutzungsbedingungen
Datenschutzerklärung

Information

Margherita Spiluttini Werkschau

English
 
  Architekturzentrum Wien
Museumsplatz 1
A-1070 Wien

www.azw.at
ranzingerazw.at
Tel.: +43 1 522 31 15-36

Alle Fotos dieser Website sind urheberrechtlich geschützt.

website by nextroom
 

Funktionen | Bildung
 
Höhere Bundeslehranstalt - Revitalis... Gasparin & Meier, Barbara Putz-Plecko 11/00 - 11/02 30
Landesberufsschule für das Bau- und ... Hanno Schlögl Absam, A 05/99 14
Tourismusschule Bad Hofgastein fasch&fuchs.architekten Bad Hofgastein, A 09/10 30
Volks- und Hauptschule Blons, Zu- und... Bruno Spagolla Blons, A 06/92 26
European Academy Klaus Kada Bozen, I 09/02 34
     
Bibliothek Cottbus, IKMZ BTU Herzog & de Meuron, Gisela Altmann Cottbus, D 03/05 73
Antipodes I, Studentenwohnheim, Unive... Herzog & de Meuron Dijon, F 06/92 5
Berufsschule walser + werle, Alfred Graf Dornbirn, A 10/99 21
Bibliothek der Fachhochschule Eberswalde Herzog & de Meuron, Thomas Ruff Eberswalde, D 05/99 24
Gymnasium und Realgymnasium walser + werle Feldkirch, A 10/99 - 10/00 40
     
Studienzentrum Szyszkowitz · Kowalski Graz, A 11/00 - 09/04 31
Bundesgymnasium Klusemannstraße Fellerer / Vendl, Andreas Fellerer, Jiri Vendl Graz, A 04/91 3
Schul- und Sportanlage Dr.Posch Bruno Sandbichler, Inge Andritz, Feria Gharakhanzadeh Hall in Tirol, A 10/98 27
Volks- und Hauptschule - Erweiterung Karl F. Thalmeier Hallein, A 07/00 - 05/02 34
Institut Hernstein, Anbau zu Schloß ... Diether S. Hoppe Hernstein, A 02/95 27
     
Kindergarten Staudachweg Jakob Albrecht Hörbranz, A 10/97 2
Sozial- und Wirtschaftswissenschaftli... Henke Schreieck Architekten, Ingeborg Kumpfmüller Innsbruck, A 11/98 - 08/00 61
Hauptschule Paznaun Noldin & Noldin Kappl, A 10/04 33
Fachhochschule Krems lichtblauwagner architekten Krems a.d. Donau, A 10/01 6
Bildungszentrum Campus Krems Dietmar Feichtinger Architectes, Iris Andraschek-Holzer, Hubert Lobnig, Peanutz Architekten Krems a.d. Donau, A 08/05 - 10/05 51
     
Fachhochschule Kufstein Henke Schreieck Architekten Kufstein, A 10/01 33
Höhere Technische Lehranstalt Heinz & Mathoi & Streli Mödling, A 09/04 21
Iwata Hauptschule Arata Isozaki Oita, J 11/02 6
Bildungshaus Schloss Puchberg - Zubau Karl Odorizzi Puchberg, A 05/90 3
Fachhochschule - Erweiterung Ingrid Burgdorf, Barbara Burren Rapperswil, CH 08/99 18
     
Kindergarten Leopoldskron one room huber/meinhart Salzburg, A 08/01 26
Landesbibliothek Niederösterreich Architekt Katzberger, Paul Katzberger, Karin Bily St. Pölten, A 09/97 - 05/98 16
Volks- und Hauptschule mit Gemeindesa... Roland Gnaiger Warth, A 04/93 23
TGM / TOM, Technische Bundeslehr- und... Heinrich Schlöss, Wilhelm Reichel, Hans Riedl Wien, A 03/84 11
Volksschule Diesterweggasse Gustav Peichl Wien, A 12/82 8
     
Vorbau Haydngymnasium ARTEC Architekten Wien, A 11/00 11
Pfarrheim und Kindergarten Hetzendorf Johann Georg Gsteu Wien, A 04/82 1
AHS Heustadelgasse Henke Schreieck Architekten Wien, A 09/02 - 11/02 41
Volksschule in der Krim Gustav Peichl Wien, A 04/82 2
Volkshochschule Margareten IGIRIEN Wien, A 10/82 4
     
Neues Institutsgebäude NIG, Universi... Eva Schlegel, O&O Baukunst Wien, A 03/04 4
Volksschule, Kindergarten und Sanitä... Carl Pruscha Wien, A 09/87 5
Schule Kinkplatz Helmut Richter Wien, A 08/96 10
Österreichische Nationalbibliothek -... Alessandro Alverà Wien, A 05/02 2
Josef-Afritsch-Heim im Hörndlwald J. Bergmann, Adolf Hoch, R. J. Böck Wien, A 08/91 4
     
Franz-Schwackhöfer-Haus, Universitä... Anton Schweighofer Wien, A 08/98 9
Handelsakademie Hammerlingplatz Wunibald Deininger Wien, A 12/82 3
Sonderschule Floridsdorf Margarete Schütte-Lihotzky, Wilhelm Schütte Wien, A 04/82 1
Juridicum - Rechtswissenschaftliche F... Ernst Hiesmayr Wien, A 10/82 1
Sonderkindergarten Schweizerspende Franz Schuster Wien, A 10/92 4
     
Bibliothek der Technischen Universitä... Reinhard Gieselmann Wien, A 01/88 8
Österreichische Nationalbibliothek -... Alessandro Alverà Wien, A 05/02 9
AHS Wenzgasse Siegfried Theiss, Hans Jaksch Wien, A 03/82 2
Volksschule und Kindertagesheim Martin Kohlbauer Wien, A 08/99 14
Lauder-Chabad-Campus Adolf Krischanitz Wien, A 09/99 - 02/00 30
     
Schule der Stadt Wien Reisgasse Carl Appel Wien, A 06/97 12
Josephinum, k. k. medizinisch-chirurg... Isidor Canevale Wien, A 04/82 2
AHS Kagran Bernoullistraße Roland Rainer Wien, A 12/82 2
Hauptschule Absberggasse RLP Rüdiger Lainer + Partner, Rüdiger Lainer, Anna Detzlhofer Wien, A 08/94 - 10/94 25
Hauptschule Grundsteingasse Ernst Lichtblau, Norbert Schlesinger Wien, A 10/93 28
     
Akademie der Wissenschaften (alte Uni... J. Enzenhofer, Jean Nicolas Jadot de Ville-Issey Wien, A 07/05 12
Konvent der Dominikanerinnen Gustav Peichl Wien, A 10/82 8
Altes AKH Bauteil Kurrent/Zeininger -... Friedrich Kurrent, Johannes Zeininger Wien, A 09/97 - 07/98 36
Universität für angewandte Kunst Heinrich von Ferstel, Karl Schwanzer Wien, A 03/82 3
Museum für angewandte Kunst (MAK) Heinrich von Ferstel Wien, A 08/82 2
     
Chemisches Institut der Universität ... Heinrich von Ferstel Wien, A 11/82 3
Schule Siedlung Am Freihof Lois Welzenbacher, Robert Ulrich Wien, A 05/91 9
Neue Welt Schule Adolf Krischanitz, Helmut Federle Wien, A 01/94 14
Hans Radl Schule Viktor Adler Wien, A 11/91 12
Technische Universität / k.k. Polyte... Joseph Schemerl von Leytenbach Wien, A 06/83 1
     
Otto-Glöckel-Schule Stadt Wien Wien, A 10/82 3
Universitätszentrum Althanstraße Kurt Hlaweniczka Wien, A 10/82 27
Universität Wien Heinrich von Ferstel Wien, A 03/82 3
Da-Ponte-Forschungsinstitut Elsa Prochazka Wien, A 10/00 13
Volks- und Hauptschule Leberberg Henke Schreieck Architekten Wien, A 02/97 23
     
Schule Köhlergasse Hans Hollein Wien, A 09/87 4
Evangelische Schule Karlsplatz Theophil Hansen Wien, A 01/83 1
Kindergarten Wolkersdorf fasch&fuchs.architekten Wolkersdorf, A 05/13 24
 
weitere Projekte (ohne Vorschaubilder) 
Volksschule der Schulschwestern Hans Steineder Attnang - Puchheim, A k.a.  
Schule Ludwig Baumann Berndorf, A k.a.  
Goetheanum Rudolf Steiner Dornach, CH k.a.  
Seminargebäude der Fachhochschule Eb... Herzog & de Meuron Eberswalde, D k.a.  
     
Gymnasium u. Realgymnasium - Bauzustand walser + werle Feldkirch, A k.a.  
Volksschule Blattur Josef Fink Götzis, A k.a.  
AHS Kirchengasse Fellerer / Vendl Graz, A k.a.  
Schloß Hagenberg - Revitalisierung Thomas Moser, Peter Riepl Hagenberg im Mühlkreis, A k.a.  
Hauptschule Rütti Reinhold Bösch, Ines Bösch Koblach, A k.a.  
     
Kindergarten Gunter Wratzfeld Koblach, A k.a.  
Volksschule und Kindergarten - Zubau Gasparin & Meier Kolbnitz, A k.a.  
Kindergarten Bachgasse Helmut Dietrich, Much Untertrifaller Lauterach, A k.a.  
AHS Leibnitz Team A Graz Leibnitz, A k.a.  
Kindergarten Ulimahd Klaus W. Pfeifer Mäder, A k.a.  
     
Hauptschule Heinz Wondra Mautern, A k.a.  
Schule Gruppe 3 Oppenberg, A k.a.  
Kindergarten Herwig Ronacher Poggersdorf, A k.a.  
Schule und Kindergarten Team A Graz Raaba, A k.a.  
Lehrbauhof Michael Alder Salzburg, A k.a.  
     
Kindergarten Margarethe Heubacher-Sentobe Schwaz, A k.a.  
Kindergarten Heide Mühlfellner, Reiner Kaschl Seekirchen, A k.a.  
Kindergarten Regierungsviertel Martin Tröthan St. Pölten, A k.a.  
Caféhaus Aufenthaltsraum Landesberuf... Eichinger oder Knechtl Theresienfeld, A k.a.  
Schulschiheim Martin Häusle, Gottfried Partl Tschagguns, A k.a.  
     
Kärntner Tourismusschulen Team A Graz Villach, A k.a.  
Kindergarten Gunter Wratzfeld Weiler, A k.a.  
AHS Laaerbergstrasse Sepp Frank Wien, A k.a.  
Volksschule Breitenlee Helmut Wimmer Wien, A k.a.  
Volksschule Hietzing - Zubau Elsa Prochazka Wien, A k.a.  
     
Volksschule Essling Sepp Frank Wien, A k.a.  
Kindergarten Osramgründe atelier 4 Wien, A k.a.  
Forschungszentrum Wilhelminenberg Anton Schweighofer Wien, A k.a.  
AHS Franklinstraße Rudolf Lamprecht Wien, A k.a.  
Volks- und Hauptschule Leberberg Henke Schreieck Architekten Wien, A 02/97  
     
Schule Ocwirkgasse Gustav Peichl Wien, A k.a.  
Technische Universität - Umbau Hans Puchhammer Wien, A k.a.  
Schule Eibengasse Martin Kohlbauer Wien, A k.a.  
Sonderschule Floridsdorf Margarete Schütte-Lihotzky, Wilhelm Schütte Wien, A 04/82  
Schule Gassergasse Ernst Lichtblau Wien, A k.a.  
     
Volksschule Eipeldauerstraße / Zehde... ARTEC Architekten Wien, A k.a.  
Kindergarten Sun-City Heinz Lutter Wien, A k.a.  
Schule Wienerberg Gustav Peichl Wien, A k.a.  
Schule Siedlung Am Freihof Lois Welzenbacher, Robert Ulrich Wien, A 05/91  
Kindergarten Wienerberg Heinz Tesar Wien, A k.a.  
     
Schule Afritschgasse - 50er Jahre Lois Welzenbacher, Robert Ulrich Wien, A k.a.  
Neue Hofburg Nationalbibliothek Carl von Hasenauer, Gottfried Semper Wien, A k.a.  
Kindergarten Leberberg Otmar Hasler Wien, A k.a.  
Rosa Jochmann Schule Hermann Czech, Wolfgang Reder Wien, A k.a.  
 

Seitenanfang | Seite drucken | Mobilversion